Что приготовить к субботнику

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ К СУББОТНИКУ

Автомобиль, конечно, не двор… Но после зимних холодов, грязи и реагентов он тоже нуждается в субботнике. И если поездка на мойку с полным комплексом услуг не для вас, то – приступим. С одной небольшой оговоркой. Средств для поддержания чистоты великое множество. Многие из них были (другие еще будут) представлены в журнале. Здесь же приведено всего лишь несколько примеров довольно свежих препаратов для основных этапов нашего «субботника».

ПО ОДЕЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ…

В нашем случае – по кузову. Для очередной мойки прежде всего понадобится автошампунь, но, увидев за одну цену упаковку побольше и поменьше, не спешите. Любой автошампунь, как известно, – концентрат, перед «употреблением» непременно разбавляемый водой. Большой объем – еще не показатель его возможностей. Если присмотреться повнимательнее, на любой упаковке уважающий себя производитель назовет приблизительное число моек, на которые рассчитан продукт.

Состав автомобильного шампуня, рассчитанный на удаление грязи, следов от насекомых и прочей дорожной гадости, естественно, подбирают так, чтобы не спровоцировать порчу краски или коррозию. Само собой, применять вместо него непрофильные бытовые средства негоже. К тому же ряд шампуней выпускают с защитными компонентами – такими, как воск. И блеску прибавят, и защитную пленку, ко всему прочему, создадут.

Из «одежки» автомобиля еще выделим «обувь» – колеса. В имидже автомобиля они играют все большую роль, но расположены при этом в одном из самых уязвимых мест. Не случайно у препаратов для их очистки более активный состав. Основная часть этих очистителей – пенные. Главное преимущество их в том, что пена не стекает с вертикальных поверхностей, а значит, может хорошо пропитать загрязнения. Стоит только помнить, что диски бывают разные, а средства для их чистки не всегда универсальны.

Что еще может так радовать взгляд, как чистый и сверкающий автомобиль? Для этого, как мы знаем, существует полироль. Он образует защитную пленку и заодно удаляет стойкие загрязнения. Большинство производителей предлагают полироль как для свежих лакокрасочных покрытий, так и для тех, что «в возрасте». Различаются они, главным образом, входящим в состав абразивом. Отсюда и разная регулярность использования. Так что, читаем инструкцию на упаковке...

В перечне главных дел нашего «субботника» и то, что связано с безопасностью, точнее, с чистыми стеклами. Это особенно актуально с наступлением темноты: почти незаметный налет с внутренней стороны, а также всевозможные мелкие загрязнения с внешней при свете фар начинают бликовать. Стоит ли говорить, как необходимы здесь чистящие средства для стекол.

Есть еще один объект для «субботника». В любом автомобиле очень много уплотнителей и всяческих подвижных соединений, нуждающихся в периодическом уходе. С наступлением тепла хорошо бы в очередной раз обработать уплотнители дверей, багажника, люка (если таковой имеется). То же касается и ограничителя дверей, петель и всего, что может досаждать неприятным звуком.

РАДУЕТ ГЛАЗ

Отделка салонов автомобилей ныне радует своим разнообразием. Вариантов не счесть. Соответственно и современных средств для чистки салона хватит на весь спектр отделочных материалов. Кстати, почти все очистители содержат ароматизаторы.

Коль мы заговорили о запахах, упомянем и о проблеме с бактериями в системах кондиционирования. В автомобиле она тоже может дать о себе знать, пусть и куда в меньшем масштабе. Тем не менее «дезинфекция» не повредит.

И последнее. После «субботника» ваш автомобиль стал чище, чего не скажешь о вас. К счастью, сегодня предлагается много средств для чистки рук – салфетки, кремы и т.д. Есть даже те, что и не нужно смывать – в дороге это особенно удобно. На всякий случай хотим напомнить, что при неправильном хранении и использовании химические препараты могут навредить не только автомобилю, но и вам. Соблюдайте простые меры безопасности, применяя препараты только по назначению и согласно инструкции.

С наступившим теплом, с весной и солнцем!

Подпишитесь на «За рулем» в