Коротко

Коротко

В пресс-службе «Фольксвагена» сообщили, что решение о строительстве завода в России планируют принять этой весной, и добавили, что этот проект – самый актуальный для VW. Напомним, недавно глава группы Бернд Пишетсридер заявил, что концерн планирует в этом году начать в Московской области строительство завода по производству 200 тыс. автомобилей. Правда, возражения профсоюза, требующего гарантий занятости на заводах фирмы в Германии, пока не сняты.

В столице Египта Каире заработало новое предприятие, где делают автомобили «Лада». Первый ВАЗ в этой стране собрали четыре года назад – фирма «Лада-Египет» наладила отверточную сборку из поставляемых машинокомплектов. За это время было сделано около 5 тыс. «семерок». На новом предприятии организован полный сборочный цикл, включающий сварку и окраску кузовов. Помимо «Лады-2107», здесь планируют выпускать модели «десятого» семейства. Всего в 2006 году должны собрать около 3300 автомобилей.

ОАО «ГАЗ» стало победителем прошедшего в рамках национального проекта тендера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на поставки санитарного автотранспорта. В 2006 году завод поставит агентству 7000 машин для транспортировки пациентов и экстренной помощи на сумму 3,6 млрд. рублей.

Прошло менее десяти лет, как «Субару» начала выпуск вседорожников «Форестер» и количество их достигло миллиона. В этой связи на фирме вспоминают первый рекорд, установленный этим автомобилем в 1996 году: на треке в Индианаполисе (США) он показал недостижимую тогда для джипов среднюю скорость 180,072 км/ч.

Компания «Северсталь-Авто» подписала соглашение с японской «Исудзу» о производстве в России среднетоннажного грузовика NQR 71 грузоподъемностью 5 тонн и тяжелого двадцатитонника CXZ 51. Собирать машины планируют с середины года на Ульяновском автозаводе, на площадях дочерней компании ООО «УАЗ-Спецавтомобили».

ВАЗ выпустил опытную партию «Лада 4х4» («Нива») с гидроусилителями руля. Чтобы устанавливать его на конвейере, потребовалось изменить конструкцию моторного отсека и модернизировать технологию. Гидроусилителями на заводе уже комплектуют экспортные модели «десятого» семейства, а также мелкосерийные «лады-112 купе» и пятидверные «лады 4х4».

Все автобусы, троллейбусы и трамваи столицы в самое ближайшее время должны быть оборудованы электронными кондукторами – пропускными системами. Уже сейчас они установлены на более чем 80% подвижного состава Мосгортранса.

За 2005 год на дорогах Германии погибло 5362 человека – на 8,2% меньше, чем в 2004-м. В стране установлен абсолютный рекорд сокращения людских потерь в ДТП за последние полвека (ранее статистика не велась). Всего же было зарегистрировано 2 250 тыс. ДТП (минус 0,7%). Это плоды не только успешной профилактической работы дорожной полиции – заметно повысился и уровень безопасности самих автомобилей.

Стремительно дорожаю-

щий бензин побудил «Субару» предложить экономным немцам переоборудовать автомобили этой марки на сжиженный газ. Удовольствие стоит около 3100 евро и доступно владельцам «форестеров», «аутбеков» и «импрез». Баллон помещают в нишу запасного колеса, а вместо него предлагают баллончик для ремонта шин в пути. Газовая система «Экоматик» окупает себя в ФРГ при пробеге от 76 000 км.

В связи с ростом спроса на автомобили «Лада» руководство АВТОВАЗа приняло решение начиная с марта ввести рабочие смены в субботние дни, которые были отменены в мае 2005-го года из-за недостаточного спроса на продукцию автозавода. И вот долгожданный рост…

В деле АЗЛК, наконец, поставлена точка. Арбитражный суд Москвы признал ОАО «Москвич» банкротом и, таким образом, удовлетворил ходатайство комитета кредиторов автозавода. Конкурсному управляющему предприятием предстоит только продать остатки имущества. Напомним: основной причиной того, что на АЗЛК невозможно восстановить автопроизводство, назвали долг более чем в миллиард долларов, доставшийся заводу еще со времен СССР.

«Peugeot 207» уже успел пройти независимый крэш-тест по методике EuroNCAP и заработать все пять звезд за защиту взрослых пассажиров. В номинации «Безопасность детей» результат – 4 звезды из пяти. Пешеходы тоже могут быть довольны: здесь результат последствий наезда – 3 звезды из четырех.

В течение ближайших трех месяцев в Москве пройдет инвентаризация всех гаражей типа «ракушка» и «пенал». Незаконно установленные будут демонтированы по решению суда.

Восемнадцатилетний житель Цюриха, успешно сдавший экзамен на права, был, видимо, так счастлив, что обогнал по дороге домой автомобиль дорожной полиции на скорости 170 км/ч (в Швейцарии «максималка» – 120 км/ч). Итог печален: новые «корочки» были немедленно изъяты.

В Россию начаты официальные поставки «Крайслера-300С SRT-8» с двигателем мощностью 425 л. с. по цене от 69 300 евро. По словам директора группы SRT Дэна Нотта, важнейший компонент успеха этой модели – двигатель HEMI. Теперь ее динамика заметно улучшилась.

МЕНЯЕМ «КОРЕЙЦЕВ» НА «КИТАЙЦЕВ»

Компании «Автотор» удалось отстоять право на выпуск автомобилей «КИА-Спортидж». По сравнению с 2005 годом производство их в первом полугодии вырастет более чем в два раза. Вместе с тем, в первые месяцы нового года общий объем выпуска автомобилей КИАМаджентис», «Рио» и др.) на «Автоторе» сократился. Представитель компании связал это, в частности, с подготовкой к выпуску китайских автомобилей. Контракт с фирмой «Чери» был подписан в феврале, и «Автотор» в этом году планирует собрать 15 тысяч автомобилей этой марки.

МАН КУПИТ «СКАНИЮ»?

Глава фирмы МАН Хакан Сэмюэльссон заявил, что заинтересован в приобретении пакета акций «Скании», принадлежащего сейчас «Фольксвагену». Интерес подогревает жесткий курс концерна на экономию, так что сделка весьма вероятна.

ВДВОЕ МЕНЬШЕ ДИВИДЕНДОВ

В поисках выхода из кризиса крупнейший в мире автоконцерн «Дженерал моторс» решил снизить вдвое размер выплачиваемых дивидендов, что дает экономию в 565 млн. долларов в год. Мало того, вдвое урезал себе заработную плату глава «Джи-Эм» Рик Вэгонир, его замы потеряли 30% оклада. Теперь можно более жестко разговаривать с профсоюзами о снижении зарплаты рядовым работникам, тем более что альтернатива для непокорных – закрытие заводов.

РУССКИЙ БАНК «ТОЙОТА»

«Тойота» планирует открыть свой банк в России. Если это произойдет, японская компания станет первой среди автопроизводителей, начавших в РФ такое дело. Вполне вероятно, что открытие «Тойота-банка» будет приурочено к пуску завода «Тойоты» в Петербурге.

Подпишитесь на «За рулем» в