Глазами владельца. ВАЗ - 2111

Глазами владельца. ВАЗ - 2111

Заметки патриота или опыт эксплуатации ВАЗ 2111.

Решил поделиться с читателями, своим опытом эксплуатации российского автомобиля. Живу я в Карелии в городе Костомукша. Город небольшой и расположен в 36 км. от Российско-Финской границы. До ближайшего крупного города -250 км. До столицы Карелии-Петрозаводска- 500 км. Небольшая северная глубинка. Асфальтированные дороги качеством не блещут, а грунтовых дорог, до сих пор еще великое множество.

В июне 2005 года, продав свой ВАЗ 21093 выпуска 1997 года, у меня возник вопрос: что приобрести взамен? Учитывая опыт поездок к морю на Юг, перевозку крупногабаритных вещей и удобство посадки для задних пассажиров, мое предпочтение было однозначно - кузов должен быть только универсал, ну в крайнем случае хэтчбек.

После российской подержанной машины, стали появляться мысли о покупке иномарки.

Сбережений хватало для первоначального взноса и приобретения в кредит недорогих иномарок. Однако наличие необходимого мне типа кузова резко сузило круг претендентов: основные: Ford Focus, Mitsubishi Lancer STW, и Kia Rio первого поколения.

Однако тут, возникли проблемы, которые явились серьезным препятствием для осуществления моих намерений.

Это может быть в крупных городах, процедура покупки иномарки в кредит упрощена, поручителей нет, взносы малы, проценты невелики, все делают в автосалоне за один день, а в маленьких провинциальных городах вроде нашего - сделано все, чтобы утомить клиента.

Перечисление необходимых документов, справок, поручителей и подписей, которые мне нужно собрать, количество очередей в Сбербанке в которых необходимо выстоять, а также подсчет суммы выплат на 5 лет, в том числе по ежегодному страхованию машины (19% годовых кредит и 10-15% КАСКО) повергли меня в уныние. Переплачивать не очень то хотелось.

Я люблю автомобили, но не до такой же степени.

Кроме того, сроки ожидания машин на тот период тоже были не маленькие: Ford Focus- 8 месяцев, Mitsubishi Lancer STW-4-5 месяцев, Kia Rio- 3 месяца. А машину хотелось сразу.

Поэтому в этой ситуации, решил остановить свой выбор на продукции отечественного автопрома. Подержанные 6 - 8 летние иномарки, я даже не рассматривал.

Наверное, наши заводы научились уже делать нормальные автомобили. И должна же каждая новая модель быть лучше предыдущей. Рассуждал я.

Решено: берем новый отечественный автомобиль, зато никто и никому в течение 5 лет ничего не должен. Отечественные машины почти всегда есть в наличии у российских дилеров.

Выбор отечественных современных переднеприводных моделей с кузовом универсал велик, при условии, что это будет ВАЗ 2111. Хотя двигатель все же можно выбрать.

Дизайн машины вполне еще современный, несмотря на десять лет конвейерной жизни. Есть, конечно, спорные моменты вроде задних колесных арок, но в целом машина все еще довольно неплохо выглядит на фоне своих одноклассников.

И чтобы окружающие не говорили про престижность других моделей десятого семейства, не отождествляли универсал с дачниками, я обычно всегда в шутку парирую: во первых- универсал всегда дороже чем остальные модели, во вторых- он самый длинный и высокий в серийном десятом семействе, в третьих- на него ушло при изготовлении больше металла, стекла и пластмассы, в четвертых- крыша над головами задних пассажиров выше чем в седане или в хэтчбеке и нет заваленных набок стоек, а значит у пассажиров больший простор, в пятых - в Европе, универсал уже давно является символом свободы мысли и активного образа жизни. Так, что еще нужно подумать, что престижнее и дороже.

Ну, а если серьезно, то при выборе машины, главное чтобы Вы чувствовали себя удобно, а все остальное, не так уж важно.

Я сразу решил, что для меня самый оптимальный вариант-это восьмиклапанный двигатель объемом 1600 см.куб. Он мощнее предшественника. В дальней дороге позволит вольность в случае обрыва ремня, менее трудоемок в обслуживании, мало уступает по мощности своему современному шестнадцатиклапанному собрату, который наоборот эту мощность подрастерял.

При покупке машины начались первые открытия.

Хотя эпоха развитого капитализма у нас давно наступила, российские автозаводы и их дилеры, наверное, об этом пока не догадываются.

Даже при наличии денег, по прежнему нельзя прийти в автосалон и потребовать: «Мне, пожалуйста, к такому-то числу, вот такой-то кузов, такого-то цвета, чтобы обивка салона с цветом кузова гармонировала, а еще легкосплавные диски, подогрев сидений, противотуманные фары, кондиционер, люк…»

Ха! Как в старое доброе время – бери, что осталось. В следующий раз цены еще выше будут!

Только один плюс- сейчас это сделать можно довольно быстро.

По счастливому в тот день стечению обстоятельств, на площадке у местного дилера, среди других машин, одиноко стоял ВАЗ 21112 цвета «франкония»(малиновый металлик) с восьмиклапанным двигателем ВАЗ 21114 -1600 см. куб. оснащенный пластмассовым впускным коллектором и катколлектором, и отвечающим нормам токсичности «ЕВРО III». На спидометре было всего 38 км.- машина прибыла в город на автовозе. Комплектация «норма»:иммобилайзер, центральный замок и электрические подъемники стекол передних дверей. Осмотрел машину. Двигатель работал ровно, остальные приборы и оборудование тоже были в порядке. Долго не думал - беру! Из дополнительного оборудования дилер установил сигнализацию, подкрылки, коврики в салон, активную антенну, динамики в передние двери и кассетную автомагнитолу, которую правда по моей просьбе потом демонтировал с вычетом суммы из стоимости машины– все таки кассеты это уже не современно. Была сделана дополнительная антикоррозийная обработка днища мастикой.

Гарантийный пробег заявлен заводом изготовителем в 35 тыс.км.- маловато будет!

В обед, заплатив необходимую сумму, вечером уже уехал на автомобиле с номерами и страховкой ОСАГО.

Итак, я за рулем нового ВАЗ 2111. Оставим пока на время иномарки. Что можно сказать, сравнив его с предыдущим поколением переднеприводных моделей ВАЗа?

Обзорность хорошая. Габариты машины чувствуются хорошо. Слепых зон почти нет.

Двери закрываются легко и с приятным звуком. Регулировать замки не требуется. Сразу чувствуется лучшая шумоизоляция салона- двигатель слышен только при высоких оборотах -не Lexus конечно, но все же прогресс на лицо. Несомненное удобство - регулируемая рулевая колонка и стильный щиток приборов немецкой фирмы VDO с приятной подсветкой. Большая часть панели приборов облицована мягким пластиком, не скрипит и не производит впечатление дешевизны как у первых переднеприводных моделей. Хотя качество подгонки деталей тоже далеко не идеальное. Перчаточный ящик довольно большой и вмещает документы формата А-4. Скважина замка зажигания подсвечивается, а салонный свет плавно гаснет после закрытия дверей. Есть освещение в перчаточном ящике и в багажнике. Передние сидения в меру удобные, а места для ног задних пассажиров больше чем у ВАЗ 21093. Когда ездишь на дальние расстояния, то начинаешь смотреть на эти вещи с другой стороны.

Обзор назад хороший - помогает большая площадь остекления.

Отопитель работает без проблем. Заслонка легко переключается в крайние положения. Салон прогревается очень быстро не то, что в восьмом семействе.

Передачи включаются легко, а ходы рычага переключения передач невелики.

Алгоритм складывания раздельных задних сидений для получения просторной грузовой площадки думаю не стоит подробно описывать, он гораздо удобней чем на предыдущих моделях- хотя тоже есть над чем работать.

Объем багажного отделения до уровня окон, больше чем на Mitsubishi Lancer STW и Toyota Corolla ! Специально сравнивал. В нишу для запасного колеса и в боковые карманы в полу кузова, помещается довольно много нужных вещей, что позволяет держать багажник чистым и свободным.

Конечно перед покупкой машины, я не одну статью прочитал про десятое семейство, про неисправности, качество сборки, а особенно про управляемость. По управляемости не прошелся, наверное, только ну очень ленивый автожурналист. Тут и валкость в поворотах и запаздывание на действия рулевым колесом, «размазанные» реакции, невнятное усилие на рулевом колесе в напряженном повороте…

Великое множество тюнинговых фирм предлагают вылечить этот страшный врожденный порок, различными способами- от установки простой растяжки между опорами передней стойки, до кардинальной замены подрамника передней подвески и установки усилителя на корпус рулевого механизма. Ставят более мощный стабилизатор поперечной устойчивости. А так же колдуют с кастором и задней подвеской.

Сразу поставил растяжку и я.

Проехав первые километры еще даже без растяжки, не скрою, ждал того, что автомобиль при прохождении поворотов будет вести себя неадекватно. Но все было понятно и предсказуемо. По крайней мере, не хуже чем у ВАЗ 2108-09, если не сказать, что почти также. Даже на штатных всесезонных шинах КАМА-217 R13. Даже с менее жестким кузовом -универсал. Конечно, может хотелось бы большей четкости в реакциях, но поверьте, для повседневной эксплуатации многим будет достаточно того что есть.

Я думаю, все таки нужно разделять автомобильных гурманов и простых пользователей и разделять кольцевые гонки и повседневную эксплуатацию. Прекрасно понимаю, что от четкости реакций на действия рулем, много зависит в критической ситуации, но не все так плохо - это ведь не спорткар, где подобное рулевое управление непростительно.

А еще управляемость очень хорошо лечится правильными, круглыми колесами и качественными шинами. В чем я впоследствии лично убедился.

Но обо всем по порядку.

Из первых необходимых покупок, была металлическая защита картера двигателя и коробки передач - дороги у нас сложные, всякое бывает.

Так же поставил защитную пластмассовую решетку на передний бампер, грязеотражающий щиток в пространство между двигателем и правым лонжероном, резиновые экраны в проемы для рулевых тяг. Обклеил по периметру проем капота резиновым самоклеящимся уплотнителем. Привык, чтобы под капотом было чисто.

Вот и весь мой тюнинг.

Решил внимательно осмотреть автомобиль. Все что должно быть на своих местах- на своих местах, все что должно быть затянуто-затянуто. Ничего и ниоткуда не капает и не сочится. Неужели научились делать? Класс! Значит, не ошибся в выборе!

Эксплуатацию начал как предписано в «Руководстве». Решил сохранить гарантийные обязательства. Машина новая, мне не очень знакомая, мало ли что.

Заправляться сразу начал только бензином №92 и могу сказать, что никаких последствий и по сегодняшний день не наступило. Двигатель даже зимой запускается легко, работает ровно, детонационных стуков нет, нагара на свечах не наблюдается.

Заменил скрежещущие и ничего не очищающие в дождь, заводские щетки стеклоочистителя на щетки Finwhale. Все сразу пришло в норму.

Благополучно доездил до ТО-1 выполняемое между 2000 и 3000 км. пробега

, которое провел дилер, продавший автомобиль. Честно говоря, остался очень не доволен. Судите сами: сам купил масло Teboil Diamond 5W-40, масляный фильтр, заплатил за ТО-3850 руб. (Дороже чем у Renault Logan !) Но из всего перечня работ выполняемых при ТО-1, поменяли только масло и фильтр. На остальные работы сил и желания видно не хватило. Неплохая норма прибыли!

Ну да ладно: машина исправна, гарантия соблюдена, можно отправляться в отпуск.

Перед поездкой еще раз осмотрел все сверху и снизу, но ничего подозрительного не обнаружил. Едем!

В этот раз поехали к Черному морю, в Анапу. От нашего города до пункта назначения, это около 3800 км. По пути в Анапу, машина не преподнесла никаких сюрпризов за исключением лопнувшего металлического теплоотражающего щитка на катколлекторе, который возвестил о себе противным дребезжанием при сбросе оборотов двигателя.

Так как он был намертво прикручен гайками, крепящими приемную трубу, то добраться до него и снять в дороге без специального инструмента, было довольно проблематично. Да простят меня конструкторы - я щиток отломал пассатижами.

На обратном пути, все также прошло без поломок и происшествий. Машина уже «раскаталась», стала более живо разгоняться. Динамики вполне хватает, чтобы уверенно держаться в городском потоке и на трассе. По крайней мере, с такими одноклассниками как Daewoo Nexia, Hyundai Accent, Renault Logan, машина держится на равных. Да и шестнадцати клапанным моделям ВАЗ тоже не уступает.

Конечно, в дальнем путешествии пришлось очень сильно пожалеть об отсутствии в машине кондиционера и ABS в приводе тормозов. За бортом было довольно жарко, а ситуаций когда эффективные тормоза совсем бы не помешали, на трассе М-4 «Дон», возникало предостаточно.

Итак, путешествие закончено. На спидометре появились дополнительные 8000 км.

Снова началась повседневная эксплуатация. Машина просто ездила и не преподносила никаких сюрпризов. На спидометре уже было почти 17000 км. Приближалось ТО-2, стоимость которого, дилер оценил уже в 5300 руб.

И тут я решил, что теперь обойдусь без гарантийных обязательств. С ремонтом машин знаком, машина ездит без проблем и ничего в ней не ломается, а раз так- то зачем платить больше? Тем более, что качество работ довольно сомнительное.

Сам провел ТО-2,поменял масло в двигателе (снова Teboil Diamond 5W-40), фильтры, включая воздушный, топливный и салонный. Заменил свечи Brisk на NGK.

При смене салонного фильтра поразили две вещи: как он неудачно расположен (нужно много деталей снять, чтобы до него добраться) и как он оказался забит пылью и гарью. Поэтому решил, что в дальнейшем, буду менять его чаще чем это предписано заводом- свои легкие дороже. Кроме того, считаю, что конструкция самого фильтра и его установка в корпус отопителя не очень удачная. Фильтр плохо уплотняется по периметру и из-за этого может пропускать крупную пыль в салон. На фильтрующую штору попадает дождь и снег. Штора намокает, лобовое стекло запотевает, фильтрующая способность снижается.

Снял бензонасос и промыл приемную сетку. Грязи было довольно много.

Тут выпал и первый снег. Началась зимняя эксплуатация.

Почитав сравнительные тесты, на зиму поставил шипованные шины Gislaved Nord Frost 3. Шинами остался очень доволен. Отличная продукция. На них, чувствуешь себя уверенно на любой зимней дороге. В любых погодных условиях. Рекомендую!

Машина всю зиму продолжала ездить, не доставляя проблем. Фантастика!

Сильные морозы, которые случились этой зимой по всей стране, серьезно проверили пусковые свойства двигателя ВАЗ 21114. На машине, я ездил каждый день на работу и по делам и был период, когда в феврале в течение двух недель, мороз держался в пределах -37, -41 градусов ниже нуля. Конечно, двигатель не успевал полностью промерзнуть за ночь, но согласитесь - температура для запуска двигателя довольно серьезная.

Почти на всех машинах в нашем северном городе стоит электрический подогрев двигателя (сказывается соседство с Финляндией), который сильно облегчает холодный запуск двигателя, но у меня тогда такого подогрева еще не было.

Каждое утро машина заводилась без проблем. Конечно чувствовалось, что с началом движения, двигателю тяжело крутить валы в коробке передач с застывшим трансмиссионным маслом и тормоза неожиданно становились суперчувствительными- тормозить приходилось аккуратно. Но, тем не менее, морозы пережил вполне благополучно. Машина ни разу не подвела.

Наступила весна. Пробег составил уже почти 25000 км.

Решил потратиться и приобрести на лето хорошие шины и легкосплавные колеса. Колеса приобрел производства российской компании «СКАД», а шины –Continental Conti Eco Contact3 185/65 R14.

При замене шин, обнаружил легкие потеки масла на обоих задних амортизаторах СААЗ.

Наверное, в сильный мороз не выдержали резиновые уплотнения. Ремонтировать не стал. Заменил на масляные амортизаторы Finwhale, благо стоят они недорого.

По своей инициативе заменил верхние опоры передних стоек. Поставил опоры «За рулем».

Проведя работы по легкому ремонту подвески и установив «правильные колеса», я выехал на весенний чистый асфальт. Вот теперь, действительно автомобиль обрел четкость реакций рулевого управления, улучшились тормозные свойства, прекратилось биение руля на высоких скоростях. И один мой знакомый поворот, в котором шины КАМА 217 начинали нещадно пищать, а скорость была не выше 50 км/ч., теперь машина проходила спокойно на скорости 70 км/ч. Вот вам и причина многих болезней управляемости десятого семейства.

Что еще можно сказать?

Машина достаточно экономичная.

Расход топлива точно не измерял, но если пользоваться примитивным методом с пройденными километрами и залитым до полного бака топливом, то можно получить следующие средние цифры на 100 км. пробега: около 6,5 литра при движении по трассе; около 7,8 литра по городу; около 8,7 литра в зимних условиях. Мой рекорд при таком методе измерения составляет: пробег 615 км. на 39 литрах топлива, что равно 6,34 л. на 100 км.!

В дождливую погоду моментально загрязняется заднее стекло. Следствие неудачной формы заднего спойлера. Исправить это можно или установкой на пятой двери спойлера другой формы или монтажом пластмассового диффузора под задним бампером. Но это уже из области глобального.

Окрашена машина хорошо. Краска прочно держится на кузове, и не потеряла своего блеска, а в местах сколов и мелких царапин, нет даже и намека на коррозию.

При возможности, стараюсь полировать кузов защитными полиролями.

Прошло полтора года после покупки. Сейчас на спидометре 30 530 км. Машина продолжает ездить без всяких проблем. Я ей очень доволен. Считаю, что за эти деньги, это пока лучшее предложение в классе.

Когда знакомые спрашивают: Что неужели ничего не ломается?

Я всегда отвечаю: «Не бывает плохих или хороших машин - бывают хорошо собранные».

И чаще делайте машине подарки - она на это ответит взаимностью.

Чтобы я хотел видеть в своей машине? Перечень будет небольшим:ABS,кондиционер, подушку безопасности для водителя и пассажира, ГУР, а также ряд комфортных мелочей- складывающуюся вперед спинку сидения переднего пассажира для перевозки длинных грузов, подлокотник с подстаканниками на задних сидениях, систему для крепления грузов в багажнике. Я лично готов за это доплатить.

Если бы эти опции были у ВАЗ 2111 сразу с начала выпуска, я думаю, это было бы суперпредложение в этом классе!

Однако каждый выбирает сам. Поэтому как поется в известной песне: «Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь».

Я свой выбор сделал и не жалею. И всем, желаю удачи при покупке!

С уважением,

Александр Комаров.

Подпишитесь на «За рулем» в