Opel Vectra: Вектор стабильности

Opel Vectra в рейтинге надежности TUV.

Так уж получилось, что Vectra поколения C последней примерила на себя это славное имя, а дальше эстафету в линейке семейных автомобилей Opel подхватила эффектная и заметно подорожавшая Insignia. С точки зрения надежности Vectra внушает уверенность. Это подтверждают и замеры инспекторов TUV. Так называется крупнейшая в Европе немецкая служба технического контроля, которая проводит техосмотры автомобилей в Германии. Трехлетние экземпляры заняли 38-е место в рейтинге надежности TUV (из 125 возможных) – экзамен с первого раза не сдали 4,1% машин. Не так уж плохо! В густонаселенном семейном классе лучше дела только у SAAB 9-3 (11-я строчка рейтинга) и Toyota Avensis с Mazda6 (12-е место). К пяти годам Vectra слегка сдает позиции, откатываясь на 55-ю строчку. Семилетки на 58-м месте, 9-летние экземпляры – на 44-м.

Opel Vectra

Общая оценка

На выбор предлагалась полная гамма кузовных вариантов: хэтчбек, седан и универсал Caravan. В мае 2003 года на рынок вывели статусный Signum с удлиненной колесной базой. Opel Vectra присущи основные добродетели семейной машины – просторный салон и вместительный багажник. В странах Европы особой популярностью пользуется Caravan, способный взять на борт от 530 до 1850 VDA-литров багажа. В конце 2005 года модель претерпела легкий фейслифтинг.

Ездовые качества

На скоростной прямой Vectra стабильна, в виражах предсказуема. Рулевое управление отличается хорошей обратной связью. Подвеска легко и бесшумно сглатывает мелкие и средние неровности, жестковато, но без намека на пробой отрабатывая крупные изъяны дорожного полотна. Из широкой линейки моторов эксперты TUV отдают предпочтение 1,9-литровым дизелям с отдачей в 120 или 150 «лошадок». Машины с внутреннего рынка только бензиновые, причем наибольшее распространение получили модификации 1.8 (125 л.с.) и 2.2 (147 л.с.). Незаурядная динамика горячих версий Vectra GTS с бензиновыми моторами V6 потребует от владельца и соответствующих расходов на содержание.

Недостатки

Не слишком выносливы шарниры верхних поперечных рычагов задней подвески, рулевые тяги. На дорестайлинговых машинах у владельцев были проблемы с мультиплексной шиной.

Opel Vectra

Общая оценка

Неброская внешность Vectra серии B компенсируется простором салона и вместимостью багажного отделения в любой из трех кузовных вариаций. Жители Старого Света, понятное дело, запали на универсал Caravan с грузовым трюмом объемом до 1490 VDA-литров. На вторичном рынке немало машин с богатым набором опций. Правда, у автомобилей, выпущенных до 2000 года, хромает качество отделочных материалов.

Ездовые качества

Сильными сторонами Vectra B являются сбалансированная подвеска, острый руль, отменная шумоизоляция. Автомобиль хорош с любыми моторами, но для водителей со спортивной жилкой есть двигатели V6, включая топ-версию 2.5 (195 л.с.). Золотой серединой инспекторы TUV считают бензиновые версии 1.8 и дизельные модификации мощностью 100 или 125 л.с.

Недостатки

Отмечены случаи обрыва приводного ремня распредвала. Эта неприятность может повлечь за собой замену дорогостоящей головки блока. Двигатели грешат чрезмерным масляным аппетитом. Не слишком живучи компрессор кондиционера, катушки зажигания. Возможны сбои в электронных блоках управления.

Оценка TUV: Кузов, ходовая часть

К антикоррозионной стойкости Vectra C вопросов нет, иммунитет против ржавчины предшественницы падает с семи лет. Поломки деталей задней подвески фиксируются чаще, чем в среднем по автопарку, у обеих генераций модели. Уже на первом техосмотре Vectra C специалисты TUV нередко обнаруживают превышение люфта рулевого управления.

Электрика

К семи годам могут возникнуть проблемы с работой поворотников и настройкой ближнего света. Вдобавок в фарах нередко перегорают лампы.

Тормоза

Начиная с семи лет падает эффективность стояночной системы. К этому же времени начинает беспокоить состояние тормозных трубопроводов, дисков.

Экология, выхлоп

Уже к первому ТО количество поломок в системе выпуска может превысить средние показатели по автопарку. Система питания служит без особых нареканий до семи лет.

Итог

За исключением отдельных нюансов в большинстве номинаций Vectra C и B демонстрируют неплохие результаты.

По материалам рейтинга TUV

Подпишитесь на «За рулем» в