Дети альянса

Дети альянса

Старшим братом стал японский «Кэбстар», показанный в прошлом году в Ганновере. Новое поколение грузовиков полной массой от 2,8 до 4,5 т создано на совершенно новой платформе и на этот раз – в союзе с французской компанией. «Кэбстары» для Европы уже вовсю сбегают с конвейера завода под Мадридом, причем как с левым, так и с правым рулем – для англичан.

А весной нынешнего года из тех же ворот выехал младший брат-близнец с ромбиком «Рено» – модель «Максити» ухитрилась вклиниться в несуществующий зазор между «Мастером» (2,8–3,5 т) и «Маскоттом» (3,5–6,5 т). Вопрос о внутренней конкуренции французы элегантно обошли, назвав новинку «идеальным продолжением» этих двух семейств. Им, конечно, виднее…

Интересно, а если злая рука отломает эмблемы, как тогда отличить братьев? Обратите внимание на указатели поворота и форму решетки радиатора. У «японца» белые лампочки мигают за оранжевыми стеклами, у «француза» – наоборот. У первого решетка простирается от фары до фары и имеет выступ внизу, французская больше похожа на рот из популярного мультика «Тачки». Вот, собственно, и все. Остальное – унифицировано, а потому все нижесказанное можно в равной степени отнести к каждому из близнецов.

Рамное шасси позволяет надстраивать буквально любые кузова и специальное оборудование, от бортовой платформы или фургона до самосвала, бетономешалки или подъемника с люлькой для обслуживания электросетей. Кабины обычные трехместные или двухрядные шестиместные – такие часто используют ремонтные бригады. Оба автомобиля предлагают с длиной базы 2500, 2900 или 3400 мм. Силовые агрегаты – четырехцилиндровые турбодизели 2,5 л/110 или 130 л.с. и 3,0 л/150 л.с. с интеркулером и системой питания «коммон рейл». В зависимости от полной массы грузовичка, которая может составлять 2,8; 3,2; 3,5 и 4,5 т, любой из моторов обеспечит отменную городскую динамику. А что машина предназначена прежде всего для работы на тесных городских улочках, не вызывает сомнений: заявленный радиус поворота – 4,79 м для самой короткой версии!

Дорогой системы стабилизации здесь нет, зато стоит электронный блок EHS (Easy Hill Startsystem), который заменяет собой электромеханический ручник и помогает тронуться в гору. Как только водитель остановился на подъеме, колеса моментально блокируются и остаются в таком состоянии, пока крутящий момент, передаваемый сцеплением, не станет достаточным для троганья. Назад машина не скатится. Между прочим, все тормоза – дисковые, а спереди и вентилируемые. Само собой, есть у «Кэбстара»/«Максити» и ABS – без нее в Европе нынче никуда. Впрочем, как и без подушки безопасности водителя – она в ступице руля.

Рабочее место организовано отменно, в стиле современных легковых авто. Панель приборов разделена на три зоны – водительскую, развлекательную и «складскую». В первой – необходимые приборы, включая бортовой компьютер, во второй можно разместить аудиовидеосистему, в третьей отведены места для нужной в пути мелочевки.

У европейских экспертов нашлась и пара замечаний: так, тепло от двигателя ощутимо нагревает салон. Рессорная подвеска довольно жесткая, ее «несгибаемый» характер усугубляет бескапотная компоновка – кабина расположена прямо над колесами и раскачивается с максимальной амплитудой. С другой стороны, независимая передняя подвеска на двойных поперечных рычагах и реечный рулевой механизм сделали управление почти легковым. Любопытно, что из-за плотной компоновки в качестве упругого элемента подвески пружинам или торсионам предпочли поперечную рессору. Впрочем, если машины появятся в России, мы сможем оценить их достоинства самостоятельно.

Подпишитесь на «За рулем» в