Неотложка

НЕОТЛОЖКА

Для непосвященных все эти автомобили на одно лицо, однако официально неотложки делятся на три класса:

А – для транспортировки пациентов в сопровождении медицинского персонала без оказания помощи;

В – для проведения лечебных мероприятий силами врачебной бригады, транспортировки и обследования пациентов на догоспитальном этапе;

С – для реанимации, интенсивной терапии, обследования и перевозки больных и пострадавших.

Горьковский автозавод выиграл конкурс, получив заказ на поставку машин двух первых классов. Аргументами в пользу «газелей» и «соболей» стали довольно современная конструкция базовых автомобилей, высокая маневренность, достаточно вместительный салон, наличие полноприводных модификаций для сельской местности и, главное, необременительная для бюджета цена.

Нам, будучи в добром здравии, все же удалось познакомиться с автомобилем экстренной медицинской помощи класса В – ГАЗ-32214. В основе неотложки – обычная «Газель», отличающаяся от привычных маршруток планировкой салона да высокой (1850 мм от пола до потолка) крышей, позволяющей доктору заниматься больным не сгибаясь. Кроме того, машина буквально напичкана медицинским оборудованием.

Зрителям телесериала «Скорая помощь» мудреная начинка наверняка не в диковинку, нам же пришлось звать на помощь специалистов. Они-то и разъяснили назначение аппаратуры.

Диагностический блок (так называемая система мониторинга) включает электрокардиограф, глюкометр и пульсоксиметр. Первый используют для оценки работы сердца, второй – для определения уровня сахара в крови. Третий прибор определяет газовый состав крови – информация необходима при инфаркте, инсульте и отравлении угарным газом.

К реанимационному оборудованию относятся дифибриллятор, способный импульсом около 1000 В запустить остановившееся сердце, аппарат искусственной вентиляции легких, а также аспиратор – устройство для ингаляционного наркоза.

В особой укладке хранятся всевозможные шины для фиксации конечностей, комплект шейных воротников и специальный матрас, обеспечивающий бережную транспортировку пострадавшего. Содержимое незаменимо для оказания помощи при ДТП, ножевых и огнестрельных ранениях. Все предусмотрено и на случай, когда речь идет о продолжении рода – в комплект входит полный акушерский набор.

Разумеется, в «скорой» хранится широкий спектр лекарственных препаратов, а для внутривенных растворов есть даже термоконтейнер.

Очевидно, газовская неотложка способна на многое. Увы, она не умеет летать. Поэтому, увидев в потоке машину с красным крестом на борту, уступите дорогу – где-то ее очень ждут.

Подпишитесь на «За рулем» в