Прямая линия: редакция — добдд

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ: РЕДАКЦИЯ — ДОБДД

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника ДОБДД МВД России Александр ЯКИМОВ

1. Объезжал пробку по обочине. Правомерно ли меня оштрафовали, ведь я никому не мешал?

А. НИКИТЕНКО, НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.

Вполне. Пункт 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещает движение по обочинам. Нарушение данного требования влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда (часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ).

2. Купил подержанную иномарку. Должен ли я пройти техосмотр, если талон, оставшийся от прежнего владельца, еще действует? Если да, то в течение какого времени?

Г. КИРОВ, МОСКОВСКАЯ ОБЛ.

В соответствии с Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним собственник (представитель собственника) обязан представить транспортное средство на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции. При этом новый талон о прохождении техосмотра выдается без проверки технического состояния транспортного средства.

3. Слышал, что изменились сроки техосмотра. Я купил новую бортовую «Газель» (с разрешенной массой 3,5 т) и собираюсь пройти техосмотр. На какой срок получу талон?

А. КУТУЗОВ, КОСТРОМСКАЯ ОБЛ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 862 с 1 января 2006 г. изменена периодичность проведения государственного технического осмотра. Отныне грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 т, зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления, подлежат очередному осмотру только через 36 месяцев. А последующие осмотры назначаются с такой периодичностью: если с года выпуска прошло не более 7 лет (включая год выпуска) — каждые 24 месяца, если более 7 лет — каждые 12 месяцев. Таким образом, если ваш автомобиль выпущен в 2006 г., то после прохождения первого техосмотра в этом же году последующие будут проводить в 2009, 2011, 2013 годах, а далее — ежегодно. Надо иметь также в виду, что если на первый осмотр вы представите транспортное средство после 31 декабря года, следующего за годом изготовления, то очередной осмотр будет через 24 месяца.

4. Сыну 17 лет. Можно ли уже сдавать экзамены и получать права?

С. СЕРГЕЕВА, БУРЯТИЯ

Статьей 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлено, что право на управление транспортными средствами категории «А» предоставляется лицам, достигшим шестнадцати лет, категорий «В» и «С» — восемнадцати, а категории «D» — двадцати. Однако к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории «В» и категории «С» могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального образования (если такая подготовка предусмотрена образовательными программами), специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцати.

5. В июне 2005 года купил новый «Ниссан-Алмера». При регистрации в ГИБДД мне не вернули ПТС, объяснив это необходимостью проверки транспортного средства через таможню. При этом никакого документа, подтверждающего факт изъятия ПТС, мне не выдали. До настоящего времени ПТС мне не возвратили, поскольку, как мне сообщили, таможня не отвечает на запрос. Законно ли изъятие ПТС?

А. КАЛУГИН, КЕМЕРОВО

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств в ГИБДД МВД при осуществлении регистрационных действий могут быть назначены проверки по выявлению признаков изменения маркировочных обозначений, подделке представленных документов, несоответствия указанных в них сведений либо по другим фактам. В этом случае заявителям выдают копии (ксерокопии) принятых у них паспортов транспортных средств или иных документов с внесенными туда записями о том, что оригиналы получены с указанием даты и времени принятия решения по заявлению. Копии (ксерокопии) принятых документов заверяются подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения. С учетом изложенного действия сотрудников Госавтоинспекции были неправомерны. Следует отметить также, что в случае направления запросов о подтверждении каких-либо данных о транспортном средстве его регистрация осуществляется в обычном порядке независимо от сроков исполнения запросов.

6. На моем «Опеле» табличка с VIN оказалась прикреплена к кузову не на заклепках, а на саморезах. Если экспертиза подтвердит, что номер не изменялся, поставят ли машину на учет?

М. БОЙКО, МОСКВА

В случае, если экспертиза установит подлинность маркировочных обозначений узлов и агрегатов транспортного средства (VIN, номер двигателя), оснований для отказа в его регистрации не будет. При этом в соответствии с упомянутыми Правилами регистрации автомототранспортных средств в паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации вносят соответствующие отметки.

7. Автомобиль 1975 года выпуска собственник подарил своему родственнику (есть дарственная). Может ли последний снять машину с учета для последующей продажи или переоформления, если при этом не присутствует первый владелец? Машина 15 лет не эксплуатировалась, поэтому не платился транспортный налог. С какого времени его надо платить?

Н. СОРОКИНА, ПЕРМЬ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять их с учета в случае прекращения права собственности. Для снятия автомобиля с учета в Госавтоинспекцию должно обратиться либо лицо, за которым он зарегистрирован, либо любое другое, действующее на основании доверенности. По поводу транспортного налога следует обращаться в налоговые органы, на которые возложен контроль за правильностью уплаты налогов.

8. В печати появилась информация о новых дорожных знаках. Где можно ознакомиться с ними и порядком их установки?

К. МАКЛАКОВ, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ.

С 1 января 2006 г. введен в действие национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52290–2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования», который устанавливает номенклатуру и технические характеристики дорожных знаков (появилось 24 новых и добавлено 18 разновидностей существующих знаков). Значение дорожных знаков и требования к их установке определяются ГОСТ Р 52289–2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», который также введен в действие с 1 января 2006 г. Описания всех знаков, их основные характеристики и изображения можно найти в брошюрах с текстом Правил дорожного движения Российской Федерации (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 767).

Нормативные правовые акты, упоминаемые в ответах ДОБДД МВД России читателям ЗР:

Ответ 2 

Положение о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880.

Ответы 50, 6 

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Утверждены приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59, зарегистрированы в Минюсте России 7 марта 2003 г., регистрационный № 4251.

Ответ 7 

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии