С первой нотки

С первой нотки

Одно дело – слушать музыку в автомобиле и совсем другое – читать об этом в специализированных изданиях или того хуже – участвовать в разговоре на эту тему со знатоками. От обилия незнакомых терминов можно, мягко говоря, почувствовать себя неполноценным. Мы решили вкратце раскрыть некоторые важные понятия, без которых невозможен ни один более-менее внятный технический разговор.

ГДЕ ТАМ МАГНИТ?

Интересно, сколько еще лет продержится в нашем лексиконе слово «магнитола»? В большинстве аппаратов от магнитных головок и след простыл, но в ходу по-прежнему абсурдное словосочетание: «магнитола с CD» вместо CD-ресиверы или просто – головные устройства. В обиход вошли и производные от тех же слов – «голова», «башка» и т. п.

Первым «играющим» устройством в автомобиле был радиоприемник, позднее власть над автозвуком надолго захватили аудиокассеты, которые живы и по сей день. Основные «кассетные» минусы известны всем: капризный лентопротяжный механизм («зажевало» пленку, «поплыл» звук), большой уровень шумов, нестабильное по времени качество записей. Да и на поиск нужной фонограммы уходят минуты. Сегодня кассету удерживает на плаву только ее банальность – у кого-то велика кассетная фонотека, другие просто принципиально не хотят ничего нового.

КТО ТАКОЙ СИ-ДИ?

CD-диск – прежде всего цифровой носитель. Это значит, что информация записана на нем не в виде аналогового сигнала (как на кассетах), а дискретно. Вариантов такого сигнала может быть только два: ДА или НЕТ – никаких промежуточных. На языке цифр это будет выглядеть как «1» или «0» – реально используется отражение лазерного луча от поверхности диска.

После сложного преобразования нолики и единички превращаются в конкретные токи и напряжения – этим занимается так называемый ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь). Со школьной скамьи мы помним графики по координатам. Если точек много, график правдоподобен, если мало, вообще может ничего не отражать. Для воспроизведения музыки нужна точность, следовательно, большее количество цифр (по-ученому – разрядность ЦАПа) почти всегда только на пользу.

Когда говорят о CD-ресиверах, подразумевают, что они читают именно музыкальные диски (Audio-CD) – не путать с компьютерными (Data-CD). Особый разговор – про диски, записанные с применением так называемых форматов сжатия. Слух среднестатистического человека не сильно развит – на это и рассчитаны существующие форматы сжатия звука типа MP3 и WMA. Естественно, чем сжатие больше, тем больше информации попадет на диск, но при этом качество станет пропорционально хуже. Определяет его главным образом необычный параметр – так называемый битрейт. Если он составляет 192 kbps, то явных нареканий у неизбалованных слушателей такая запись не вызывает – а вот все, что ниже 128 kbps, назвать музыкой можно лишь с натяжкой. Качество зависит не только от битрейта, но и от кодирующей программы: при равном битрейте реальное качество может оказаться различным. Выяснить это при покупке диска, увы, невозможно, разве что послушать...

Логическое продолжение CD – это очень похожие на них не только по внешнему виду DVD-диски, вмещающие гораздо больше информации. Благодаря этому на них можно записывать видеопрограммы (c чем DVD в основном и ассоциируют), хотя в принципе не возбраняется использовать их для тех же MP3. Но функции чтения таких дисков (GIGA MP3) у аппарата может и не быть.

Механика по надежности проигрывает электронике, так что будущее, конечно же, за электронными носителями – карты памяти и т.п. Сегодня их информационная емкость уступает «механике» да и цена высока, но уже в ближайшее время ситуация может кардинально измениться.

Нельзя умолчать здесь и об использовании сторонних источников. Широко распространены два варианта. Первый – плеер iPod с встроенной памятью, на которой хранится информация. При подключении его к ресиверу будет передаваться не только звук, но и команды (им можно управлять). Второй вариант – беспроводная технология Blue-tooth, радиоканал, по которому также можно передавать звук. Используется главным образом для приема-передачи речи с мобильного телефона, но возможна и передача музыки в реальном времени, с того же встроенного МР3-плеера телефона.

Техника не стоит на месте, так что при выборе очередного аппарата подумайте о том, чтобы через полгода не покупать новый.

Подпишитесь на «За рулем» в