Гонка звезд «За рулем» 2010 (ВИДЕО)

Гонка звезд «За рулем» собрала рекордное количество участников

23 февраля 2010 года в Тушино состоялась Гонка звезд «За рулем», которая собрала рекордное количество спортсменов, зрителей и представителей СМИ.

«Гонка звезд „За рулем“

«Гонка звезд «За рулем»

Победу в соревновании одержал москвич Тимур Садрединов, а в серии «звёздных» заездов первенствовал первый русский пилот в «Формуле 1» Виталий Петров.

На Гонку звезд «За рулем» 2010 заявилось рекордное за всю историю проведения количество участников — тридцать один экипаж.

Новый, более зрелищный формат соревнования привлёк на трибуны специально построенного стадиона на территории Тушинского аэродрома рекордное количество зрителей и гостей.

Звёзды российского автоспорта провели две тридцатиминутных гонки, по итогам которых лучшая шестёрка гонщиков разыграла победу в серии из шести финальных заездов.

Второй раз в своей карьере обладателем хрустальной шины — переходящего приза Гонки звезд «За рулем» — стал москвич Тимур Садрединов. В командном зачёте победу одержал второй год подряд коллектив команды «LADA Sport».

Тимур Садрединов: «В финале у меня не было слабых соперников, борьба была на равных, и я рад, что мне удалось выиграть. Эта победа стала результатом усилий всей команды, мы серьёзно готовились, тренировались и настраивались на Гонку звезд „За рулем“, и я благодарен всем кто меня поддерживал, помогал: родителям, механикам, инженерам и моим болельщикам».

6. Алексей Дудукало (Химки М.О., «Лукойл Рейсинг тим») — 9 очков

Специальными гостями и участниками соревнования стали сразу два пилота «Формулы 1»: Виталий Петров («Renault F1 Team») и Дэвид Култхард («Red Bull Racing»). Также с ними на гоночной трассе соревновался двукратный победитель ралли-марафона «Дакар» Фирдаус Кабиров.

Серию «звёздных» заездов открыла гонка на Renault Logan Cup между обладателем премии «Лучший гонщик» 2009 по версии журнала «За рулём» Фирдаусом Кабировым и пилотами «Формулы 1». Лидировавший со старта Фирдаус Кабиров не смог добраться до финиша из-за поломки сцепления, а победу в итоге одержал Виталий Петров («Renault F1 Team»).

Вторая серия заездов — дуэли на Renault Sandero — состоялась после финала Гонки звезд «За рулем». В первой из них Виталий Петров уверенно обогнал Дэвида Култхарда, а в суперфинале первый русский пилот в «Формуле 1» смог опередить и Тимура Садрединова.