Полное собрание парадоксов

Знакомимся с Acura MDX

Разумеется, полноприводный, как и положено автомобилю класса SUV (в Европе чаще говорят – кроссовер). Но конструкторы считают достижением… низкую, по крайней мере, в сравнении со многими одноклассниками, посадку. Двигатель, конечно же, мощный, но в меру прожорливый и экологически чистый. Чем не собрание парадоксов?

Впрочем, концепт «Акура MD-X» – отнюдь не феномен, а типичное дитя века, падкого на автомобили, в которых конструкторы и дизайнеры пытаются совместить несовместимое. Насколько это удается – разговор отдельный. Конечно, перед нами все-таки «недовседорожник», да и до истинно спортивного ему далеко. Но ведь мы, покупатели, сами «рады обманываться». К тому же «Акура» по-настоящему универсальна – вместительный багажник или два дополнительных, хотя и не просторных сиденья, приличный дорожный просвет, мощный двигатель. Он, кстати, знаком по предыдущим «Акуре MD-X» и «Хонде-Легенд». Агрегат V6 объемом 3,5 л развивает 265 л.с. при 5800 об/мин и 348 Н.м при 3500 об/мин. Скорее всего, перед дебютом серийной полноприводной «Акуры» показатели откорректируют – повысят.

Внешность машины, вероятно, придется по душе и тем, кто любит «джиперский» агрессивный стиль (чего стоит мощная алюминиевая облицовка радиатора, навевающая мысли о рыцарских шлемах с забралом). Поклонники спортивного стиля оценят узенькие, хитро прищуренные фары и две богатые выхлопные трубы, вмонтированные в бампер. А то, что в полноприводной трансмиссии не будет пониженного ряда, подавляющее большинство покупателей переживет. Положа руку на сердце – североамериканцам, а «Акура» адресована в первую очередь им, сам привод на все колеса пригодится нечасто.

Автомобиль появится у дилеров в США уже в этом году. Вряд ли MD-X будут легально продавать в Европе. Но, сдается, модель станет стартовой для постепенного обновления «хонд» класса SUV. Логично, если следующей будет «Хонда H-RV», появившаяся еще в 1998-м. Эта модель хоть и компактней MD-X, концептуально ей близка: высокая, но достаточно изящная, динамичная, но экономичная, вместительная, но не громоздкая… В общем – еще одна глава в полном собрании парадоксов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Acura MDX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв