Коротко

КОРОТКО

Президент России Владимир Путин призвал «разбюрократизировать» таможенные процедуры на российско-финской границе и убрать с пограничных переходов структуры, которые не имеют к таможне никакого отношения. Дело в том, что некоторые наши соседи вводят дополнительные пограничные правила. Это приводит к перераспределению грузопотоков на финское направление, заявил президент. (Глава государства имел в виду Белоруссию: сейчас автоперевозчики стремятся объезжать ее территорию.) В результате российско-финскую границу ежегодно пересекают 2 млн. легковых автомобилей и около 700 тыс. автопоездов, а для такого возросшего потока транспортных средств инфраструктура не приспособлена.

Фирма «Гудьир» разработала зимнюю шину «Ультра-грип-Экстрим», которая благодаря ряду технологических новшеств (состав резиновой смеси, оптимизированное расположение шипов и, конечно же, рисунок протектора) обещает наилучшее сочетание показателей как на льду и снегу, так и на мокром асфальте.

Единая информационная база ОСАГО будет введена к концу 2007 года, уверен член президиума Российского союза автостраховщиков (РСА), президент группы РЕСО Сергей Саркисов. База уже создана и работает в тестовом режиме в шести компаниях. Единое информационное поле поможет и автовладельцам, поскольку недавние поправки к закону об ОСАГО привязывают понижающие/повышающие коэффициенты к водителю.

Самые угоняемые в Московской области – автомобили «десятого» семейства ВАЗ. Об этом рассказал в конце 2006 года замначальника отдела розыска УГИБДД ГУВД Московской области Игорь Агапкин. Среди иномарок лидирует «Тойота-RAV4». Только каждый шестой автомобиль возвращается к своему владельцу. Также в последнее время резко возросло количество угонов грузовых автомобилей и спецтехники.

В марте 2007 года Таганрогский автомобильный завод планирует начать сборку вседорожников «Хёндай- Санта Фе» предыдущего поколения. Сейчас руководство предприятия определяет стоимость машины российской сборки и объемы производства.

«Ниссан» планирует в течение трех лет завершить разработку компактного электромобиля с питанием от литий-ионных батарей собственной конструкции. Также к 2010 году компания наладит выпуск гибридов – в ответ «Тойоте» и «Лексусу», которые уже давно производят подобные модели.

«Форд» прекратил выпуск «Торуса» под давлением азиатских конкурентов – «Тойоты-Кэмри» и «Хёндай-Соната». Это привело к закрытию завода в Атланте. С 1985 года успешный некогда седан разошелся тиражом 7,5 миллиона экземпляров.

Правительство Узбекистана и компания GM DAT («Дже-нерал моторс–Дэу») подписали соглашение, которое предусматривает участие GM DAT в акционерном капитале ЗАО «УзДэуАвто» и создание новых совместных производств на территории Узбекистана. Планируется построить предприятие по сборке «Шевроле Лацетти», завод по производству двигателей объемом 0,8–1,0 л, а также штамповое производство. Кроме того, договор о поставке комплектующих из Кореи продлен до 2010 года.

Компания «Рено-Такси» совместно с сотовым оператором «Би-лайн» предложила новый вид услуг: прием платежей в такси с карточек с помощью беспроводного терминала. Компактное устройство размещается в «бардачке» автомобиля и способно не только принимать карту, связываться с сервером банка, но и распечатывать клиенту чек, как делается во многих магазинах.

Глава концерна ФИАТ Серджио Марчионне заявил итальянской газете «Иль соле 24 оре»: «Я не знаю, останется ли на рынке пять или семь глобальных автопроизводителей, но я знаю точно, что одним из них будет ФИАТ».

Фирма «Веко» разработала «Хед-Ап» дисплей MHUD-100 для самостоятельного дооборудования автомобилей. Небольшая коробочка на «торпедо» проецирует показания спидометра прямо на ветровое стекло, как это нынче встречается у дорогих машин. Заодно водитель может выбрать один из четырех порогов скорости (30, 50, 70 или 100 км/ч), при переходе которых звучит сигнал.

С нового года сменился глава концерна «Фольксваген». Бернд Пишетсридер, контракт которого в мае продлили до 2012 года, неожиданно уступил место у руля Мартину Винтеркорну, ранее возглавлявшему «Ауди». Причиной смещения называют недостаточные темпы санирования «Фольксвагена». Тем не менее, по последним сведениям, Пишетсридер не покинет фирму, а сосредоточится на проекте слияния бразильского грузового отделения, МАНа и «Скании» в единую группу.

АВТОВАЗ разрабатывает сайт «Внимание: контрафакт!». Предполагается, что совместно с поставщиками автозавода на нем будет размещена информация о товарных знаках, отличительных признаках изделий авторизованных изготовителей компонентов и сведения о контрафактной продукции. Новый сайт принесет пользу как потребителям, так и правоохранительным органам.

Спутниковые навигаторы – давно не новость в Европе, и конкуренция на этом рынке весьма сильная. Интерес к приборам, совмещенным с мобильным телефоном, должна подогреть специальная программа: она в любой момент отыщет ближайшую АЗС, где бензин наиболее дешев! Велика ли выгода? Разброс цен составляет в Германии около 16 евроцентов за литр, но ведь вам подойдут лишь заправки, удаленные на разумное расстояние…

На «Вольво» создали подушку безопасности поистине огромных размеров. Она должна была спасти жизнь не седоку автомобиля, а каскадеру Оливеру Келлеру при прыжках с высоты. В отличие от автомобильного «аналога», этот эйрбег – многократного использования, ведь он предназначен для швейцарской школы каскадеров.

ФИАТ договорился с китайской фирмой «Чери» о ежегодной поставке 100 тысяч моторов рабочим объемом 1,6 и 1,8 л для итальянских авто, что, по мнению туринцев, должно повысить конкурентоспособность таких машин. С точки зрения снижения себестоимости этот шаг, конечно, бесспорен... В порядке «обмена любезностями» в КНР начнут собирать автомобили «Альфа-Ромео».

Компания «Сименс» приобрела 51% акций калужского завода «Автэл» по производству компонентов. Это позволит расширить производственные мощности калужского предприятия и создать дополнительные рабочие места – в частности, для обслуживания таких клиентов, как возводимый здесь завод «Фольксваген».

Департамент безопасности дорожного движения США – NHTSA собирается законодательно обязать автопроизводителей усилить крыши легковых авто, чтобы они выдерживали нагрузку в 2,5 веса машины. Это должно спасти жизнь в случае опрокидывания, но обойдется фирмам-изготовителям примерно по 100 млн. долларов.

Европейским «Автомобилем года» стал «Форд

S-max». Получив 235 баллов, он всего на 2 очка обошел «Опель Корса». Далее идут «Ситроен С4 Пикассо» (222 балла), «Шкода Румстер» (189) и хэтчбек «Хонда Сивик» (148).

По сообщению голландской газеты «Телеграф», завод «НедКар» в Борне, выпускавший «Мицубиси Кольт», перейдет в руки некоего китайского консорциума. Отсюда начнется наступление КНР на европейский рынок, но о конкретной модели сведений пока нет.

Подпишитесь на «За рулем» в