"Бош" против "Не-Боша"

"Бош" против "Не-Боша"

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные моменты беседы с руководителями подразделений фирмы "Бош"

Вопрос:

Слово «Бош» ассоциируется и всегда ассоциировалось с понятием неизменного качества. Опыт последних 6-7 лет показывает, что среди автомобильных изделий фирмы «Бош» с уверенностью можно назвать качественными только приводные ремни и свечи зажигания, причем сделанные не в России.

При последней экспертизе свечей зажиганияразных фирм-производителей в журнале "За рулем" (27 комплектов), свечи "Бош" заняли 1,3,4,6,9,11,17,19,20,22,23 и 26 места, причем первое место заняли свечи «Бош Платинум». Последние места достались свечам зажигания, сделанным в России, которые стоят значительно дешевле, но и качество которых оставляет желать лучшего, по сравнению с «Бош Платинум».

Согласны ли Вы с нашими выводами, и что делать, чтобы слово «Бош» по-прежнему ассоциировалось с качеством?

Г-н Норберт Пфаннштиль, Генеральный директор ОАО "Роберт Бош Саратов":

«Бош-Саратов» является частью сети компании «Бош» и соответствует стандартам качества, установленным компанией. При открытии завода в Саратове были сложности со сменой оборудования, обучением персонала для производства продукции и повышения ее качества. И, как Вы сказали, бренд «Бош» действительно ассоциируется с качеством. Конечно, не вся продукция компании удовлетворяет требованиям потребителей, но мы совершенствуемся в этом направлении.

У нас есть специальная программа надзора за качеством, которая дает хорошие результаты. Мы действительно повышаем качество день за днем, и завод в Саратове не является исключением. Наша единственная цель – стремление соответствовать ожиданиям и потребностям потребителей. И мы ее успешно реализуем.

Экспертиза, проведенная специалистами вашего издания, является интересной для нас. По возможности, мы хотели бы более детально ознакомиться с результатами для того, чтобы повысить качество продукции компании «Бош».

Вопрос:

Попадаются ли подделки продукции «Бош», и является для Вас проблемой контрафакт?

Г-н Рене Шлегель, Генеральный директор ООО "Роберт Бош":

Что касается подделок и контрафакта, «Бош» является известным брендом с широким спектром продукции, и к нему соответственно предъявляются высокие требования. Мы старается максимально им соответствовать, но есть и исключения из правил. Это как раз касается продукции для автомобильной промышленности и некоторых видов продукции в секторе потребительских товаров. Однако хочу отметить, что фальсификация продукции в вышеупомянутых секторах происходит не на территории РФ, а импортируется из-за рубежа. У нас есть различные системы контроля качества и производства по всему миру, мы стараемся изымать контрафактную продукцию из продаж и не допускать ее попадания на российский рынок. Могу с уверенностью сказать, что в секторе потребительских товаров удалось значительно снизить количество контрафактной продукции.

Вопрос:

Что происходит с проектом по производству автомобильных фар на заводе «Бош» в Рязани, имеет ли компания «Бош» какое-либо отношение к нему?

Не секрет, что в Китае производится немалое количество свечей зажигания низкого качества различных фирм-производителей. Что по этому поводу думают представители компании «Бош», и можете ли Вы заявить, что никакого отношения к этому компания не имеет?

Г-н Вальтер Шепф, заместитель Генерального директора ООО "Роберт Бош" по продажам автомобильных комплектующих:

Изначально это было достаточно успешное предприятие, приносившее доходы, и компания «Бош» действительно имела непосредственное отношение к производству. Вскоре руководством компании было принято решение о продаже акций, поскольку мы решили, что это не то направление, которое компании «Бош» хотелось бы развивать в России.

Что касается Китая, то эта страна, в которой есть заводы компании «Бош», на которых соответственно производятся и свечи зажигания. Но сложность работы в ней заключается в том, что Китай – страна с наибольшим количеством «подделок» продукции компании, но мы делаем все возможное, чтобы это предотвратить. В Россию поставки из Китая данного вида продукции не производятся.

Вопрос:

Дело в том, что по внешнему виду практически невозможно отличить изделия, произведенные в Китае от оригинала (аналогичный пример – левые изделия "компании NGK"). Нет ли таких проблем у фирмы «Бош»?

Г-н Норберт Пфаннштиль:

Я недостаточно компетентен в этой области, однако, что касается подделок, то их выявляет специальное тестовое оборудование на начальной стадии. Мы делаем все возможное, чтобы предотвратить производство поддельной продукции. Проблема фальсификации – проблема политического уровня, поскольку с ней невозможно бороться без специальных законодательных мер каждого отдельного государства.

Подпишитесь на «За рулем» в