Коротко

КОРОТКО

Через год УАЗ планирует начать выпуск пикапов. Как сообщил исполнительный директор ОАО «УАЗ» Сергей Юрасов, это будет пятиместный автомобиль с кузовом грузоподъемностью 800 кг и характеристиками на уровне выпускаемого в настоящее время «УАЗ-Патриот». Обещают, что цена пикапа не превысит 14 тысяч долларов.

Не вширь, а ввысь будут развиваться парковки в Москве. Уже к осени власти подберут земельные участки для экспериментального возведения вертикальных автостоянок. На эти цели выделено 30 млн. рублей.

На заводе в Паломаре близ Буэнос-Айреса стартовало производство «Ситроена-С4 Нотчбек», а по-нашему, седана. Машина уже известна в Китае как «С-Триумф». Новинка предназначена, прежде всего, для южноамериканского рынка, но появится и в Испании. А там, глядишь, и до России недалеко!

Правительство РФ выпустило распоряжение о заключении концессионного соглашения на строительство автомагистрали «Новый выход на МКАД с федеральной дороги М-1 «Москва – Минск», эксплуатировать которую будут на платной основе. Проект предусматривает государственно-частное партнерство; объем инвестиций составит 18,4 млрд. руб.

Поздравления с 80-летием «Вольво» принимала 14 апреля. Но грядет следующий юбилей: полуторка 1-й серии выкатилась с завода в феврале 1928 года. Аналог современной «Газели» (по грузоподъемности) приводил в движение мотор мощностью 28 л.с. Современные «вольво» могут везти до 200 т, а мощность моторов достигает 660 л.с.

«Логан» пришел в Индию и впервые сменил «ориентацию»: руль в машине переместился слева направо. СП «Махиндра-Рено» будет собирать 50 000 автомобилей в год. Цена базовой комплектации определена в 7400 евро.

«Фольксваген-Фаэтон» поменяет платформу на меньшую, разделив ее с «Ауди-А6». Тогда как «Ауди-А8» послужит донором для следующего поколения «Бентли-Континенталь».

440 тысяч новых легковых автомобилей продано в России в первом квартале 2007 года. Иномарки занимают 2/3 рынка (продано 290 тыс. штук). Еще два года назад ситуация была обратной: на долю российских брендов приходилось более 60% продаж, иномарки занимали около 40% рынка.

51 процент акций «Матадора» купил концерн «Континенталь», который рассчитывает укрепить свои позиции в Восточной Европе и России. Так, отныне ему фактически принадлежит Омский шинный завод. Всего же выпуск объединенного концерна вырастет с 5,5 до 7 млн. покрышек в год.

1 сентября 2011 года – дата, с которой Национальный департамент безопасности дорожного движения США (NHTSA) обязывает автопроизводителей устанавливать системы электронной стабилизации (ESP или аналогичные) на все легковые и легкие коммерческие автомобили.

50 лет – таков средний возраст машин–участников ретроралли «Открытие сезона», первого этапа «Первенства-2007». На Красную площадь вышли такие легенды, как «Мерседес-Бенц 190 SL» (на фото), «Шевроле-Корвет» 1958 года, «Ягуар» 1963-го, довоенный «Мерседес-Бенц 170V». По итогам четырех этапов победителя ждет главный приз – раритетный «Москвич-407».

В прошлом году цветовая палитра машин на европейских дорогах в целом осталась прежней. Каждый второй автомобиль – серебристый или серый, каждый четвертый – черный. Зато по темпам роста победили... оранжевый и коричневый цвета. Количество таких авто увеличилось на 285 и 140% (однако общая доля мала – 1,1 и 0,9%). В аутсайдерах – потерявший 24,6% белый, в который окрашено лишь 1,6% автомобилей.

Новый грузовичок английской фирмы «Модек» не имеет бензобака: вместо него аккумуляторы, рассчитанные на пробег 160 км при скорости до 80 км/ч с двумя тоннами груза. Стоимость тонно-километра такая же, как у дизельного аналога – разумеется, при английских ценах на топливо и электроэнергию.

Городской странник «Ниссан-Кашкай» привлек не только водителей, но и горных велосипедистов. Для них производитель организовал в городах Англии, Италии, Испании, Германии и Франции «Кашкай урбан челлендж» на приз в 200 тыс. долларов. Оказалось, среди строек можно найти такие «горы», что выезжать за пределы городской черты для занятий «фри-райдом» вовсе не обязательно.

У «Мазды» скоро появится гибридный автомобиль с агрегатом на основе роторного двигателя, работающего на бензине либо водороде. А пока фирма предлагает в лизинг гибридный бензино-водородно-электрический мини-вэн «Мазда-5» с поршневым мотором.

«Роллс-Ройс Фантом» отныне доступен в бронированной версии с уровнем защиты VR7 – самой высокой по международной классификации. Внешне он едва отличается от обычного автомобиля, разве что насторожит толщина стекол.

Показанный в Лейпциге на автосалоне AMI-2007 «КИА-Рио Гибрид» – один из 3390 таких автомобилей, которые будут переданы в течение двух лет корейскому министерству экологии. Чиновники на практике проверят надежность новых технологий, перед тем как дать им путевку в большую жизнь. Под капотами – бензиновые моторы 90 л.с. и синхронные электродвигатели 12 кВт.

Этим летом выпустят последний «Крайслер-Кроссфайр». Причина банальна: отсутствие спроса. Соглашение с компанией «Карманн» было заключено до 2008 года, на полные пять лет. Но позволить себе еще полгода возмещать убытки партнеру «Крайслер» не в силах.

ГРАН-ПРИ ЗР

2 автомобиля – «Форд-Фокус» и «Фольксваген-Пассат» – уже ждут своих хозяев из числа читателей «За рулем», принявших участие в голосовании за лучшие машины. Вы еще не определились с выбором? Подключайтесь к работе нашего жюри: каталог всех моделей российского рынка, инструкция и карточка для голосования опубликованы в конце журнала.

30 августа состоится церемония Гран-при «За рулем» – лучшему автомобилю. Она пройдет во время выставки «Интеравто-2007» в одном из корпусов «Крокус Экспо».

8 фигурок «Золотых Пегасов» приготовлены для автомобилей, которые вы назовете лучшими в своих классах. Еще одного крылатого коня вручат в номинации «Прорыв года» – за самый большой и значимый успех, вклад в развитие российского автопрома. Победителя в этой категории определит жюри, в состав которого входят видные политики, бизнесмены, общественные деятели.

1 августа, в первую среду месяца, в рамках интернет-конференции главного редактора «За рулем» мы определим, кому именно из наших читателей, принявших участие в голосовании, достанутся призы – «Форд» и «Фольксваген». Имена мы узнаем сразу, познакомимся по телефону, а встретимся со счастливчиками на церемонии Гран-при, откуда они уедут на своих новых автомобилях.

Подпишитесь на «За рулем» в