Skoda и Школа веселого светофора

В феврале и марте компания Skoda Auto при поддержке Администрации Санкт-Петербурга провела образовательно-развлекательную акцию для школьников начальных классов города и их родителей с целью повышения уровня дорожной грамотности.

Акция «Школа веселого светофора» прошла в период с 9 февраля по 9 марта в сорока двух школах Выборгского, Калининского, Кировского, Московского, Невского, Приморского, Фрунзенского и Красногвардейского районов.

Проект был одобрен Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга. Главная цель акции – повышение уровня безопасности дорожного движения, изучение правил поведения пешеходов на дорогах.

С каждым годом количество машин на дорогах увеличивается. Особенно это заметно в больших городах. Автомобиль обеспечивает быстроту передвижения, но зачастую несет в себе угрозу для всех участников дорожного движения. Поэтому дорожная грамотность приобретает важнейшее значение в образовании ребенка.

Автомобиль – транспортное средство повышенной опасности, и Skoda, как компания, выпускающая автомобили, осознает свою социальную ответственность перед обществом. Очень важно научить детей правилам дорожного движения и воспитать вежливых и ответственных водителей.

Петр Янеба, руководитель марки Skoda в России: «Мы уделяем внимание не только экономической составляющей своей работы, но и социальной. Приоритетным направлением своей социальной деятельности мы считаем обучение детей правильному поведению на дороге и повышение общего уровня дорожной безопасности. Skoda принимает активное участие в социальной жизни Санкт-Петербурга, где сегодня работает много наших дилеров. Мы выделяем два основных направления своей социальной деятельности: обучение детей поведению на дороге, разработка и внедрение систем активной и пассивной безопасности автомобилей Skoda».

На уроках присутствовали родители, инспектора районных ГИБДД, а также представители СМИ. Акция проводилась в игровой форме и содержала элементы спортивных игр, конкурсов и викторин на знание ПДД. Всего в акции приняли участие 3200 первоклашек.

В школы приезжала команда аниматоров в веселых костюмах дорожных знаков и светофоров. Аниматоры на стилизованной под автогородок площадке проводили урок, на котором рассказывали детям о правилах дорожного движения. Каждый урок начинался с импровизированной разминки, в которой аниматор, одетый в форму сотрудника ГИБДД, задавал школьникам вопросы о правилах дорожного движения. Детям рассказали о пешеходах, пассажирах, транспортных средствах, светофоре, сформулировали основные правила дорожного движения, которые должны знать дети: как правильно переходить дорогу, как работает светофор и что означают его сигналы, как необходимо вести себя на улице и в транспорте. Затем ребята в игровой форме закрепляли полученные знания. Детишки с удовольствием принимали участие в эстафетах и отвечали на загадки аниматоров.

По окончании урока все первоклашки получили полезные подарки: световозвращатели в виде машинки и диск с компьютерной игрой на знание правил дорожного движения.

В каждой школе мероприятие превращалось в настоящий праздник - праздник «Школы веселого светофора». Почти в каждой школе учителя написали отзывы об акции, в которых подчеркивали своевременность, необходимость и важность проведения таких уроков, а также оригинальность подачи материала и легкость его восприятия маленькими детьми.

Компания Skoda Auto надеется, что акция повлияет на повышение уровня дорожной грамотности, а знания, полученные в рамках проекта, помогут в будущем избежать множества нарушений и аварий на дорогах с участием детей.

Подпишитесь на «За рулем» в