Оказывается, FIAT России все-таки нужен! Но какой?

Оказывается, FIAT России все-таки нужен! Но какой?

И слова быстро подтвердили делом, представив три новинки Fiat, которые начнут поставлять с мая нынешнего года: Grande Punto, Croma II и Panda 4x4.

Grande Punto - самый новый из трех, представлен осенью во Франкфурте. Punto в переводе «точка», значит Grande... Жирная точка? Нет, дизайн от ItalDesign-Giugiaro весьма привлекателен - скорее уж капля. А вот по габаритам новинка действительно превосходит предшественника Punto. В России предложат 3-дверный и 5-дверный хэтчбеки с бензиновыми моторами -1.2 или 1.4 и пока только с 5-ступенчатой МКП, хотя позже появятся варианты и с «роботизированной» коробкой. Надеются, что Grande Punto привлечет нас небедным базовым оснащением, куда входят: противотуманки, аккумулятор увеличенной емкости, зеркала с электроприводом/обогревом, передние электростеклоподъемники, ЭУР, подогрев передних сидений, борткомпьютер, две подушки безопасности, ABS... Минимальная цена - от $14 999.

Croma II - крупный и пухлый хэтчбек, который можно легко принять за универсал. Мотор - бензиновый 2.2, на выбор «механика» или «автомат». Автомобиль предложат в трех комплектациях по цене от $31 999. За эти деньги вы получите серьезный набор, включающий, например: литые диски, аудиосистему с CD, 2-зонный климат-контроль, круиз-контроль, датчики света/дождя, ABS, ESP, фронтальные и боковые подушки плюс шторки безопасности.

Panda 4x4 выступит в одной, но тоже щедрой комплектации за $18 499. Подобных этой интересной машинке в России мало, и покупатель наверняка найдется. Ведь удобно: компактный «почти-однообъемник» в полноприводной ипостаси отличается увеличенным на 10 мм (до 160) клиренсом и вискомуфтой, передающей момент и на задние колеса. Не для сурового трофи, но для пригородного (и зимнего городского) офф-роуда сойдет вполне. Кстати, в отличие от задней полунезависимой подвески у моноверсии, здесь она полностью независимая, тормоза же сзади не барабанные, а дисковые.

Три модели - а показали их на столичной выставке «Миф и скорость», посвященной итальянскому автодизайну - лишь открывают ряд импортных поступлений. «Северсталь-Авто» также собирается продавать здесь 3-дверные и 5-дверные хэтчбеки Stilo (от $18 499), универсалы Stilo Multi Wagon (от $22 499), компактвэн Idea (от $17 999). Наконец, Albea (от $11 999) - его до начала производства в Набережных Челнах тоже будут импортировать.

Возвратно-поступательное движение марки Fiat на российский рынок начинается...

Подпишитесь на «За рулем» в