Покупайте колеса не выходя из дома

Покупайте колеса не выходя из дома

- Сергей, был одним из первых, кто стартовал на виртуальном рынке по торговле автомобильными колесами. Каковы основные тенденции состояния рынка сегодня по сравнению с тем периодом, когда Вы только начинали?

Наш магазин работает уже 5 лет и, действительно, ситуация в интернет-торговле, причем это касается не только колес, существенно изменилась. Прежде всего интернет покупки прочно вошли в нашу жизнь и стали носить массовый характер. Даже самые отъявленные скептики признали удобство и экономическую выгоду покупок с доставкой на дом. Как следствие, серьезно ужесточилась конкуренция. Если в 2001 году, когда мы стартовали, подобных профильных виртуальных магазинов было не больше 5 по всей России, то сейчас только в Москве насчитывается более 50 онлайн торговцев шинами и дисками.

- Однако, несмотря на конкуренцию, Вы прочно входите в пятерку лидеров. Каковы критерии Вашего успеха?

Прежде всего, конечно, своевременный старт. Это дало нам своего рода преимущество изначально, а главное, пожалуй, это стратегия формирования сервисных услуг. Огромный ассортимент, выставленный на электронной витрине с подробным описанием, онлайн подбор колес, режим работы практически круглосуточно, бесплатная доставка даже одного колеса, сроки доставки – в течение нескольких часов с момента поступления заказа, дополнительные услуги, такие как онлайн страхование, доставка колес в сборе – наши козыри, выгодно отличающие нас от конкурентов.

- Каковы Ваши рекомендации автомобилистам, решившим воспользоваться услугами сетевых шинных магазинов. На что стоит обратить особое внимание при покупке покрышек в рунете?

- наличие контактных телефонов и операторской телефонной службы;

- сроки доставки. Доставка товара в течение двух-трех дней, как правило, говорит об отсутствии собственного склада у онлайн продавца, а значит, в условиях нынешней жесточайшей конкуренции велик риск нарваться на фирму-«однодневку» и потерять возможность при необходимости рекламировать товар.

- При получении товара нужно обратить внимание на пакет документов. В товарной накладной обязательно должны быть печать, подтверждающая юридический статус продавца, условия гарантии, возврата и обмена товара, контактный телефон. Должен присутствовать документ, подтверждающий факт оплаты – кассовый чек. В случае отсутствия всех этих необходимых атрибутов возможность рекламации товара сводится к нулю.

Можно назвать еще много важных моментов, таких как ассортимент, цены, наличие каталога товаров и многое другое.

- Сегодня Ваш магазин празднует свой 5-ти летний юбилей. Будут ли в магазине проводиться какие-либо акции в честь этого события?

Да, конечно. Во-первых, мы запустили новую версию сайта. Во-вторых,. С 15 по 20 марта мы предоставляем скидки на покупку комплекта шин или дисков всем покупателям И наконец, С 16 по 29 марта мы проводим акцию по розыгрышу призов для всех наших покупателей.

Подпишитесь на «За рулем» в