И в феврале бывает жарко!

В преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля, подмосковный Фрязинский клуб «MOTOINVASION MCC» провел очередные ежегодные мото покатушки на льду озера «Большое».

Павел Морозов

Идея организации такого мероприятия очень проста: зима длинная, а мотовстреч на открытом воздухе очень мало. А как хочется покататься и в несезон, да вот только наша зимушка-зима вносит свои коррективы. Ну и «отрывались» во Фрязино по полной, выплескивая накопившуюся, за время зимней спячки, энергию.

Не обошлось и без сюрпризов природы. Въезд с берега на ледяную трассу перекрыла выступившая вода, местами достигавшая глубины 30 сантиметров. Пришлось устроителям срочно обустраивать дополнительную трассу по берегу, ведь желающих поучаствовать в заездах собралось под сотню.

Участники разделились на две группы. Наиболее отчаянные (а их, как ни странно было большинство), кто вброд, кто по устроенным деревянным мосткам перебрались вместе с техникой на лед. Те, кто не рискнул окунуться в февральскую водичку, оставили своих «коней» на берегу и присоединились к зрителям.

И в феврале бывает жарко! Когда из-под шипованных колес брызнули первые фонтаны ледяной крошки, страсти на покатушках стали накаляться. Да, зрелища хватало с избытком, тут и заезды на эндуро, и на кроссовых мотоциклах, колясочники, и отдельная категория для YBR 125, и мини, и квадрики.

Сколько эмоций вызывали сходы с трассы явных лидеров, и какой восторг и уважение тем, кто даже после ошибки смог прийти к финишу первым. Несомненно, самыми зрелищными, по количеству и по эффектности падений, стали заезды на квадроциклах, тут совершенно уместна народная мудрость: «Чем больше шкаф, тем громче он падает». И апогеем ледовой баталии стал массовый заезд, без учета классов и зачетных мест, по напряженности он дал фору вездеходам.

Гонки по береговой трассе тоже не заставили себя ждать. Тут победителей определяли по лучшему времени после трех кругов. Сложно соревноваться не с реальным соперником, а со временем, но и тут было, на что посмотреть и поволноваться.

Зрители, которых было в несколько раз больше участников, «болели» страстно и с «огоньком», восторженно встречая своих героев на пьедестале почета. Без наград не остался ни один победитель. А лучшей наградой всем присутствующим стало дружеское общение, которое не смогли остудить ни снег, ни ветер, ни холодная вода.

Валерий Николаев

21 февраля недалеко от подмосковного города Фрязино прошли ставшие уже традиционными зимние покатушки, организованные клубом “MotoInvasion МСС”. «Прохватить» по проложенной на льду озера Большое трассе явился каждый, для кого минусовая температура, пронизывающий до костей ветер и обильный снегопад – не повод закрывать сезон.

Чтобы добраться до места сбора и доставить туда своих железных коней, те из любителей зимнего мотокросса, кто не мог себе позволить поездку своим ходом по заснеженным дорогам нашей Родины, грузили свои аппараты в прицепы легковушек, заталкивали их в кузова «ГАЗелей», некоторые даже развлекали пассажиров электричек видом стоящих в тамбурах эндуро… А пока опаздывающие граждане каждый своим путём добирались до заветного озера, во Фрязино царила атмосфера дружбы и веселья. Под гремящую из колонок музыку приехавшие на покатушки байкеры активно общались между собой и терпеливо отвечали на вопросы заглянувших на огонёк местных жителей, желающие грелись горячим чаем или разогревались алкоголем, ну или восстанавливали потраченные на поездку силы шашлыком. Особо нетерпеливые или просто желающие изучить трассу носились по льду озера, а скучающие и жаждущие адреналина форсировали сугробы.

Впрочем, после начала заездов адреналина с лихвой хватило каждому, принимавшему участие в гонках. Первыми стартовали эндуро – самый многочисленный класс мотоциклов, принимавших участие в покатушках в этом году. Взмах клетчатого чёрно-белого флага – и первая пятёрка участников срывается с места, перекрывая рёвом моторов звучащую музыку. В этом классе было проведено наибольшее количество заездов, которые многие участники старались сделать как можно более зрелищными, в опасных поворотах проезжая по запорошённой снегом кромке трассы, и проносились мимо фотографов и зрителей, буквально засыпая их летящим из-под колёс снегом. Не всегда подобные фокусы проходили безнаказанно – в каждом заезде хотя бы один гонщик вылетал за пределы трассы либо просто падал, не удержав мотоцикл на скользкой поверхности. Но это не умаляло энтузиазма байкеров – подняв мотоцикл (или вытащив его из сугроба), участники заезда спешили вернуться в гонку, в которой, как и всегда на фрязинских покатушках, участие было важнее победы.

После выступления гонщиков на кроссовых мотоциклах, настал черёд экипажей колясочников показать себя. Соревнования в этом классе вышли не менее зрелищными, чем соревнования кроссовых мотоциклов, однако вылеты с трассы имели более серьёзные последствия. Мотоцикл, пилот которого не справлялся с управлением, влетал в сугробы настолько глубоко, что вытащить его в одиночку или даже вместе со штурманом не представлялось возможным. Впрочем, зрители ни разу не оставили нуждающийся в помощи экипаж в беде – вокруг каждого вылетевшего мотоцикла моментально собирались люди и аппарат практически выносили обратно на трассу. Не обошлось и без неприятностей: снегоход, буксировавший квадроцикл по глубокому снегу, прямо во время заезда попытался пересечь трассу и заглох, перегораживая дорогу буксировочным тросом. Помеху быстро устранили, не обойдясь, впрочем, без выражений, свидетельствующих о крайней степени разочарованности экипажей колясочников и умственных способностях пилота снегохода.

Но, безусловно, самыми зрелищными были соревнования аппаратов класса «квадро». Четырёхколёсные чудовища носились по трассе, окатывая стоящих рядом с трассой зрителей килограммами снега и вызывая безудержный восторг абсолютно у всех наблюдателей: от маленьких детей до солидных и сдержанных суровых мужей, повидавших немало на своём веку…

Когда закончилось безумие на льду, мероприятие переместилось выше на берег озера, где члены клуба-организатора провели ещё несколько заездов, из которых наибольший интерес у зрителей вызвал заезд мотоциклов, не попадающих ни в один из классов, гонявшихся до этого.

Наряду с «табуретками» и мопедами в этом заезде участвовал и снегоход, в народе ласково именующийся «собакой», причём эта забавная мотособака мало того, что практически сразу влюбила в себя зрителей, так ещё и заняла 3 место.

Когда завершились все запланированные заезды, были объявлены победители. В категории «кросс (по льду)» первое, второе и третье места заняли Зиновьев Иван, Есаков Роман и Кондратьев Павел соответсвенно. В классе «мотоциклы с коляской, без шипов (по озеру)» первое и второе места заняли Гунин Алексей и Калугин Влад. В том же классе но на земле список победителей выглядит так: первое место – Сергей «Мастер», второе – Тягач, и, наконец, третье – товарищ по имени Артём. В классе же «мотоциклы с коляской, с шипами» победителями являются Матвеев Павел, занявший первое место и Царьков Роман, занявший, соответственно, второе. В классе «ATV» победили Советсков Роман, занявший первое место, а так же Колесов Максим и Ермаков Влад, занявшие второе и третье. Среди участников, соревновавшихся в классе «кросс (на земле)» награждён был лишь человек, носящий фамилию Миронов. Ну а в общем зачёте победителями стали: Денисов Сергей, героически отвоевавший первое место, Чужинов Валерий, занявший второе и Зиновьев Иван, занявший третью позицию. Всех своих героев в лицо страна однако не увидела – многие гонщики предпочли уехать до объявления победителей и вместо них лезть на судя по всему экспроприированный из дома отдыха напротив пьедестал пришлось их друзьям.

Впрочем, на состоявшихся мотопокатушках во Фрязино гонки были важной, но не центральной частью. Пока происходили описанные выше события, вокруг трассы кипела жизнь, подогретая алкоголем и громкой музыкой. Члены «MotoInvasion MCC» постарались на славу, устроив байкерам и их друзьям настоящий праздник, на котором каждый мог найти себе развлечение по вкусу. Рядом с трассой можно было встретить и детей с родителями, пришедших из соседних домов посмотреть на любимое ежегодное шоу. Причём каждый желающий мог почувствовать себя причастным к заезду, помогая вытаскивать влетевшие в лужи или сугробы мотоциклы.

Организовывая свой праздник, не забыли члены «Мотовторжения» (и администрация города Фрязино, разумеется) и о безопасности участников и гостей мероприятия – рядом с трассой постоянно дежурили службы МЧС и пожарной охраны, неподалёку была припаркована и карета скорой помощи. Кроме того, среди зрителей постоянно находились сотрудники милиции, бдительно следящие за налегающими на спиртное гражданами и готовые пресечь любые попытки испортить праздник. К счастью, помощь ни одной из этих служб не понадобилась – люди были исключительно доброжелательны по отношению друг к другу, а красивые падения на трассе травмами не заканчивались.

За весь день в толпе не мелькнуло ни одного недовольного лица, не считая лица ребёнка, жалующегося маме, что «аварий было мало». Когда на улице окончательно стемнело и похолодало и народ стал расходиться по домам, а желающие продолжения банкета пошли в снятый «Мотовторжением» дом отдыха «Приозёрный» на «Ночной Отрыв», на довольных лицах людей читалась одна мысль: покатушки удались!

Подпишитесь на «За рулем» в