Порвав с кубизмом

Порвав с кубизмом

ИСТОРИЯ МОДЕЛИ

1998 г. Презентация в Париже. Двигатели: бензиновые Р4, 1,6 л, 65 кВт/88 л.с. и Р4, 1,8 л, 85 кВт/116 л.с.; турбодизель с системой впрыска «коммон рейл», Евро III, Р4, 2,0 л, 66 кВт/90 л.с. Привод передний, М5.

2000 г. Бензиновый двигатель Р4, 1,6 л, 70 кВт/95 л.с. Начало официальных продаж в России.

2001 г. Легкие косметические изменения передней и задней оптики, бамперов, цветовой гаммы салона. Крэш-тест Euro NCAP: 4 звезды, 11 и 16 баллов за фронтальный и боковой удар соответственно.

2003 г. Бензиновый двигатель Р4, 2,0 л, 100 кВт/136 л.с., только с А4. Рестайлинг: изменились структура BSI, передняя и задняя оптика, бамперы, зеркала. Все три задних сиденья сдвигаются вперед-назад.

2004 г. Турбодизель с системой впрыска «коммон рейл», Евро IV, Р4, 1,6 л, 80 кВт/110 л.с.

2005 г. Бензиновый двигатель Р4, 1,6 л, 80 кВт/110 л.с.

2006 г. Начало продаж С4 Picasso.

«Ситроен Ксара Пикассо» к абстрактной живописи и кубизму не тяготеет, пропорции у машины довольно стандартные. Облик несколько необычен, зато узнаваем. Цены тоже вполне традиционны для такого класса: за автомобиль 2001 года просят $10–14 тыс., за экземпляры 2004-го – $19– 21 тысяч.

ВОДОБОЯЗНЬ

«Пикассо» (заводской индекс N68) построен на удлиненной на 220 мм платформе «Ксары». Кузов достойно противостоит коррозии даже у машин из первых партий. Хотя заводская гарантия от сквозной ржи и составляет 12 (!) лет, мы все же советуем установить передние брызговики (не путайте с подкрылками). Иначе душ с камушками из-под передних колес быстро собьет антигравийное покрытие порогов и отбортовок арок. Может, и не поржавеют, но внешний вид испортится. Ветровое стекло искажает изображение больше, чем того ожидаешь: на первых порах будьте особенно осторожны при маневрах.

Иммобилайзер устанавливали на все модификации. Транспондер – в головке ключа, восстановить утерянный обойдется в 60 евро и полчаса на прошивку. Управление климатом, светом, дворниками и подушками безопасности контролирует мультиплексная система с центральным компьютером (BSI). С 2003 года в единую сеть включили блок управления двигателем, иммобилайзер, ABS, ESP и блок управления АКП. На таких машинах BSI позволяет просмотреть накопленные ошибки и косвенно убедиться в реальности пробега. Обмен данными происходит по «витой паре» (нежное оптоволокно конструкторы применять не стали), и система вышла достаточно надежной. Единственная проблема (касается всей электрики) – боязнь моек под давлением. Прибегать к такой гигиене не советуем, особенно в подкапотном пространстве. Здесь установлен блок управления двигателем, а попадание воды в его разъемы приводит к параличу электрооборудования. Пока не просушите как следует контакты, уехать своим ходом не получится. А поборникам чистоты лучше запастись ветошью и терпением.

СИЛА В СЛАБОСТИ

Автомобили с дизелем на наш рынок официально не поставлялись. Статистика их надежности противоречива (возможно, из-за нестабильного качества топлива). На вторичном рынке таких машин не более 2%. Если решитесь приобрести эксклюзив, заранее подыщите специалиста по обслуживанию; за ремонт берутся единицы и стоит он дорого.

Все бензиновые двигатели – с ременным приводом ГРМ. Ремень меняем через 80 тыс. км вместе с роликами (натяжным и обкатным). Помпу – по обстоятельствам, обычно она переживает 200-тысячный рубеж. Зазоры в ГРМ на 8-клапанном 1,6-литровом двигателе регулируем через 100 тыс. км. Остальные моторы – с гидрокомпенсаторами, для них главное – хорошее масло и своевременная его замена. Высоковольтная часть в оригинальном исполнении: две двухвыводные катушки зажигания помещены в единый корпус, который накрывает свечи. В изящном решении заложена надежность, что подтверждает эксплуатация. Сами свечи на нашем АИ-95 редко живут более 30 тыс. км, однако для России и это неплохо.

Самыми надежными зарекомендовали себя двигатели EW7J4 (1,8 л) и TU5Х (1,6 л, 88 или 95 л.с). Единственный их недостаток – в масляном аппетите: долить два-три литра за межсервисный период – обычное дело. Однако это не мешает им бесперебойно служить далеко за 200 тыс. км.

Самый мощный из моторов 1,6 л (16-клапанный TU5J4) на «Пикассо» стали устанавливать с конца 2005 года, но тот уже успел отметиться отказами на модели С4. Из-за минимальных зазоров в направляющей втулке клапан зависает при высоких оборотах двигателя, а на малых из-за текущих маслосъемных колпачков покрывается нагаром и сгорает (нагар ухудшает теплоотдачу). Справедливости ради отметим, что на «Пикассо» случаи поломок пока редки.

С двухлитровым EW10J4 иная проблема – не повезло с АКП. Мало того, что «автомат» (AL4) задумчив, так еще и оказывает «медвежью услугу», слишком рано переходя на повышенную передачу. В итоге двигатель работает на малых оборотах, отчего впускные клапаны опять же обрастают нагаром. Последствия – самые разные, от закупорки «сосудов» впускного тракта до отрывания «тромба» и попадания его в цилиндр или под седло клапана. Ситуацию усугубляют поездки на короткие расстояния по городским пробкам, а ведь именно для города нередко и выбирают автомобиль с АКП. Мы же рекомендуем почаще выезжать на нем в дальние путешествия. При длительной работе двигателя на повышенных оборотах часть нагара удаляется. При оседлом образе жизни лучше выбрать EW 1,8 л.

В затрудненном переключении МКП (ВЕ4), особенно в зимнее время, часто повинны дырявые пыльники тросового привода; их достаточно поменять, а сами тросы смазать. В целом коробка надежна, самое неприятное – всего лишь течь через сальники приводов. При их замене проверяем подшипник промежуточной опоры правого приводного вала. При ощутимом люфте его лучше заменить, экономия обернется заменой корпуса опоры.

Сцепление выдерживает 120–150 тыс. км, но только при аккуратной езде. Ведомый диск не любит излишней пробуксовки – поджаривается. Известны случаи внеплановой замены даже на третьей тысяче. Коль уж дело дошло до ремонта, меняем весь комплект – и обязательно с вилкой и направляющей втулкой (в ней сальник первичного вала).

ОГЛЯНИСЬ ВОКРУГ СЕБЯ

Передняя подвеска «Мак-Ферсон» особых сюрпризов не преподнесет. Стойки стабилизатора поперечной устойчивости потребуют замены через 30–40 тыс. км, но при такой конструкции (с шаровыми шарнирами) это нормально. Сайлент-блоки рычагов и шаровые опоры легко выдерживают соответственно 100–120 и 90–100 тыс. км.

Торсионной задней подвеске после 100 тыс. км уделите особое внимание. Если обнаружили износ внутренней части протектора задних колес или даже сам факт их «развала», готовьтесь к ремонту. С ним лучше не затягивать, ведь на ранней стадии «хромоты» достаточно поменять только игольчатые подшипники в задних рычагах. Запущенная форма болезни дополнительно потребует замены задней балки (около 600 евро) – изнашивается вал подшипников. Правда, гаражные умельцы наловчились его восстанавливать проточкой с последующей запрессовкой дополнительной втулки, но такая переделка лишь на треть дешевле оригинальной детали.

Амортизаторы ходят 100 тыс. км. Однако если злоупотреблять перегрузом, задние могут закапризничать и при 80–90. Начало их конца – не в отпотевании (в отличие от передних, такого почти не случается), а в стуке на кочках. Причина износа – почти лежачее положение: смена направления движения изношенного поршня сопровождается стуком по резервуару. Ступичные подшипники в среднем выхаживают 80 тысяч, задние могут кончиться и раньше – от тех же перегрузок.

Рулевые наконечники живут около 50 тыс. км. Бывает, в реечном рулевом механизме начинает подтекать обратный клапан, его достаточно заменить. Сам механизм надежен, однако дилетанты при появлении стуков и «ступеньки» (по усилию) нередко приговаривают его к замене. А виноват в этом закисший карданный шарнир рулевого вала, который можно поменять отдельно.

В заключение отметим, что любые «ситроены» лучше покупать не из первых партий, а полутора-двух лет (и более) с начала выпуска или после рестайлинга. За это время производитель успевает устранить все детские болячки.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C4 (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Citroen C4  2011
/ срок владения: более 5 лет

Комментарий:

Противно читать статью....Владелец статьи либо в глазах ее не видел и уж тем более не ездил либо она заказная...Езжу 8 лет..пробег 195000. ни ОДНОЙ!! (тьфу тьфу) поломки за все время эксплуатации, естественно кроме замены расходников. Да, менял цепь и то меня с толку сбили официалы, а менялась она на 160000 км!! нареканий вообще нет к машине...если б покупал новую машину то взял бы опять ее...все работает в идеале..очень комфортна..молодцы французы!!!..Что касается коробки (у меня автомат, тот самый AL4) нареканий тоже нет,ни разу не подвела, хотел бы конечно сравнить с Aisin, но нет возможности...минус бездарю писателю

+31