Сэкономить на штрафах, спасти жизнь

Сэкономить на штрафах, спасти жизнь

Фирма «Бош» устроила в городке Боксберг брифинг для автожурналистов, где показала в действии целый ряд новинок, которые автомобилистам предстоит освоить в недалеком будущем. Речь шла о самых насущных проблемах: безопасности, экологии и даже о создании по-настоящему дешевого народного автомобиля.

В этот раз расскажем о новых системах безопасности: пассивной, активной и даже очень активной. Первые спасают жизни после столкновения, вторые – стремятся его предотвратить, а третьи (название которым еще не придумано) позволят исключить даже предпосылки к ДТП, создаваемые нерадивыми водителями.

Вот, например, превышение скорости – одна из главнейших причин тяжелых аварий. До сих пор его пытались предотвратить извне с помощью милицейских радаров да все увеличивающихся в размере штрафов. «Бош» подошел к проблеме с другого конца: он запретил автомобилю (не водителю!) превышать установленные знаками лимиты. Для этого машину снабдили глазами-видеокамерами, мозгом-компьютером, что позволило различить среди множества объектов стандартные знаки, транслировать их изображение на дисплей и автоматически ограничить скорость! Не всем, конечно, понравится, но окончательное решение остается за водителем, он сможет преодолеть сопротивление педали и добавить газу.

Деление на пассивную и активную безопасность может вовсе уйти в прошлое. Системы начинают прорастать друг в друга и обмениваться самой разнообразной информацией. Например, ESP фиксирует боковое скольжение и ускоряет срабатывание боковых подушек в случае последующего бокового удара, повышая их эффективность. Эта функция названа Early Pole Crash Detection. А вот в Secondary Collision Mitigation сигналы идут в обратную сторону: от сработавших эйрбегов к системе ESP. Зачем? Дело в том, что часто за первым ударом следует повторное столкновение, а водитель, как правило, уже не в состоянии управлять машиной. Тут-то ESP и обеспечит экстренное торможение, снизив силу второго удара, а то и вовсе предотвратив его.

Подпишитесь на «За рулем» в