Звезды снова блещут

Звезды снова блещут

В течение многих лет они служили своего рода визитной карточкой журнала и без всяких скидок были тогда самым заметным событием в отечественном автоспорте. Их с нетерпением ждали в стране, к ним готовились автозаводы и все именитые гонщики – раллисты, кольцевики, кроссмены. О них широко писала пресса, рассказывало радио, их транслировало центральное телевидение в сопровождении лучших в те годы спортивных комментаторов – Анатолия Малявина, Владимира Перетурина, Георгия Суркова. Да что там – «Гонки звезд» на призы «За рулем» были единственными в стране автомобильными соревнованиями, которые за всю историю отечественного автоспорта посетили президенты Международной автомобильной федерации – ФИА, выразив при этом свой восторг захватывающим зрелищем, отвагой и умением российских гонщиков.

И вот звездная гонка вернулась. К тому времени, когда этот номер попадет к читателям, уже будут известны ее итоги, имя победителя и обладателя главного приза – «Хрустальной шины «За рулем». Здесь же мы как бы предваряем информацию.

Да, возрожденная гонка на призы «За рулем» предстала в своем привлекательном облике. Снова 16 (плюс запасные) персонально приглашенных звездных гонщиков России, та же «зарулевская» (кстати, уже давно принятая и в стране) самая справедливая схема гонки «на шестнадцать», те же толпы зрителей, тот же неистовый накал страстей. Тем не менее это уже гонка XXI века: звезды предпочитают именитые иномарки.

Зрители не только гроздьями висят на трибунах – они и внутри овала республиканского ипподрома со своими машинами (их пускают туда за определенную плату). Всего нового, пожалуй, не назовешь. Но самое-самое не в антураже. Победителя здесь определяли в финале, где встретилась лучшая шестерка в заездах по «Таблице 16». Ну и, наверно, главная интрига: все они должны были бороться за приз ЗР на одинаковых машинах – «калинах», специально подготовленных к гонке Волжским автозаводом.

Будем считать это началом новой эры в наших звездных гонках. Уже не скрывают своих намерений прорваться в такой финал по примеру ВАЗа со своими машинами и «Форд», и «Шевроле». Так что, глядишь, начавшаяся без малого тридцать лет назад «Гонка звезд на призы «За рулем» обретет международный статус.

Марк ТИЛЕВИЧ,

руководитель оргкомитета «Гонки звезд» ЗР в 1978–1992 гг.

Подпишитесь на «За рулем» в