Где поджидает жесть?

Где поджидает жесть?

Где же такое поджидает участников движения? Рассмотрим несколько типовых ситуаций, с которыми в мегаполисе водители сталкиваются едва ли не каждый день. Может быть, кто-то узнает среди наших «героев» себя?

СИТУАЦИЯ 1. ПОВОРОТ В ОБНИМКУ.

Очевидно, что вливаться в поток намного безопаснее поочередно. Но нет, на этот левый поворот борт о борт готовы сразу три колонны машин. Что же получится? Водитель бежевой «семерки» нещадно подрезает «четверку», рискуя получить от нее удар в крыло. При этом все равно мешает зеленой «копейке», движущейся по основной дороге. Ее водитель, рискуя собственной кормой, вынужден тормозить, чтобы разъехаться с торопыгой.

СИТУАЦИЯ 2.ТОРЧАЩИЙ ЗАД.

Знакомая картина – очередь для тех, кто пытается повернуть без очереди. Водитель грузовика умудрился перекрыть своей кормой аж третий ряд четырехполосной дороги. Его коллега на мусоровозе из-за этого вынужден демонстрировать высший пилотаж: резко затормозить и, едва не зацепившись бортами, разойтись с хамом, при этом еще умудриться не ударить легковую машину в крайнем левом ряду.

СИТУАЦИЯ 3. ПОСЛЕ АВАРИИ.

Мелкая авария в левом ряду. Поток огибает ее участников. Видят ли из-за автобуса водители БМВ и «шестерки» пешехода-нарушителя? Конечно, нет.Зато стремглав бросаются в пустой ряд, чтобы спустя доли секунды экстренно тормозить, увидев на дороге человека.

СИТУАЦИЯ 4. ЗАРЕЗАТЬ ФУРУ.

Дорога перегружена, а значит, наверняка найдется виртуоз, обгоняющий медлительные грузовики по самому правому краю дороги. Что он будет делать, если на его пути внезапно окажется помеха? Подобно белому «Фольксвагену» бесцеремонно подрежет автопоезд, заставив последний тормозить «в дым». Хорошо, если тяжелому грузовику удастся избежать столкновения.

СИТУАЦИЯ 5.ПОДСТАВЛЯЛА.

Нерегулируемый пешеходный переход. Из самых благих побуждений водитель «Сузуки» спешит исполнить пункт Правил. Он тормозит, провоцируя людей покинуть островок безопасности. А ведь прежде, чем демонстрировать вежливость, не помешало бы посмотреть в зеркала и оценить обстановку сзади. Троллейбус тоже притормозил, а вот разгоняющееся в крайнем правом ряду такси едва не зацепило пешеходов. К сожалению, еще не все научились тормозить перед «зеброй».

Подпишитесь на «За рулем» в