Летучий германец

Презентация Mercedes-Benz C63 AMG. Настоящее очень сильное привидение, способное быть добрым и симпатичным.

Вам нравятся легенды? Те, что переходят от поколения к поколению. Одну, точнее, об одной я сейчас поведаю. Речь о новой модели С-класса, которую доработала придворная тюнинговая фирма AMG – специалист по превращению красивых историй в легенды.

Среди ярких отличий от серийного С-класса – спортивный трехспицевый руль, подрулевые переключатели передач, оригинальный щиток приборов с эмблемой АМG.

ЯВИСЬ!

Спутать с обычным седаном С-класса трудно – в белой пелене характерные черты «летучего германца» даже отчетливее. Взгорбленный капот, позволивший вместить по-звериному порыкивающую 6,3-литровую «восьмерку», раздувшиеся передние крылья, радиаторная решетка в стиле АМG. Непросто сохранить самообладание перед оскалившейся пастью бампера-спойлера, за которой выстроились ряды водяных и масляных радиаторов, отвечающих за охлаждение двигателя и коробки. Сзади – пара сдвоенных хромированных сопел, а рядом чернеют диффузоры, создающие дополнительную прижимную силу на высоких скоростях. Наверное, я выгляжу жалким на его фоне. Попробую внушить ему обратное – все-таки с такими призраками сталкиваюсь не впервые.

Люк с электроприводом, как и биксеноновые фары, раздельный климат-контроль и сиденья с памятью входят в список опций.

Цепкие сиденья, жужжа электроприводами, принимают в объятия. Вырваться из такой хватки сложно – боковые поддержки надежно фиксируют бедра и спину, но и не сдавливают так, что невозможно вздохнуть. Может, монстр не настолько грозный, как кажется на первый взгляд?

На педалях, в духе спортивных традиций, накладки из нержавеющей стали. Ближе к двери притаился стояночный тормоз.

Но поосторожничать стоит – одна мысль о том, что придется держать в узде табун из 457 лошадей, заставляет аккуратно обращаться с педалью газа. Между прочим, всего чертова дюжина сил отделяет агрегат С63 AMG от версии для гоночной серии DTM. Кстати, многие технологии и материалы восьмицилиндрового мотора для «летучего германца» пришли из автоспорта. Сверхжесткий алюминиевый блок, на стенки цилиндров которого нанесено LDS-покрытие, снижающее трение и износ. В головках (отлитых также из крылатого металла) с четырьмя клапанами на цилиндр и тарельчатыми толкателями – распредвалы с механизмами изменения фаз. За эффективное наполнение цилиндров отвечают тщательно настроенные каналы и впускной коллектор с парой дроссельных заслонок. Специально разработанная для этого двигателя система питания впрыскивает бензин под давлением от 3,8 до 5 бар в зависимости от рабочего режима.

ВЕРХОМ НА ЗВЕЗДЕ

Рев двигателя дополняет свист шин – застоявшийся C63 срывается с места. Стрелка тахометра минует 7000 оборотов и, чуть отступив, вновь устремляется к красной зоне. Главное, не смотреть на нее долго, а то становится не по себе, едва взгляд коснется соседнего прибора. То, что автомобиль разменивает сотню быстрее пяти секунд, ощущаешь всем телом, а вот чувство скорости подводит – на спидометре под 200, а мне казалось, что лишь слегка превысил первую трехзначную отметку.

«Один человек – один мотор» – этому правилу следуют при сборке двигателей АМG. Каждый моторист оставляет на блоке свой автограф.

За бешеной динамикой совсем забыл о коробке передач – наверное, это лучшая похвала агрегату. Даже в спортивном режиме автомат не только быстро, но и мягко скачет по всем семи ступенькам, безошибочно подстраиваясь под ситуацию. Об обгонах можно не думать – коробка мгновенно спустится на одну или несколько передач, а мотор поддержит ее выбор. Пошевелил подрулевыми «ушами» – автомат сразу же откликнулся на мои действия. Перестал – агрегат опять взял инициативу в свои руки. Эх, ты! Почему не удержал передачу? А будь мы с тобой в повороте – остались бы без спасительной тяги? Но тут же вынужден извиниться: в ручном режиме двигатель, дойдя до ограничителя, перестал раскручиваться, а на приборном щитке появился «намек»: неплохо бы все же перейти на повышенную.

Долго крутился по горным дорожкам близ Штутгарта – так понравились настройки шасси. Видимо, не зря конструкторы полностью «перетряхнули» переднюю подвеску – расширили на 35 мм колею, установили новый, более жесткий подрамник и иной стабилизатор поперечной устойчивости, подобрали характеристики амортизаторов и пружин. Доработали и заднюю – колею раздвинули на 12 мм, усилили приводы колес и рычаги, увеличив жесткость подвески.

На С63 АМG впервые установили оригинальные спортивные сиденья с интегрированными подголовниками. Спинку можно настроить не только по углу наклона, но и подогнать по ширине боковую поддержку.

Увлекся! «Мерседес» вильнул кормой. Тут же двигатель сбросил обороты, застрекотали тормозные механизмы – проснулась ESP. Кстати, на новом АМG впервые установлена трехрежимная система стабилизации. Сейчас она работает в обычном ритме – попробую-ка спортивный. Теперь ESP благосклонно разрешает проходить повороты в заносе. А можно ее вовсе отключить и делать с автомобилем все, что заблагорассудится. Главное – не останавливаться: едва ударишь по тормозам, устройство вновь заступит на вахту.

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ

До места прощания с «летучим германцем» оставалось около ста километров, а стрелка топливного бака уже приближалась к красной зоне – придется ехать поспокойней. Произошло чудо – грозный монстр превратился в скромного домашнего зверька. C63 послушно ехал в потоке, безропотно плелся за грузовиками, ни разу не спровоцировав на резкий маневр. Двигатель тихонько урчал на низких оборотах, переключения в режиме «Комфорт» стали и вовсе нечувствительными, а плотная подвеска оказалась довольно ласковой: без зубодробильной тряски глотала мелкие неровности и радовала энергоемкостью на волнах.

Прямо как в сказке! Жаль, что она заканчивается. Впрочем, я прощаюсь с новой легендой, а покупателям предстоит увидеть «Мерседес-Бенц C63 AMG» в начале следующего года. Цены для России пока не объявлены: в Европе модель будет стоить около 70 тыс. евро. Большинству – не по карману. Но и легенды складывают не про каждого.

Mercedes-Benz C63 AMG – настоящее очень сильное привидение, способное быть добрым и симпатичным.

ИТОГОВАЯ ПЯТЕРКА

Именно с модели С36 в 1993 году началось тесное сотрудничество фирм «Мерседес-Бенц» и АМG. Оснащенная 3,6-литровым 6-цилиндровым рядным двигателем мощностью 206 кВт/280 л.с., она покоряла первую сотню за 6,7 с, а максимальную скорость ограничили 250 км/ч. До 1997 года, когда пришла модель С43 с новой 306-сильной «восьмеркой» под капотом, продали более 5000 машин. В 2001-м свет увидел новый С-класс (кузов W203) с шильдиком АМG C32. Одной из изюминок автомобиля стал мотор V6 с компрессором – почти на полсотни «лошадей» мощнее, чем у предшественника. Ему пока принадлежит рекорд по продажам среди «цешек», доработанных АМG – 8250 шт. Еще через три года появился АМG С55 с 5,5-литровым V8 мощностью 367 л.с. «Мерседес-Бенц С63» стал пятой по счету моделью С-класса, доработанной фирмой из Аффальтербаха.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz C-класса (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Комфорт передних пассажиров Управляемость Безопасность

Недостатки:

Дискомфорт задних пассажиров Проблемные ДВС М271, по новому М261 статистики пока не накоплено.

Комментарий:

Тест драйв седана Mercedes-Benz C-Класс седан (C 200 4MATIC) с бензиновым двигателем 1.5, 184 л.с. (ДВС — M264 E15 DE AL турбо — чугунные гильзы есть!), 2019 года выпуска был осуществлен у дилера Авилон. 1. Вместительность. Мой рост 174 см., полнота — средняя. При моих габаритах сел на месте водителя комфортно, не стесненно, кресло поднял максимально вверх и отодвинул до упора назад. Сам за собой я размещаюсь с небольшим напрягом, а именно, место сзади точь в точь как на моем предыдущем автомобиле — Opel Antara 2012 года (рестайлинг), при этом, в моем текущем автомобиле — Kia Sportage QL места больше. 2. Эргономика. Спереди оба кресла регулируются во всех возможных диапазонах, под ноги выдвигаются дополнительные подушки, подголовник можно сильно подвинуть вперед так, что голова не будет болтаться в воздухе. Очень комфортно. До всех кнопок управления дотягиваюсь свободно и без наклона туловища вперед. Сзади, сам за собой еле влез. Фактически, влез только за счет того, что поднял водительское кресло максимально вверх, чтобы сзади за собой можно было просунуть ноги вперед под кресло. За пассажирским передним креслом, опять же, настроенным под себя, сзади сел значительно лучше. К сожалению, задние диваны имеют короткие свесы и ноги висят в воздухе. Явно места на галерах не для людей с комплекцией больше 174 см. 3. Комфорт. Комфортно будут чувствовать себя только водитель и передний пассажир. Сзади более-менее комфортно будет пассажиру, сидящему за передним пассажиром, а вот чтобы усесться и расслабиться за водителем, нужно быть ростом 165 см., не больше. У дверей нет защиты порогов от грязи, но когда высовываешь ногу с места заднего пассажира, чтобы выйти, то штанину не испачкаешь, не то, что в BMW X5 (F15), где сразу задеваешь ногой заднее крыло. Впрочем, и на Kia Sportage QL та же проблема, что и у BMW. Сзади при выходе из салона можно удариться головой о покатую опору кузова. Наклон спинок задних диванов нельзя изменить, в то время как в моем Kia Sportage QL с этим проблем нет. Подлокотник и сзади и спереди большой, удобный, есть места для стаканов. В машине тихо, не слышно ни шумов из-под колесных арок, ни окружающих шумов — все приглушенно. Только мотор немного напоминает о свеом существовании при ускорении. Например, и в BMW X5 (F15), и в Kia Sportage QL слышен весь шум из-под колесных арок, в Sportage, конечно, шумнее, чем в BMW. К сожалению, нельзя полностью отключить одну зону климат контроля, только если перекрыть воздушные заслонки такой зоны. При этом, в Kia Sportage QL можно полностью отключить одну зону климатической установки. 4. Ездовые характеристики. Есть три режима езды — комфорт, спорт и эко. Подвеска (в машине нет пневмы) сама зажимается, или наоборот, становится вальяжней в зависимости от выбранного режима. В Audi A4, также без пневмы, например, можно вручную выбирать режим подвески и даже самому ее настраивать. На мой взгляд, Audi подошли более продуманно к теме с подвеской. Разница работы подвески между режимами спорт и комфорт почти неощутима, машина не заваливается в крутые повороты ни при каком режиме. К сожалению, при любом выбранном режиме будете чувствовать ямы, т.к. подвеска не самая породистая и автомобиль повторяет неровности дороги. Дорожный просвет под обвесом примерно 16-17 см (на фото виртуальная линейка Iphone немного подвирает, т.к. «бъется» о тени от машины). 5. Электронные ассистенты. Камера у C 200 при движении вперед скрыта, и только при включении задней передачи она выдвигается — это отличное решение защищает ее от грязи. Камера четко передает картинку сзади, но мне кажется, все же, лучше ориентироваться по зеркалам. В автомобиле только один режим работы одного касания поворотника, который подаёт только три мигания при активации, в то время как, в Kia Sportage QL у режима включения поворотника в одно касание два режима: три подмигивания и пять. — на выбор. Можно выводить скорость на цифровой дисплей, как и у Kia Sportage QL. На тест-драйве машина не смогла самостоятельно запарковаться, компьютер стал предлагать переместить автомобиль и попробовать еще раз. Продавец сказал, что такое не исключение, и часто автомобиль предлагает поменять свое местоположение для автоматической парковки. По мне, так удобней самому парковаться :) В багажнике в комплектации Premium (для 4Matic седана C 200 — комплектация считается начальной) по умолчанию нет кнопки автоматического закрытия/открытия, нет сенсора для дистанционного открытия багажника, скажем, ногой. 6. Выводы. В целом, машина нормальная, но за 2.850.000р. Ну, не знаю, 2 млн. еще можно дать, а больше, мне кажется слишком много "но" для такой суммы и для премиума.

-2