Panasonic CQ-VD5005W

Panasonic CQ-VD5005W

Panasonic CQ-VD5005W. AV-система 1 DIN.

Можно долго спорить о том, нужны ли мультимедиацентры в автомобиле? Только зачем? Они существуют – и это факт. Предлагаю на том и остановиться. Есть – значит, будем смотреть.

Что ж, извлекаем содержимое из бело-синей панасониковской коробки. Все более, чем пристойно: приличный пластик, относительно строгий дизайн, аксессуары для крепежа.

ГЛАВНОЕ – ХВОСТ

Подробно останавливаемся на разъемах с тыльной стороны. Вполне привычный «хвостик»: питание, вывод для "ручника", а вот с тюльпанчиками – интереснее. Вот AV2 (аудио/видео вход) видеовыход, камера, аудиовыход (фронт и ты). Не понял, а где AV1? А, вот же он – на передней панели. Притом, именно аудио/видео (AV), а не вход аудио (AUX). Как подключать? Да, вот и шнурок в комплекте: джек – 3 тюльпана.

Стоп, что называется: «А компот»? Где выход центрального канала (center), сабвуфера? И цифровой выход? Да, мы не ошиблись – их нет. А встроенный декодер Dolby Digital, по словам производителя – «2-х канальный, с микшированием, с понижением частоты».

[caption id="attachment_201980" align="aligncenter" width="150" caption="Шнур (для AV1) в комплекте: джек – 3 тюльпана.

"]

[/caption]Не могу сказать, что данный факт меня убивает напрочь, так как подобные головные устройства можно довольно часто видеть в машинах только лишь с фронтальной акустикой. Но боюсь, что приговор «невозможно» психологически может отпугнуть потенциальных покупателей, которые даже и не собирались делать 5.1 в своей машине. Впрочем, следующая модель CQ-VD7005W5 в линейке "Панасоника" лишена данной особенности, но дороже на 3,5 тысячи рублей.

Часть передней панели – съемная, предусмотрен код защиты. Поможет ли это на 100 процентов – вопрос, но лишним он не будет.

Я нажимаю кнопку «PLAY»…

Включаем. Зеленая подсветка и центральная синяя кнопка. Да, вот он такой, этот… узнаваемый Панасоник. Нажимаем OPEN и 7 дюймовый монитор плавно (относительно!) и тихо выезжает вперед. Смотрим. Несколько секунд, чтобы понять, что этот самый монитор – с неплохими показателями по контрасту и яркости. Экран сенсорный, а в нагрузку – шесть кнопок и крутилка-«энкодер». Разумная и привычная схема. Да, и, кстати, если вы, например, делаете потише, в то время как на экране болтается меню, из него вы не «выпадете». Еще плюс – навигация по DVD- дискам. Можно щелкать непосредственно по значкам (картинкам) меню – а не, как часто бывает, по виртуальным кнопкам, которые уже в свою очередь перемещают курсор.

Что из меню?

Меню аппарата – с незатейливой графикой, а вернее, почти с ее отсутствием, но – крайне логичное и понятное. Лично по мне, пусть будет так, нежели эти нереальные мелькающие пиктограммы с непонятной логикой.

Звучание, как это называют, подкрашенное, но абсолютно недешевое, а действительно – объемное. Мелкие нюансы теряются, но играет аппарат весело и ярко. А из особенностей, пожалуй, поставим дополнительный «плюсик»за реальную передачу средних частот. Если сравнивать с «просто» mp3 –ресиверами, то – на уровне добротных аппаратов за 200 у.е. И – абсолютно та же ситуация с видеовозможностями. Дисплей с отличным запасом яркости и неплохой (для ЖК) цветопередачей, что в автомобиле, пожалуй, главное.

Настройки, по современным меркам – более чем привычные. Если говорить о звуке, то это – трехполосный эквалайзер с выбором центральный частоты (НЧ:60/80/100/200 Гц; СЧ:500, 1000, 2000, 3000 Гц; ВЧ:10,12, 15 кГц). И «простые» привычные настройки, доступ к которым открывается нажатием на энкодер: ВЧ,НЧ, баланс, фейдер (Bass, Treble, Balance, Fader).

С видео тоже не сильно мудрили – все самое необходимое: контраст, яркость, цвет, регулировка тонов. Установка соотношения сторон экрана дисплея.

Резюме:

Плюсы:

Минусы:

Технические характеристики:

-7" широкоформатный сенсорный ЖК-экран

-Цветовой треугольник покрывает 72% цветового пространства NTSC

-Мультиформатный цифровой видеопроцессор

-Прямой доступ к меню DVD

-Высокомощный усилитель (4х50 Вт) на полевых МОП-транзисторах

-Декодер Dolby Digital (2-канальное микширование с понижением частоты)

-Воспроизведение DVD-видео и MP3 (CD-R/RW)

-Воспроизведение DVD-R/RW

-Официальный сертификат DivX

-Воспроизведение всех версий видеоформата DivX (в т. ч. DivX 6) в дополнение к стандартному воспроизведению мультимедийных файлов DivX

-3-х полосный эквалайзер

-Переключаемые ФНЧ и ФВЧ (кроссовер)

-Память на 18 станций FM и 6 AM с функцией сканирования предустановок

-Автоматическое переключение PAL/NTSC/SECAM

-Автоматическое выдвижение/убирание экрана в зависимости от положения ключа зажигания

-Графический интерфейс пользователя (GUI)

-Двуязычное меню GUI (английский/китайский)

-Возможность подключения камеры заднего вида

-4-значный идентификационный код безопасности

-Съемная передняя панель

-Фронтальный AV-вход

Подпишитесь на «За рулем» в