Поди туда, не знаю куда...

Поди туда, не знаю куда...

Говорят, безвыходных ситуаций не бывает. Тем не менее дорожники заставляют усомниться в этом житейском постулате. Вот несколько тому примеров.

Город на Неве ходит в героях нашей рубрики уже несколько лет. Голубой знак предлагает водителю выбрать одно из разрешенных направлений движения по полосе. На поверку задача оказалась не из легких: из пяти предложенных направлений проехать можно только по двум. В остальных же, как видно из дополнительной таблички, дорог просто нет! Хотя, если вспомнить, что в России никогда не было дорог, а лишь направления, все встает на свои места.

Всерьез озадачит водителей композиция, которую зафиксировал наш читатель в Бугуруслане Оренбургской области. Попробуйте-ка добраться до цели назначения по дороге с односторонним, но встречным движением. «Эх, Самара-городок, беспокойная я…» – так и крутится в голове.

В Новоуральске Свердловской области опробовали технологию «два в одном»: перед вами симбиоз знаков «Начало полосы» и «Направления движения по полосе». Стоило ли так мудрить, если раньше на этой площади вполне обходились одним знаком «Круговое движение»?

Вот еще ребус из реальной жизни, разгадывать который приходится жителям Ноябрьска. Наверное, так местные дорожники, работающие в суровых сибирских условиях, решили отыграться на водителях – им хорошо, они в тепле.

Свою задачку подбросили водителям саратовские дорожники. По всей видимости, верхний знак информирует о том, с какой стороны надо объезжать столб, поворачивая направо.

Ну а чтобы вы не думали, будто дорожники так и норовят запутать простого водителя, попытаюсь их реабилитировать. Скажите, у вас есть сомнения, с какой стороны объезжать препятствие, когда движетесь под «кирпич»?

Подпишитесь на «За рулем» в