Права: Долговые истории

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сегодня на слуху. Приставы трудятся буквально не щадя живота своего, изобретая все новые и новые способы взимания денег с должников, масса которых в кризис приблизилась к критической.

Ни одному государству на протяжении веков еще не удавалось добиться такого уровня правового сознания, когда бы судебные акты исполнялись добровольно. Чтобы добиться возврата денег, должника еще надо найти. И в этом приставам теперь изрядно помогают автосалоны, станции техобслуживания автомобилей, базы данных ГИБДД и даже социальные интернет-сети. Как? Вот несколько поучительных историй от пресс-службы ФССП.

Колеса за долги

…27 октября 2009 года судебному приставу-исполнителю по розыску УФССП России по Калужской области поступила информация от сотрудников ОГИБДД г. Калуга о том, что на станции техосмотра выявлен автомобиль, находящийся в розыске в связи с неисполнением его владельцем, гражданином А., судебного решения. Группа судебных приставов выехала к указанному месту и наложила арест на автомобиль в счет погашения долга по кредиту в размере 57 тыс. руб. Затем машина была отправлена на стоянку хранения арестованного автотранспорта. Второго ноября 2009 года, не желая расставаться с имуществом, А. явился в отдел судебных приставов и погасил долг. В этот же день арест с автомобиля был снят…

Арест автомобиля за долги уже вполне обычная практика судебных исполнителей

Такие сообщения пресс-служба ФССП получает с разных концов страны ежедневно.

Вот, например, еще одно.

Житель Североморска, гражданин Н., алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка платить не хотел. Официально нигде не работал, устраиваться не спешил, несмотря на выданное ему направление в центр занятости.

Судебным приставом-исполнителем было установлено, что за должником зарегистрирован легковой автомобиль, однако сведения о месте его нахождения отсутствовали. Транспортное средство было объявлено в розыск. Также пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении этого автомобиля и постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. «Блудный отец» понял, что даже не сможет продать свой автомобиль. Деваться было некуда, тем более что под арест уже попал его мобильный телефон. В итоге в недельный срок мужчина полностью погасил задолженность.

Вообще, это уже вполне обычная практика – арестовывать автомобиль за долги. Если должник не возвращает деньги, то имущество выставляют на торги. Сейчас в реестре службы судебных приставов 644 машины – от МАЗа до Mercedes-Benz 300 СЕ, и различные автомобильные принадлежности – от колес до автомобильного телевизора. Если их не «выкупят» сами должники, все это уйдет с молотка.

Когда пристав – «одноклассница»

Изобретательность должников вынуждает совершенствоваться и судебных исполнителей. Так, приставы самым внимательным образом стали изучать содержимое персональных страниц на сайтах социальных сетей. Анализ фотографий, размещенных должником (места фотографирования, интерьер, комментарии к фотографиям), позволяет составить общее представление о нем – о его имущественном положении, примерном уровне доходов, наличии автотранспорта.

Оригинальный способ выявления принадлежащего должнику транспортного средства с использованием сайта Odnoklassniki.ru был применен в Управлении ФССП России по Забайкальскому краю. При выходе на сайт судебный пристав по розыску, представившись девушкой, предложил должнику встретиться с ним. Должник предложение принял и прибыл на свидание на автомобиле, находящемся в розыске. В результате на данное транспортное средство был наложен арест.

Иногда даже простое уведомление должника через сайт о возбуждении в отношении него исполнительного производства может заставить его вернуть долг. Например, в Управлении ФССП России по Курганской области через те же Odnoklassniki.ru было установлено местонахождение должника на территории другого Субъекта Российской Федерации. После извещения его о задолженности гражданин также через сайт срочно запросил реквизиты подразделения судебных приставов и вскоре перечислил денежные средства в счет погашения долга.

При розыске автотранспортных средств часто используется сервис «Google Карты» (http://maps.google.ru/), преимущество которого состоит в том, что он позволяет помимо карты увидеть спутниковый снимок местности и заранее определить зоны поиска. Работа с данным сервисом сводится к следующему. Выбирается населенный пункт, в котором проживает должник, и в поисковую строку вводится его адрес. После получения крупного плана местности можно четко определить места скопления автотранспортных средств (автомобильные стоянки, гаражи) и рассмотреть их более детально. Эта информация позволяет сократить время на поиск авто.

А в Московской области в ходе разыскных мероприятий было установлено, что должник при оформлении полиса автострахования сообщил страховой компании о наличии противоугонной спутниковой системы слежения, установленной в его автомобиле. В компанию, осуществляющую слежение за машиной, был направлен соответствующий запрос и в итоге установлено ее местонахождение. Для поиска дорогостоящих автомобилей это самый эффективный метод, поскольку почти наверняка в таких авто установлена противоугонная спутниковая система.

Свадебный кортеж и «грязное» авто

Недавно в самом центре Петербурга у владельца изъяли лимузин Hummer. Хозяева машины купили ее в кредит. У них был довольно прибыльный бизнес – машину сдавали в аренду на свадьбы и корпоративные мероприятия, но почему-то расплатиться с банком так и не смогли. По крайней мере, об этом свидетельствуют финансовые документы. Владельцы шикарного авто уверяли судебных приставов, что стали заложниками бюрократической неразберихи. Однако, по данным банка, заемщики по-прежнему должны около 60 тысяч долларов. Вот теперь долг погасится.

А недавно посетители одинцовского торгового центра «Каравай» и жители близлежащих домов наблюдали не совсем обычную картину. Одну из припаркованных на стоянке машин погрузили на эвакуатор и увезли. Эти действия проводились судебными приставами. История началась еще в 2003 году. Именно тогда гражданин Т., взяв кредит в банке, купил себе новый ВАЗ-2112. Выплатив по первому взносу сто с лишним тысяч рублей, мужчина продал машину. Только предварительно избавился от паспорта транспортного средства (ПТС). Перед продажей авто ПТС был восстановлен, но без отметки о залоге в банке. В итоге машина перешла к следующему владельцу «чистой».

Позднее автомобиль еще несколько раз менял хозяев (все по той же схеме), пока не оказался у жителя Украины. Счастливый обладатель машины даже не подозревал, что она все это время находилась в залоге у банка. Когда же ему сообщили, что придется либо отдавать автомобиль банку, либо участвовать в погашении задолженности первого владельца, он стал скрывать транспортное средство от судебных приставов. Но вскоре сотрудники отдела установили местонахождение автомобиля. И согласно решению суда изъяли его и передали банку. И хотя вина первого владельца очевидна, расходы по всем разыскным мероприятиям легли на укрывателя.

Курский анекдот

Еще одна история. Житель поселка Лазурный Курской области Е. задолжал Сбербанку 717 тыс. 746 руб. 63 коп. 21 июля 2009 года на исполнение к судебному приставу-исполнителю ОСП по Курскому району УФССП России по Курской области поступил исполнительный лист, выданный Ленинским судом г. Курска, о наложении ареста на имущество Е. на сумму долга. По месту проживания должника судебный пристав не обнаружила ничего, принадлежащего господину Е. По адресу, указанному в исполнительном документе, проживал только его отец.

На удачу исполнителем были направлены запросы в различные регистрирующие органы. 20 августа 2009 года из ГИБДД УВД по Курской области пришел ответ о том, что за должником числится автомобиль Hyundai Santa Fe.

В этот же день пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении машины и постановление о розыске имущества должника.

Прячась от долгов и судебных приставов, Е. постоянно менял место своего фактического проживания. В сентябре 2009 года он снял квартиру в центре Курска. Незадачливый должник не знал, что его новая квартира располагается прямо над офисом отдела судебных приставов по Курскому району. Если бы он хотя бы раз заглянул за угол дома, то увидел бы и соответствующую вывеску, и самих судебных приставов-исполнителей. Но Е. этого не сделал, а вот судебные приставы очень быстро сориентировались. 11 сентября 2009 года на автомобиль Santa Fe, припаркованный должником во дворе дома, судебными приставами был наложен арест.

Удобная профилактика

Недавний рейд приставов Ленинского района г. Иваново по всем четырем городским станциям техосмотра был направлен на взыскание транспортного налога. Но водителей, приехавших для прохождения ГТО, проверяли на наличие задолженностей по всем видам платежей. В итоге были арестованы подряд четыре автомобиля.

Во всех случаях у владельцев арестованных машин есть 10 дней на погашение долга. Если в указанный срок задолженность не будет погашена, транспортные средства будут переданы независимому эксперту на оценку и в дальнейшем реализованы. Вырученные от продажи автомобилей средства будут направлены в бюджет, а разница возвращена уже бывшим владельцам.

Для удобства должников ФССП организует оплату долгов через пункты приема платежей. Идентификация должника осуществляется по номеру исполнительного производства, фамилии, имени и отчеству, которые можно ввести в терминал самообслуживания. В службу судебных приставов являться не надо. Номер исполнительного производства становится известен должнику при получении им постановления о возбуждении исполнительного производства. При этом в случае отсутствия должника внести необходимую сумму могут его близкие родственники или члены семьи.

Водителей, приехавших для прохождения ГТО, часто проверяют на наличие задолженностей

Между тем не все так просто. Если на Западе кредитору не известно о наличии собственности у должника, то должник может быть вызван в суд с целью проведения процедуры дополнительного раскрытия доказательств, а исполнитель вправе отследить все сделки должника и, признав их незаконными, добиться выплаты взысканий. Российский же пристав, обнаружив, что ответчик гол как сокол, лишь разводит руками. Должники об этом прекрасно осведомлены, потому имущество часто оформляется на третьих лиц...

Подпишитесь на «За рулем» в