...И любоваться звездами

...И любоваться звездами

Кондиционер из числа возможных альтернатив для небогатого драйвера выпадает сразу. Остается только одна возможность выйти сухим из авто - раскурочить крышу.

Сделать это можно двумя способами: дешево у любителей или дорого, но у профессионалов. Это только на первый взгляд кажется, что заделать в авто люк проще пареной репы. На самом деле одной ножовкой по металлу тут не отделаешься: надо, чтоб и мозги у «оператора слесарного инструмента» работали. Иначе возможны неприятности.

Нет, когда на дворе сухо и жарко, вы их не заметите! Трудные времена настанут в пору осенних дождей. Неумело проделанный люк может дать течь в самый неподходящий момент и крепко подмочить не только вашу репутацию. Поэтому лучше не мелочиться, а сразу - в сервис (хотя, возможно, «крышерезов» придется еще поискать!)

Люки бывают разные. Можно купить самый дешевый из механических и дать волю рукам: открывай не хочу. На все про все - 3 позиции, фиксируются железно. Есть и продвинутые модели - со всякими шторочками (преграждают, если надо, дорогу солнечному свету) и прочими приятными и полезными излишествами. Самый навороченный - крутящийся. Открывается-закрывается он очень плавно (сие чудо обеспечивает специальный механизм), и зафиксировать его можно в любом положении.

Особая категория - люки электрические. Красота! Нажал кнопочку - крыша поехала (куда прикажете). Отпустил - остановилась.

Диковинку можно оборудовать дополнительными фенечками. Например, люк автоматически будет закрываться при выключении зажигания и прочая.

У люка есть и еще одно достоинство. Если часто ездите по ночам, то он позволит вам любоваться ночным небом, усыпанным звездами. Это уже романтика! А она дорогого стоит. Точно дороже всяких денег!

Подпишитесь на «За рулем» в