Весеннее обострение.

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ.

Как и полагается в CAR AUDIO & MULTIMEDIA, приход весны частенько связан с обновлением линейки продукции. Не исключение и автомобильная электроника Sony Xplod. Постараемся разобраться, простое ли это косметическое обновление или нечто большее?

Основное направление в автомобильном сегменте Sony - это, конечно же, CD ресиверы. И тут, по традиции начнем с дизайна Xplod. Это - все та же балансировка на грани дерзости и стильности, которая, действительно, придется по вкусу многим. Но это, как говорится - то, что на поверхности и видно невооруженным глазом, а начинка?

Одна из явных тенденций, просматривающихся в моделях 2007 года - совместимость с портативными аудио устройствами. В самом простом случае это - линейный вход AUX на передней панели. С помощью него можно быстро подключить плеер, портативный телевизор и т.д. бывает, что аналогичный вход предусмотрен и на тыльной стороне, но это уже - не для быстрого подключения, а для постоянного. Скажем, DVD-проигрывателя… Следующая ступень - разъем USB, дающий возможность подключения как обычных flash-карт, так и собственных, «СОНИвских» плееров, с большими возможностями (как то подзарядка, операции с файлами и т.д.).

Очередной бум 2007 года - это проникновение технологии Bluetooth в недорогие ресиверы. Отсюда - взаимодействие с мобильным телефоном, со всеми плюсами: организация громкой связи, перенос записной книжки с телефона в головное устройство и т.д. Но, помимо этого, есть возможность работы с музыкальным потоком. Попросту говоря, предлагается передача музыки из внешнего устройства (например, того же телефона) в режиме реального времени на головное устройство.

Не обошлось и без поддержки широко популярных у молодежи плееров i-Pod.

Российский рынок сейчас уверенно держится в первой тройке продаж. Потому при разработке ряда моделей учитывается ряд особенностей. Модели с индексом EE отличаются от прочих гибридным тюнером, способным принимать как FM, так и УКВ в стерео. Да и с русскими ID3 тэгами, они, конечно же, знакомы.

Аудио-визуальные устройства (DVD-ресиверы, AV-центры, мониторы) - еще одно перспективное направление, определяемое небывалым спросом на подобную продукцию. Самыми яркими представителями стали 2х диновый AV-центр XAV-W1 и пара близнецов DVD-ресиверов: MEX-DV1000, MEX-DV2000 (уже с встроенным 5.1 канальным декодером и DSP процессором). Благодаря им формат SUPER AUDIO CD с многоканальным звучанием впервые перекочевал в авто. А любители «Караоке» могут упражняться в вокальных партиях даже в авто.

Автомобильная акустика и усилители также подверглись изменениям, но глобального расширения модельного ряда тут нет. Объясняется это просто. Производитель сделал ставку на наиболее популярный ценовой диапазон, что вполне оправдано.

Совсем скоро все эти устройства появятся в продаже, так что любой желающий сможет оценить их по достоинству. И сделать соответствующие выводы.

Подпишитесь на «За рулем» в