Прямая линия редакция — добдд

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ РЕДАКЦИЯ — ДОБДД

1. У меня «КИА-Спектра». На первых машинах, собранных в Ижевске, передние габаритные огни были желтого цвета. Боюсь, что возникнут проблемы при техосмотре.

С. БУРЕНКОВ, УДМУРТИЯ

Ваши опасения напрасны. Транспортные средства эксплуатировать нельзя, если спереди установлены световые приборы с огнями иного цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого. Поэтому оснований для отказа в прохождении государственного технического осмотра, а также привлечения вас к административной ответственности нет.

2. На ВАЗ-2115 «запараллелил» задние противотуманки, которыми никогда не пользуюсь, со стоп-сигналами. Почему мне отказали в прохождении техосмотра, ведь после доработки стоп-сигналы стали лучше видны?

В. СУВОРОВ, АСТРАХАНЬ

Насколько можно понять из вопроса, в результате ваших действий задние противотуманные фонари зажигаются одновременно с сигналами торможения. Несмотря на мнение о «положительном влиянии» этой меры, подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам прямо запрещает пункт 19.7 Правил дорожного движения. Кроме того, запрещено эксплуатировать транспортное средство, у которого режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции. В этом причина отказа в прохождении государственного технического осмотра. Также обращаю внимание, что, не используя задние противотуманные фонари при недостаточной видимости, вы рискуете — вашу машину могут вовремя не заметить.

3. Могут ли меня наказать, если я посигналил дальним светом встречным водителям о сотрудниках ГИБДД, засевших в засаде?

А. КУШНАРЕНКО, ПСКОВ

Могут, если включение дальнего света приведет к ослеплению других водителей. Статья 12.20 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда за нарушение правил пользования внешними световыми приборами; а пункт 19.2 ПДД предписывает не использовать дальний свет в случаях, когда он может ослепить водителей встречных или попутных автомобилей.

4. Пришел работать со своим личным автомобилем в коммерческую фирму. Директор предложил нанести рекламу на бортах машины. Можно ли это сделать?

А. БЕЗРУКОВ, ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Можно с соблюдением ряда условий. В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» размещение ее на транспортных средствах (ТС) осуществляется на основании договоров рекламодателя (рекламораспространителя) с собственниками ТС. В этом случае в талоне о прохождении государственного технического осмотра сотрудник ГИБДД делает соответствующую отметку. Реклама может размещаться на крышах ТС, боковых поверхностях кузовов легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов — до линии окон, на боковых поверхностях кузовов (в том числе фургонов) грузовых (грузопассажирских) автомобилей, на топливных баках и крышках инструментальных ящиков мотоциклов. Она не может занимать более 50% окрашенной поверхности кузовных деталей. Кроме того, запрещается наносить рекламу, перекрывающую внешние световые приборы, бортовые номера, информационные надписи и символы, ограничивающую видимость с места водителя. Не допускается реклама, которая по изображению, цвету, месту расположения имеет сходство с цветографическими схемами окраски ТС специальных и оперативных служб. Запрещено использовать для нанесения рекламы покрытия и элементы, обладающие световозвращающим эффектом.

5. Купил для личных целей пассажирскую «Газель», которую дилер укомплектовал «Набором автомобилиста» (аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки). Однако при прохождении техосмотра инспектор потребовал, чтобы я купил еще один огнетушитель. Но я слышал, что это требование распространяется лишь на маршрутные такси.

И. ГАЛИМЖАНОВ, ЛЮБЕРЦЫ,

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ваша информация неверна. Автобусы должны быть оснащены двумя огнетушителями, один из которых размещают в кабине водителя, а второй — в пассажирском салоне. При этом предназначение автобуса (использование в личных целях или для перевозки пассажиров на коммерческой основе) значения не имеет. Примите во внимание, что с 1 марта 2007 года огнетушители должны быть порошковыми или хладоновыми, а их емкость — не менее 2 литров.

6. Нашей строительной фирме предлагают приобрести новое шасси КамАЗа. Можно ли своими силами установить на него бетономешалку с аналогичного списанного автомобиля или потребуется разрешение на внесение изменений в конструкцию?

А. СКРИПКА, МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Шасси не является транспортным средством и в Госавтоинспекции не регистрируется. Следовательно, установка на него оборудования считается не внесением изменений в конструкцию, а изготовлением полнокомплектного транспортного средства, которое подлежит обязательной сертификации в соответствии с утвержденными правилами и процедурами. Регистрация ТС без документа, удостоверяющего его соответствие требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. Имейте в виду, что сертификация — процесс дорогостоящий и при единичном изготовлении транспортного средства, как правило, экономически неоправданный.

7. Купил годовалый «Форд-Фокус», но оказалось, он побывал в серьезной аварии. Буквально через неделю нашелся покупатель, которому я продал машину по договору купли-продажи. Однако вскоре он пришел ко мне и сказал, что в ГИБДД регистрировать машину отказались — якобы это должен был сделать я. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

А. МИШИН, МОСКВА

Госавтоинспекция отказала в регистрации законно. Собственники автомототранспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся ими на законных основаниях, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в Госавтоинспекции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» (или в течение 5 суток после приобретения). При прекращении права собственности на транспортное средство вы обязаны были снять его с учета. Поэтому имеет смысл по обоюдной договоренности с новым владельцем расторгнуть заключенный договор, зарегистрировать автомобиль на ваше имя, а затем снять его с учета.

8. Из-за неоднократной смены владельцев принадлежащего мне теперь автомобиля закончились пустые графы в ПТС. Как теперь снять машину с учета для продажи?

М. КРАВСУН, НЕФТЕЮГАНСК

При невозможности дальнейшего использования паспорта транспортного средства (например, заполнены все графы об изменении собственников транспортного средства) подразделение Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки выдает дубликат, в котором в разделе «Особые отметки» делаются записи о выданных ранее паспортах. Для замены паспорта необходимо заявление собственника или владельца транспортного средства.

9. Почти полгода назад сдал экзамены по ПДД и вождение на площадке, а вождение в городе завалил. Потом получил тяжелую травму и на полгода попал в госпиталь. Выйдя, решил довести дело до конца. Надо ли сдавать снова все экзамены или только вождение в городе? Подтверждать ли факт обучения в автошколе, которую я закончил более года назад?

А. СЕМЕНОВСКИЙ, КУРГАН

Подтверждения учебы в автошколе не требуется, документ о прохождении обучения не имеет срока действия. А вот экзамены вам придется сдавать заново, поскольку положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, действительна лишь в течение трех месяцев. Кандидат в водители, не сдавший теорию, к практическому экзамену не допускается. Не забудьте, что при обращении в Госавтоинспекцию вам необходимо предъявить действующую медицинскую справку.

10. Объясните, пожалуйста, действует ли все-таки требование об обязательном использовании детских сидений?

Д. БЕРЕЗКО, МОСКОВСКАЯ ОБЛ.

Напомню историю вопроса. Постановлением Правительства Российской Федерации в Правила дорожного движения были внесены изменения. В частности, пунктом 22.9 предусмотрено, что «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств». Однако позднее другим постановлением Правительства применение данного пункта в части, касающейся перевозки детей с использованием указанных устройств и средств (за исключением перевозки на переднем сиденье легкового автомобиля), было отложено до 1 января 2007 года, чтобы дать водителям возможность подготовиться. Таким образом, с начала 2007 года пункт 22.9 Правил действует в полном объеме.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии