Американец, нарисованный канадцем

Американец, нарисованный канадцем

Фирма «Кэллауэй Карз» существует 30 лет и специализируется на тюнинге автомобилей «Корвет». Обозначение С16 присваивают после полной модернизации кузова, салона, двигателя донорского автомобиля.

С16 оснащен 568-сильной V-образной «восьмеркой». Кудесники фирмы заставят ее отдать все 625 л.с., за три секунды разгоняющие «Кэллауэй» до первой сотни. Кстати, а сколько их вообще? Минимум – три, поскольку в характеристиках скромно сказано: «заметно больше 320 км/ч».

При такой бешеной скачке потребовались 6-поршневые тормоза с диском диаметром 355 мм и уникальные колеса со спицами из магниевого сплава, а ободом – из углепластика. Это позволило вдвое снизить их массу по сравнению с литым аналогом. Шины «Эдван-Спорт» специально для новинки разработала компания «Йокогама Тайр».

Многорычажная подвеска американского болида сконструирована совместно с фирмой «Айбах», причем амортизаторы с внешними резервуарами, спрятанные внутри пружин, подстраиваются (переключатель имеет 10 позиций!) к дороге и скорости.

Автомобиль в базовой комплектации обойдется почти в 120 тыс. долларов; максимальная цена – 192 тысячи. Для сравнения, базовая модель «Шевроле-Корвет» стоит в Америке 45 тысяч.

Подпишитесь на «За рулем» в