Коротко

КОРОТКО

В Англии состоялась мировая премьера нового поколения «Форда-Транзит». Теперь у него рычаг переключения передач на центральной консоли, дисковые тормоза «по кругу» и ABS в базовой комплектации. На борту – две аккумуляторные батареи, а под капотом – новый дизельный двигатель, выполняющий нормы Евро IV. Всего пока доступны 60 различных вариантов «Транзита».

Ближний свет днем предписан в большинстве европейских стран, но нарушение этого правила обходится по-разному. Дороже всего в Норвегии – целых 180 евро. В Дании и Польше – 70 евро, а вот в Литве – всего 12. Остальные страны, как и Россия, расположились вблизи «полтинника». Только у нас это рубли…

По данным немецкого ADAC, «Дачия Логан 1,4 Амбьент» теряет в цене лишь 121 евро в месяц, тогда как ближайшие конкуренты в этом сегменте рынка – не менее 179 евро. Значит, его приобретение выгодно не только при покупке – это еще и неплохое вложение денег.

«Дженерал моторс» начал переговоры о возможном строительстве предприятия в Санкт-Петербурге. В связи с кризисом у концерна оказались лишние заводы, и их оборудование можно перебросить в Россию, сэкономив на этом около 200 млн. долларов.

На автосалоне в Нью-Йорке мировую премьеру справил семиместный вседорожник «Мазда СХ-9» с 3,5-литровой «шестеркой» и 6-ступенчатым «автоматом». На рынке в США он появится в начале будущего года, а собирать его будут в Хиросиме. Планируется и переднеприводная версия.

ВАЗ и ГАЗ ведут переговоры о приобретении моторостроительного завода «Тритек моторс», принадлежащего БМВ и «Даймлер-Крайслеру». Расположен он в Бразилии, что не мешает снабжать современными двигателями известные в Европе автомобили (например, «Мини»). Мощность завода – до 700 тысяч моторов в год. Стоимость предприятия хозяева оценивают примерно в миллиард долларов.

Техосмотр подорожал. Правда, не у нас, а в Германии. И на целое евро (было 40, стало 41). Но теперь проверку проходят почти все электронные системы, если они установлены на автомобиле. Специальные тестеры обнаружат неполадки в ABS, ESP, активном рулевом управлении, адаптивном головном свете, блоках управления преднатяжителями и подушками безопасности…

В июле в Бирмингеме состоится премьера «Опеля-Корса» четвертого поколения, и уже осенью он появится на рынке. Автомобиль будут выпускать в трех- и пятидверном кузовах. О деталях пока не сообщают, но первая фотография уже перед вами.

В ходе встречи президентов Сирии и Татарстана в Дамаске была достигнута договоренность об открытии в Сирии завода по сборке автомобилей КамАЗ мощностью 1 тыс. машин в год. Предприятие планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2007 года.

Мировой рынок переживает невиданный дефицит сахара. А началось с того, что его основной экспортер – Бразилия большую часть сырья стала перегонять в спирт, на котором здесь ездят автомобили. Рост цен на нефть превратил сахар в энергетический ресурс.

После успеха БМВ 1-й серии на «Ауди» задумались, как ответить на вызов баварцев. По некоторым данным здесь полным ходом идут работы над автомобилем А1 длиной всего 3,9 м и ценой около 18 000 евро. Сэкономить позволит испанская сборка на площадях СЕАТа и… использование платформы «Гольфа IV», до сих пор выпускаемой в Бразилии. Впрочем, концерн информацию пока не подтверждает, но и не опровергает…

СААБ представил совершенно экологически чистый гибрид – двигатель его работает не на бензине и не на дизельном топливе, а на чистом спирте. Мотор выдает 260 л.с., а в городском режиме автомобиль движется практически лишь с электродвигателем мощностью 53 кВт. Итак: полный привод, менее 7 с до сотни, «стерильность» выхлопа – что еще нужно для счастья?

Президент Республики Адыгея Хазрет Совмен подписал договор о выделении участка под строительство завода по выпуску малолитражных автомобилей класса А – «Мишка».

«Форд Фокус» российской сборки в комплектациях Comfort, Trend и Ghia подорожает с 1 июля на 340 долларов. Так, трехдверный хэтчбек «Форд Комфорт» с 1,4-литровым двигателем и кондиционером будет стоить 13 150 долларов вместо 12 810.

Кемперу «Марко-Поло» на базе «Мерседес-Бенца Виано» стукнуло 10 лет. За это время «путешественник» разошелся по свету в 7000 экземплярах – лучший результат среди «звездных» собратьев. Особенность этого класса кемперов – практически легковые габариты, в которые втиснуто все, что нужно на отдыхе. И двигатель мощностью до 231 л. с., обеспечивающий отменную динамику.

Пожарный департамент города Ирвин в штате Калифорния получил 10 гибридных «Мазда Трибьют HEV», чтобы в ходе их эксплуатации собрать данные для окончательной доводки автомобиля, который позволит экономить до 74% топлива и не «дымить» на пожаре.

Министр обороны РФ Сергей Иванов пообещал, что уже в этом году будут сняты все ограничения в системе навигации ГЛОНАСС и ей смогут пользоваться все желающие. Кроме того, к 2009 году число спутников настолько увеличат, что система станет глобальной наравне с американской GPS. Осталось лишь наладить производство отечественных бортовых навигаторов. Западные «не понимают» сигналы российских спутников – наследие холодной войны.

В Германии проведен крэш-тест легкового автомобиля, переоборудованного на сжатый газ. Утверждения о пожаробезопасности таких авто нашли в этом тесте подтверждение, но баллоны при наезде сзади со скоростью 48 км/ч нанесли серьезные травмы манекенам на задних сиденьях.

Английская фирма «Бинц», занятая переделкой автомобилей на заказ, получила на форуме дизайнеров в Ганновере первый приз за… катафалк на базе «Мерседес-Бенца» Е-класса. Что ж – и в этой специфической нише есть место для творчества художника…

Новый комплекс окраски и подготовки поверхности кузова компании Durr, установленный на Ижевском автозаводе, позволил с 1 апреля 2006 года увеличить срок гарантии от сквозной коррозии на кузова автомобилей VAZ 21043 и Izh 27175 – до 4 и 3 лет соответственно. С 1 июля «Иж-Авто» полностью переходит на двигатели, соответствующие нормам Евро II.

Фирма «Тойота» испытывает гибридный «Приус CNG», в котором бензин заменен так называемым биогазом, получаемым в ходе брожения органических отходов. Автомобиль с баллонами стал на 75 кг тяжелее, зато абсолютно экологичен! По оценкам специалистов, к 2030 году биогаз мог бы покрыть 1/5 всей потребности в топливе.

На выставке SafetyExpo ученые Фраунгофферовского института из Дармштадта показали систему запирания дверей на случай ДТП с материалами, имеющими эффект памяти. Детали из них по команде датчиков блокируют дверь в проеме еще до бокового удара, чем повышают жесткость кузова, а после возвращаются в исходное состояние, позволяя открыть двери.

Подпишитесь на «За рулем» в