Многоуважаемый шкаф

Многоуважаемый шкаф

Пикапы, завоевав Америку, становятся популярны и в Европе. А уж в России стараниями многочисленных китайских фирм – и подавно. Да, конечно, машина не слишком экономичная в эксплуатации, зато дешевая и удобная для шопинга «по-крупному». На такой поездка в мебельный магазин – удовольствие. Вот только погрузить тяжелый шкаф в кузов все равно непросто.

Однако швейцарская фирма «Ринспид» придумала, а американская «Стеллар Индастриз» реализовала в металле суперлифт для пикапов X-Tra-Lift 2000, поднимающий 910 кг (2000 фунтов) на высоту пола грузовой платформы.

Подъем начинается практически с уровня земли, так что шкаф можно просто задвинуть на площадку лифта. А дальше хитрая кинематика обеспечит строгую параллельность этой площадки на всей траектории движения вплоть до «приземления» в кузове пикапа.

Гидравлика лифта управляется электроникой, так что не требуется специально обучать оператора. А начинать подъем необязательно с земли:

пол лифта можно зафиксировать на любом уровне ниже платформы и даже несколько выше.Мало ли, какой высоты может оказаться рампа.

«Ринспид» известен концептами, неизменно собирающими толпы зрителей в Женеве. И вдруг – такая проза? И в чем же, собственно, «экстра» новинки? Действительно, подобные подъемники были известны и раньше, но только справиться с грузом такого веса они не могли. А те, что могли, не помещались на пикапе.

Подпишитесь на «За рулем» в