ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Audi Q7. Раскрытый резерв

Тест Audi Q7.

Новичку из Ингольштадта, как олимпийскому многоборцу, предстоит выдержать несколько испытаний. Это, кстати, задача любого универсала – не важно, с четырьмя он или пятью кольцами.

СПРИНТ

Уровень подготовки многоборца можно оценить еще до старта. Под капотом скрывается V-образная бензиновая «восьмерка» объемом 4,2 л с непосредственным впрыском топлива FSI. Похожий агрегат устанавливают на спортивную модель «Audi RS4», правда, сил там побольше.

Q7 выступает и в другой подгруппе – дизельной. Тут темп новому универсалу задает 3-литровый мотор с турбонаддувом. Даже не заглядывая в технические характеристики, понятно, что дизель уступает в прыти современному бензиновому агрегату. Но ведь многоборцы соревнуются не только на ровных дорогах, а разгон до сотни за 9 с и «максималка» за 200 км/ч говорят, что «Audi Q7 3,0 TDI» в хорошей форме.

Указатель на автобан с надписью «выезд» – как стартовый пистолет. Под капотом оживает вся бензиновая мощь – Q7 c таким мотором даже на скоростной трассе многим даст фору. Коробка четко и плавно скачет вверх по ступенькам, а на финишной прямой реагирует на полный газ и не задумываясь переходит на пониженную, оставляя противников за спиной. В ручном режиме момент переключения ощутимее – видимо, электронике нужно время, чтобы подстроиться под водителя.

Исключительно тихой бензиновую «восьмерку» не назовешь. Вероятно, об этом предупреждал руководитель подразделения акустики Ральф Кункель: «Акустика должна соответствовать ожиданиям покупателя». То есть если нажимаешь на газ, двигатель обязан заговорить солидным басом – робкий шепот сразу разочарует.

Дизелю тяжеловато тягаться с мощным бензиновым мотором: спринтерские рывки не столь резвые. Зато по уровню шума и вибраций агрегат равноценен V8 FSI: поди определи в движении, какой двигатель под капотом.

На дороге «Audi Q7» ведет себя как легковой автомобиль – быстро реагирует на руль, почти не кренится в поворотах, не пытается отклониться от заданного курса. В жертву управляемости принесли плавность хода. Даже установив для пневмоподвески (опция) режим «комфорт», все равно ощущаешь пятой точкой дорожные стыки и неровности. Зато над аэродинамикой работали кропотливо – не зря прототипы и предсерийные образцы продували в трубе более 1000 часов. Шум ветра не мешает, а скорее предупреждает, что стрелка спидометра подбирается к отметке 200 км/ч. Кроме того, поток вокруг передних стоек старались направить так, чтобы в дождь боковые стекла и зеркала оставались чистыми.

КРОСС

Асфальт под колесами сменился снежной кашей, местами уже изрядно подтаявшей. Посмотрим, насколько уверенно покорит многоборец этот этап. Вираж прошел гладко – система стабилизации, положившись на водителя, не стала реагировать на небольшой выпад кормы. Спасибо за доверие, тем более что вернуть Q7 на траекторию оказалось довольно просто. Еще один поворот, занос – тут электроника не выдержала: застрекотав тормозными механизмами, помогла быстро поставить вседорожник на путь истинный.

Попробую обойтись без помощников – отключаю ESP. Но чисто победить в этой схватке мне не позволила… все та же система стабилизации, которая сочла ситуацию опасной и решила вмешаться. Возможно, она не раз будет раздражать своим правильным поведением будущих владельцев Q7. Смиритесь, и когда-нибудь вы скажете ей спасибо.

Время на круге никто не засекал, но, сдается, на 3-литровом дизеле я проехал эту трассу быстрее. Благодаря «чумовому» крутящему моменту (по сравнению с бензиновым мотором его максимум приходится на куда более низкие обороты) такой многоборец по скользкой и разбитой дороге едет увереннее, меньше буксует и почти не требует вмешательства электроники. Правда, стоило свернуть в рыхлый снег, как дизель стал прокручивать колеса – машина ползла уже не так смело. В поле испытывать проходимость не стали: я не помню, как сказать по-немецки «Тракторист, выдерни нас отсюда, битте».

Зато скользкий спуск Q7 вполне по зубам. Отпускаешь педали и потихоньку скатываешься с холма, наблюдая, как электроника командует двигателем и притормаживает то одно, то другое колесо, не давая автомобилю ускользнуть в то самое поле без трактора. Кроме того, на пневмоподвеске новый универсальный «Audi» приподнимается над землей до 240 мм. С таким дорожным просветом можно переползать препятствия смело, но… аккуратно. Все-таки на крутом перегибе есть шанс чиркнуть днищем (с такой-то длиннющей базой) или солидным задним свесом.

ВОЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Все-таки хорошо, когда автомобиль не решает за тебя, что делать, а лишь предупреждает. В число таких помощников входит «ассистент смены полосы». В наружные зеркала встроены светодиоды, начинающие мигать, когда по соседнему ряду приближается автомобиль. Чтобы Q7 не превратился в передвижную иллюминацию, сигналы подаются, лишь когда водитель включает поворотник, а угроза находится позади не дальше 50 метров. Система полезная и работает четко – работы у кузовных мастерских должно поубавиться.

Непросто взваливать поклажу на высокий пол багажника «Audi Q7»… владельцам автомобилей с обычной подвеской. Остальным стоит нажать кнопку, и машина послушно присядет. Кстати, в более богатой комплектации Q7 я нашел в багажнике еще одну клавишу со странной пиктограммой и, естественно, нажал. Где-то что-то зажужжало, и прямо мне в ноги из-под брюха автомобиля выползло прицепное устройство.

Заказы на «Audi Q7» принимают уже давно, а у российских дилеров первые автомобили должны появиться одновременно с этим номером ЗР. Стартовая цена для машин с бензиновыми двигателями – 108 тыс. долл., дизельные версии – от 77 тыс. долл. Так случилось, что «Ауди» оказалась последней из автомобильных грандов, кто освоил успевшую стать популярной нишу моделей для активного отдыха. Впрочем, стартовавшие последними всегда получают фору – они знают, как идут по дистанции другие. Возможно, поэтому фирма держала новую модель в резерве и непременно воспользуется этим преимуществом.

«АУДИ-Q7» – ДОЛГОЖДАННЫЙ И ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ ОТВЕТ КОНКУРЕНТАМ, УЖЕ УТВЕРДИВШИМСЯ В КЛАССЕ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА.

ТРАДИЦИОННЫЙ ПОЛНЫЙ

В «Audi Q7» момент от двигателя распределяется на все четыре колеса. Шестиступенчатая автоматическая коробка передач состыкована с оригинальной раздаточной (см. рис.), внутри которой установлен межосевой дифференциал «Торсен» последнего поколения. Уже опробованный на недавно представленной модели «Audi RS4», он распределяет тягу между передними и задними колесами в соотношении 40:60. При необходимости «Торсен» может перебросить на одну из осей до 100% крутящего момента. Работает механический дифференциал надежно, но не столь гибко, как его коллега – электронное сцепление «Халдекс» на полноприводных «ауди» и «фольксвагенах» с поперечными моторами. Функцию частичной блокировки межколесных дифференциалов выполняет электронная система EDS, использующая тормозные механизмы.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q7 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Audi Q7  2015
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Машинка - космос,истребитель

Недостатки:

Один недостаток - жор масла

Комментарий:

Дизельный - а не ощущается

-2