Honda Pilot: Чемодан «респектов» (ВИДЕО)

Что, если каждый выберет для себя не по потребностям огромных размеров багаж, автомобиль или дом? Такая безумная картина утопии крупногабаритных вещей привиделась после знакомства с Honda Pilot.

Представьте только: молодая девушка тянет за собой громоздкий чемодан на колесиках. Останавливается, открывает его и достает миниатюрную косметичку, чтобы припудрить носик. Да, чемодан-тележка удобнее сумки, его не нужно держать на плече, он не упадет, потому как уже опирается на пол, и не будет портить осанку. Только одна проблема — об этот чемодан спотыкаются прохожие, и занимает он вдвое больше места.

Видимо, это не проблема для владельцев Honda Pilot. Их не смущает собственная нерасторопность, стремительно сокращающиеся запасы топлива и то, что автомобиль способен занять два машиноместа при небрежной парковке. Эгоизм во плоти!

Honda Pilot — очередная проба пера японской марки по завоеванию американского рынка в классе среднеразмерных кроссоверов. Автомобиль разрабатывался в калифорнийской дизайн-студии Honda и производится в штате Алабама. Изначальная ориентация на внутренний рынок придала «Пилоту» черты рядового американского «паркетника», а потому отыскать традиционных особенностей Honda не удалось ни в экстерьере, ни в салоне, ни в поведении машины на дороге. Типичное для американских автомобилей класса SUV откидное стекло двери багажника, мощный двигатель в паре с инфантильным пятиступенчатым автоматом, уйма пространства, заключенного в параллелепипед кузова. Более двух тонн снаряженной массы, движимые 257-сильным мотором V6 с рядом активных электронных помощников, которыми мотористы, будто стероидами, напичкали немолодой с конструктивной точки зрения силовой агрегат.

Американцам Pilot пришелся по вкусу, и маркетологи Honda обратили свой взор на весьма схожую потребительскую корзину – российский рынок. Запросы и вправду одинаковые, только мотивы разнятся: в Америке принято скидываться на топливо и всем двором ехать в офис на одном автомобиле, а на дорогах существуют выделенные полосы, въезжать на которые запрещено без пассажиров в салоне. Проблемы пробок, экологичности и экономичности в России отодвигаются на задний план, если речь заходит о личном комфорте и безопасности. Выбор в пользу кроссоверов наши граждане делают в условиях некачественных дорог и не всегда успевающих за погодой коммунальных служб, а также в поисках психологического превосходства за рулем.

Крупногабаритный автомобиль придает своему владельцу респектабельности, которая преобразуется в приоритет на дороге по каким-то негласным правилам. Последнее, к сожалению, не дисциплинирует водителей - глядя на их поведение, создается впечатление, что владельцы кроссоверов выбирали автомобили особой серии с демонтированными указателями поворотов и муляжами зеркал. Но, даже не беря в расчет моральный облик среднестатистического владельца автомобиля SUV, указателями поворотов на Honda Pilot пользоваться и впрямь неудобно. Лишены они функции двух- или трехкратного мигания при касании рычажка. Да, избаловали конструкторы автолюбителей электронными ассистентами.

Задний диван сдвигается вперед или назад, а спинки регулируются по наклону.

В остальном Pilot хорош: отличная обзорность, большие зеркала и аристократично просторный салон. Ниши для «мелочевки» вместят, пожалуй, больше подручного скарба, чем прикроватная тумба. Сиденья мягкие, с развитыми боковыми валиками и непомерно широкими диапазонами регулировок. Жаль, что завернуты они в скользкую, не слишком привлекательную на вид кожу, под стать жесткому и грубоватому пластику обивок салона. Эргономику портит селектор коробки передач. Тут хондовцы упорно гнут свою линию, придвигая рукоятку как можно ближе к рулевому колесу. Зачем? Функции ручного управления нет, и пользоваться им приходится довольно редко. Зато вероятность случайно задеть рычаг при активном рулении резко возрастает.

На любопытный вопрос «ну, как ездит Pilot?», так и тянет подобно бывалому моряку поправить собеседника: «На «Пилотах» не ездят, а ходят». Подвески будто не замечают мелкую «рябь» на асфальте. Плохая дорога отзывается лишь неприятными вибрациями неподресоренных масс. И снова автомобиль проявляет себя, как типичный американец: вальяжно и неторопливо отзывается на движения рулем и легкие нажатия на педаль акселератора. По-иному учили его обгонять на той стороне Атлантики: неторопливо меняя полосу широкого автобана, а не через встречное направление, изо всех сил стремясь побыстрее вернуться в одну узкую полосу с тусклой полустертой разметкой и разбитой обочиной. Не хватает расторопности автомату, который не успевает вовремя раскрутить достаточно мощный двигатель. Эх, если бы Правила на дорогах были похожи на морские законы, согласно которым меньшее судно уступает дорогу более крупному.

Климат-контроль трехзонный уже в базовой комплектации. Есть и подогрев задних сидений.

Шумоизоляция салона даже на высоких оборотах продолжает усыплять водителя чуть слышным рокотом мотора. Все благодаря системе шумоподавления Active Noise Control (ANC). Вибрации двигателя помимо демпфера крутильных колебаний сглатывают и активные гидроопоры с изменяемой жесткостью. Такие меры были приняты из-за того, что двигатель «Пилота» регулярно «троит». Правда «троит» не случайно, а по велению системы Variable Cylinder Management, которая отключает два или три цилиндра, если в них нет необходимости. Какой-либо заметной экономии топлива это не приносит, но хоть как-то притупляет чувство вины перед природой и мировой общественностью, которую захватила всеобщая истерия по поводу заканчивающихся запасов нефти.

ВИДЕО: Honda Pilot

Не смотря на перечисленные преимущества езды по дорогам российских городов на большом кроссовере, не все решаются на подобное приобретение. Сдерживающим фактором является тот факт, что далеко не многие способны позволить себе заправлять и обслуживать такой автомобиль. Надеюсь, Honda Pilot сей расклад не изменит, и среднеразмерный кроссовер в гараже каждого человека останется утопичным видением, иначе на планете станет тесновато.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Pilot

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв