Chevrolet Cruze, KIA Cerato: Созданные друг против друга (ВИДЕО)

Один из этих автомобилей создавался как глобальный, другой – в расчете на развивающиеся рынки, один из них продается под маркой с вековой историей, «фамилия» второго еще двадцать лет назад была мало кому известна. И при этом они удивительно похожи.
Chevrolet Cruze: цена – от 540 000 руб., KIA Cerato: цена – от 559 900 руб.

Такое ощущение, что российские представительства KIA и GM все делали с оглядкой друг на друга. Если посмотреть на цены и комплектации, то сразу замечаешь, что они практически совпадают, и отдать предпочтение кому-то из соперников невозможно. Базовыми у обоих выступают версии с 1,6-литровыми моторами и механическими коробками передач, а самые богатые версии щеголяют 2-литровым мотором c 4-ступенчатым «автоматом» у Cerato и 1,8-литровым двигателем, но с 6-ступенчатым «автоматом» у Cruze. Стоимость обслуживания и размер страховки тоже отличаются на считаные рубли, разве что расходы на топливо у Cruze обещают быть чуть меньше. Внешне автомобили, конечно, отличаются, но оба нарисованы очень даже симпатичными – ни азиатчины, ни экстравагантности нет и в помине, и в этом они тоже похожи. А если не видно разницы и ни за один из них не надо платить больше, остается сесть и поехать.

В городе

В городской толчее 2-литровый Cerato с «автоматом» оказался несколько строптивым. Чувствительный привод газа и задумчивая коробка не позволяют тронуться плавно: чуть коснулся педали, мотор сразу раскручивается. Коробка же передает момент с небольшим провалом, и в итоге машина после короткой паузы бросается вперед. Приходится сразу жать на тормоз. Такая дерготня напрягает. Подвеска чересчур жестко отрабатывает стыки, выбоины и трамвайные пути, седоков ощутимо встряхивает, а работа амортизаторов на отбой сопровождается еще и металлическим постукиванием. При этом энергоемкости подвеске хватает, пробить ее до ограничителей непросто. В остальном в городе к Cerato претензий нет: хорошая обзорность, более чем достаточная разгонная динамика, цепкие чувствительные тормоза и точное рулевое управление позволяют чувствовать себя уверенно и на широких проспектах, и на узких улочках.

KIA Cerato: «Автомат» 4-ступенчатый. Задумчивый.

Cruze, хоть мотор у него чуть скромнее, в городе понравился больше. В первую очередь из-за слаженной работы двигателя и 6-ступенчатого «автомата». Отзывы на газ у него более плавные и линейные, коробка порасторопнее, и поэтому на нем удобнее как толочься в пробках, так и держаться в плотном потоке. Подвеска у Сhevrolet лучше «скругляет» неровности, седоков на люках и выбоинах трясет меньше, что тоже следует занести в актив. Разве что наружные зеркала немного меньше, чем у соперника, и их приходится очень точно настраивать.

Очень хорош 6-ступенчатый «автомат»

В итоге Cruze в городе оказывается предпочтительнее в первую очередь из-за более адекватной реакции на газ и более комфортного прохождения неровностей.

За городом

Более мощный мотор Cerato дает ему преимущество, пусть совсем небольшое, при напряженных обгонах. На скорости машина уверенно держит траекторию, подвеска хоть и потряхивает машину на неровностях, но внушает уверенность приличной энергоемкостью. Вообще, ощущения от движения приятные, машина катится легко, в салоне нешумно. Но только до момента, пока под колесами не кончится гладкая дорога. А на разбитом асфальте начинают стучать амортизаторы, и хоть, как говорят «бывалые шоферы», на скорость это не влияет, слушать метал лический стук неприятно. На проселках из-за задумчивости «автомата» и чувствительной педали газа, чтобы вести машину плавно, водителю придется изрядно напрягаться.

Мотор Cruze из-за меньшего объема уступает по мощности и моменту, и на высших передачах это заметно. Шестиступенчатый «автомат» частично компенсирует этот проигрыш в динамике, но ускоряется Cruze все же медленнее. Зато в загородном режиме он экономичнее, шестая передача сделана откровенно «зеленой». Впрочем, разница в бодрости невелика и, на наш взгляд, некритична. А вот акустический комфорт в Cruze заметно ниже. Виной всему жесткие сайлент-блоки задней балки, передающие в салон низкочастотные шумы. На одноплатформенной Astra этот недостаток убрали, применив механизм Уатта, а на более дешевом Cruze оставили конструкцию попроще. И еще создается впечатление, что энергоемкость подвески Chevrolet пониже, чем у KIA. Зато нет тряски на неровностях, дорожная мелочь фильтруется заметно лучше. А еще из-за более плавного и предсказуемого отзыва на газ с Cruze удобнее ездить по проселкам, особенно скользким от грязи или снега – ведь там требуется очень точная дозировка тяги.

Несмотря на лучшую экономичность, Cruze в загородной дисциплине немного уступает Cerato: в первую очередь из-за шума задней подвески и еще из-за чуть худшей разгонной динамики.

Сиденье чуть шире, чем у Cruze, но такое же удобное

Управляемость

Управляемость Cerato можно оценить на четверочку. Серьезных огрехов мы не заметили, сбалансирован автомобиль неплохо, небольшая недостаточная поворачиваемость позволяет не слишком опасаться внезапного заноса. Понравилось рулевое управление: в меру чувствительное с четкой, внятной обратной связью. Подвеска, пусть и жестко отрабатывающая неровности, тем не менее позволяет колесам почти всегда держаться за дорогу. Хотя при быстрой езде по извилистой да еще не очень ровной дороге появляется чувство нестабильности и легкое ощущение того, что кузов живет немножко отдельно от колес. А вот задумчивая коробка и резкий отзыв на газ могут иногда сыграть недобрую службу: точно дозировать тягу проблематично и можно в сложной ситуации лишить автомобиль динамического равновесия. Система стабилизации же придет на помощь, только если вы купите автомобиль не в базовой, а в более дорогой комплектации.

Диапазон регулировок сиденья огромен

Когда пересаживаешься из KIA в Chevrolet, понимаешь, что означает словосочетание «доводка шасси». Cruze все делает чуть лучше: его меньше трясет на выбоинах, но он точнее описывает профиль дороги, такое ощущение, что его колеса расставлены шире и за дорогу он ими держится крепче. На поворот руля он отзывается еще точнее, чем Cerato, и обратная связь тоже прозрачнее. Да и управлять тягой заметно проще, все линейно: сколько нажал, столько и получил, причем именно тогда, когда нажал, а не потом и сколько-нибудь. В общем, по управляемости Cruze породистее Cerato, лучше отшлифован и ближе к идеалу. Жаль, что система стабилизации в «базе» тоже недоступна. Но в остальных комплектациях есть.

Отделка салона Cerato выглядит богаче, но скрипит пластиковая накладка в центре консоли

Эргономика и комфорт

Салон Cerato приятно удивил. Добротный пластик с симпатичной фактурой и хорошая кожа с элегантной красной строчкой гармонируют с красно-белой панелью приборов, создавая ощущение автомобиля классом выше. К эргономике водительского места никаких претензий, взаимное расположение руля, педалей и сиденья, равно как и диапазон регулировок, устроят большинство водителей. Правда, в базовой комплектации нет регулировки руля по вылету, и это может кого-то не устроить, но ее нет в «базе» и у конкурента.

Приборы отлично читаются

Понравилась аудиосистема: звук весьма качественный, хотя, конечно, фанаты автозвука при этих словах лишь ухмыльнутся. На задних сиденьях просторно, правда, отформованы они для двоих, в середине ощутимый горб, и третий там чувствует себя бедным родственником. Да и подголовников сзади всего два. Что касается ездового комфорта, то здесь не все однозначно: невысокий уровень шума в салоне нивелируется жестко отрабатывающей мелкие неровности подвеской и стуком амортизаторов. В общем, на ровной дороге все хорошо, а на большинстве российских уже не очень. Даже у новой машины на ходу поскрипывает пластиковая декоративная накладка, расположенная по центру передней панели.

Пластмасса в салоне Cruze попроще, а тканевые вставки, увы, быстро пачкаются

Оригинальные тканевые вставки на передней панели Cruze, которыми так гордится придумавший их дизайнер, оказались спорным решением. На нашей машине с пробегом всего-то 8000 км они уже успели испачкаться, а отчистить ткань совсем не то же самое, что протереть пластик. К слову, пластик у Chevrolet тоже выглядит более дешевым.

Бирюзовая подсветка нравится не всем

По эргономике водительского места Cruze не уступает конкуренту, диапазоны регулировок даже больше. Единственное замечание к тусклому информационному дисплею на передней панели – в солнечный день его показания почти не видны. Не очень понравились ручки регулировки температуры без указания градусов, но у нас на тесте была средняя комплектация LS, в максимальной LT установлен полноценный климат-контроль. Аудиосистема явно хуже, чем у Cerato, но в максимальной комплектации предлагается шесть динамиков, а не четыре, и звучание должно быть получше.

Сзади умещаются трое, если они не очень высокого роста

Задний диван Cruze лучше приспособлен для троих пассажиров, но из-за ниспадающей линии крыши места над головой сзади немного меньше, чем у соперника. Подвеска Chevrolet работает более комфортно, лучше сглаживая мелкие выбоины, а вот уровень шума в салоне выше, особенно это заметно на задних сиденьях. Зато мы не обнаружили «сверчков».

KIA Cerato: Задний диван отформован для двоих, но над головой места больше

По эргономике и комфорту, пожалуй, ничья. Что-то лучше у одного из конкурентов, что-то лучше у другого, но если выписать в столбик все за и против каждого из них, можно убедиться, что столбики получились одинаковые.

ВИДЕО: Chevrolet Cruze, KIA Cerato - часть 1

Практичность и удобство

В нынешние времена минивэнов и кроссоверов слово «практичность» применительно к седанам все чаще произносится с натяжкой, но, тем не менее, произносится. В конце концов, не кабриолеты.

Chevrolet Cruze: Багажник больше и удобнее

По цифрам багажник больше у Cruze: 450 против 415 л. Однако мы не нашли ссылок на то, по каким методикам это измерялось, возможно, по разным, поэтому будем опираться лишь на глазомер. Визуально «грузовой трюм» Chevrolet и впрямь выглядит объемнее, к тому же порог между полом и проемом заметно ниже. Еще одно преимущество становится заметным, если сложить спинки задних сидений: проем, отделяющий салон от багажника, у Cruze гораздо шире.

KIA Cerato: У багажника высокий порог и узкий «лаз» в салон

Алгоритм складывания спинок у автомобилей тоже разный. У Cruze нужно потянуть фиксатор, расположенный на спинке сиденья, и сложить спинку вперед, а у Cerato фиксатор расположен в багажнике, и нужно сначала освободить спинку, а потом сложить ее из салона. Крышка багажника у Cerato открывается либо с места водителя, либо с брелока. У Cruze есть кнопка прямо на крышке, но она маленькая и работает не очень – иной раз приходилось нажимать ее по нескольку раз, чтобы добиться желаемого. Еще один плюс Chevrolet – полноразмерная запаска, тогда как конкурент может похвастать лишь докаткой.

ВИДЕО: Chevrolet Cruze, KIA Cerato - часть 2

Нетрудно догадаться, что по части практичности Cruze оказывается впереди конкурента.

Выводы

Леонид Климанович, главный редактор Газеты "За рулем".

Различия обнаружить удалось, и не только в цвете кузова. Но, как это часто бывает, плюсы и минусы каждого уравновешивают и друг друга, и плюсы и минусы соперника.

Что бы я выбрал себе? Наверное, Cruze: тщательно настроенное шасси в моих глазах перевешивает лучшую динамику Cerato. А мой коллега не приемлет бирюзовую подсветку панели приборов Chevrolet, ему не нравятся материалы отделки салона Cruze, нутро Cerato греет его душу куда больше. Ездовые же качества в списке его приоритетов стоят на втором месте. Но спорить по этому поводу – все равно, что выяснять, победит ли слон кита.

Обе машины за свои деньги вполне хороши. Поэтому просто расставьте правильно приоритеты, может быть, посоветуйтесь с другими членами семьи – вдруг им что-то не понравится, и принимайте решение.

Подпишитесь на «За рулем» в