Сколько стоит ТО для малого класса?

Обслуживание авто – занятие хлопотное, поэтому многие поручают это дело специалистам. Во что обходятся их услуги владельцам автомобилей малого класса, анализировал Игорь Теременко.

Сумму расходов на проведение ТО мы определяем с учетом определенных условий: работы (регламентные, без замены деталей, подверженных естественному износу) проводим в техцентрах официальных дилеров с интервалами и перечнем работ, установленными производителем автомобиля. Определяем затраты для машин в базовой комплектации при пробеге до 100 тыс. километров.

Volkswagen Polo

Больше прочих кошелек владельца облегчит «Фольксваген-Поло». Посещать дилерские центры придется нечасто, но каждое четное ТО обойдется дороговато. Особенно затратны масла и расходные материалы. Чтобы попасть в автосервис, придется забронировать для себя время хотя бы за день. Для нетерпеливых и чрезвычайно занятых дилеры предлагают услугу «экспресс-сервис». Продолжительность проведения ТО – 3–4 часа. Фирменные фольксвагеновские СТО работают более чем в полусотне городов – от Калининграда до Иркутска.

Toyota Yaris

Обладателям «Тойоты-Ярис» придется заезжать на обслуживание чаще других – после каждых 10 тыс. км. Это, пожалуй, единственная среди одноклассников марка со столь невеликим межсервисным интервалом. Зато у «Тойоты» демократичные (на фоне соседей по обзору) расценки на техобслуживание. Умеренные цены также на расходники и масла. На предстоящее плановое обслуживание здесь также принято записываться загодя, однако длинных очередей нет, так что вас примут, скорее всего, уже на следующий день. Если ждать совсем невмочь, можете воспользоваться экспресс-сервисом. На ТО отводится 2,5–3,5 часа. «Тойоту» на территории России обслуживает больше сотни официальных станций.

Renault Clio 3

Ухаживать за «Рено-Клио 3» предписано значительно реже. Однако затраты выше ожидаемых – недешевы запасные части и расходники. Ажиотажа в техсервисах нет, но предварительной записи не избежать. Автомобиль смогут принять уже на следующий день. Тем, кто не желает ждать нисколько, предлагают воспользоваться специальной программой «Рено-минута». К сожалению, она действует лишь в семи городах. Обычное ТО продлится 3–4 часа. Отремонтировать «Клио 3» возьмутся в 80 городах страны.

Mazda 2

Запчасти для «Мазды-2» относительно дешевы, что свойственно большинству «японцев». Однако труд специалистов довольно дорог. Очередей в сервисы мы не обнаружили, но узнали, что на ТО необходимо записываться заранее – за день. Услуги типа «быстрый сервис» пока не предоставляются. На регламентные работы отводится от 2,5 до 3,5 часа. Обслужить автомобиль в России не так просто – перечень городов с официальными станциями заканчивается на цифре 35.

Ford Fiesta

«Форд-Фиеста» – лидер нашего теста. У этого малыша самый большой межсервисный интервал, запчасти и расходники для него недорогие, и стоимость работ умеренная. Мы не обнаружили станций, предлагающих экспресс-обслуживание. Очередей в сервисах нет, машину в ремонт смогут принять на следующий день после обращения. Обслуживание автомобиля длится от 2,5 до 4 часов. Провести профилактику «Фиесте» на территории России готовы более 100 дилерских станций.

Как правило, никто не регламентирует дилерские расценки на техобслуживание, поэтому у каждой станции свой прейскурант. Сумма оплаты зависит и от региона. В Москве разброс цен за ТО на разных станциях техобслуживания – в пределах 500–700 рублей.

НАША СПРАВКА

Цену технического обслуживания определяли по данным представительств компаний и дилерских центров. Она складывается из стоимости работ и рекомендованных расходных материалов. Каждое четное ТО обычно дороже нечетного, поскольку на этом этапе дополнительно меняют топливный и салонный фильтры, свечи зажигания, проверяют основные узлы и т. п. Низкая цена обслуживания «Форда-Фиеста» объясняется просто: в отличие от регламента других производителей, плановая замена ремней, свечей и некоторых фильтров не включена в стоимость планового ТО и рассчитывается дополнительно.

Подпишитесь на «За рулем» в