Вы нам писали

ВЫ НАМ ПИСАЛИ

Разборчивый сапог

Опишу характерную картину. Нижний Новгород, улица Малая Покровка, знак «Остановка запрещена». А под ним, как водится, аккуратненько стоят ВАЗ-2110, ВАЗ-2114, «Хонда», «Рено-Логан», «Ниссан X-Трейл» и БМВ 7-й серии. Тут подъезжают работники ГИБДД. Один из них подходит к машинам и начинает брезгливо их пинать – в расчете на то, что на звуки сирен сбегутся владельцы. Что ж, никуда не денешься: нарушили – придется раскошелиться. Но главное-то в том, что лупил он сапожищем вовсе не по дорогим иномаркам, которые заботливо обходил, а исключительно наши «лады». Ну и «Логану» до кучи досталось – мол, тоже несерьезное авто. Оно и понятно: ведь дотронься он до БМВ, тут же выбежит хозяин с дядьками здоровыми. А наши можно бить, сколько хочешь: владельцы у них вовсе не крутые, а так, простые смертные.

В этой истории возмутили три вещи. Первая – трусость: в сторону дорогих машин наши «защитники» даже посмотреть косо боятся. Вторая – при чем здесь автомобили? Разве они виноваты в том, что их туда хозяева поставили? Зачем же их калечить и портить? И третье: многие рады бы оставлять свои авто там, где положено, да только мест этих, к сожалению, в нашей огромной стране нет. Вот и паркуются кто где.

Уважаемые господа законодатели и взяткобратели! Прежде чем повышать штрафы, сделайте хотя бы вид, что разобрались в сути проблемы. Ну не лечат головную боль отрубанием самой головы: не помогает это! Я, к примеру, за некоторые правонарушения ужесточил бы наказание, а за пьянку – вообще лишал бы прав пожизненно. Но все же попробуйте хотя бы раз заглянуть в корень проблемы: может быть, вам это даже понравится. ИВАН СУСАНИН

Банкиры – откликнитесь!

Приветствую всех из Сальских степей! Мне 42 года, двое детей, есть своя машина – дизельный грузовик ГАЗ-4301, она же – кормилец семьи. Куда только не ездили на ней – и на отдых, и на работу, и по хозяйству. Для справки: ближайший магазин – в Ставрополе, а цены там – космические. Но – прорвемся!

А вопрос простой: в каком банке можно взять кредит на покупку грузовой машины без первого взноса и поручителей? Конкретно интересует бэушный «Интернэшнл-9200»: это – не просто машина, а мечта. Но ведь как-то их покупают! Я – не аферист, работать умею, и мое слово дороже денег. Но на бумаге всего не расскажешь.

Кстати – насчет посланий моих коллег (ЗР, 2007, № 8, с. 291). Очень понравилось: такие письма помогают не упасть духом! Простые и веселые ребята – особенно про «Ламборгини» хорошо. Но я бы выбрал машину, на которой можно поработать – как на благо семьи, так и для всей страны.

Или сегодня такие настроения не в моде?

В.ЧАЛЕНКО, САЛЬСКИЙ р-н РОСТОВСКОЙ обл.

От редакции. Уважаемые господа банкиры, кто готов помочь рабочему человеку? Адрес – в редакции!

Хорошо ли на Волге?

Сосед купил такого монстра – с новым салоном и старыми болезнями, почти за 12 тысяч долларов. Все, что в ней понравилось, это идея с новой приборной панелью, но исполнение – как всегда, особенно нижняя светлая часть. Как в том анекдоте, после сборки обработать напильником – одни заусенцы. Грохочущие двери, облезающие хромированные и окрашенные пластиковые детали, не спрятанная под пол запаска – сплошные просчеты и халтура.

svr2141

Волга – это река и стиль езды. Не знаю, какие там дизайнеры на ГАЗе, но сделай они ретромобиль на базе 21-й или «Победы» – покупался бы на УРА! RarMen

Статья – рекламная; непонятно, почему отсутствует соответствующая пометка? Overlord

«Волга» – вечная. Когда же их перестанут выпускать?

Vis111112

Всякие там шумы и детские болезни – это, конечно, да, но «Волгу» в основном покупают люди, которые всегда ездили на наших машинах, и для них эти недостатки – не в счет. Они их и недостатками-то не считают. Авто найдет своих покупателей. Миша444

Пилоты-любители

Я живу в небольшом шахтерском городке Ростовской области. Моя девушка пошла учиться в автошколу на категорию «В». Все бы ничего, оплату взимают, занятия проводят, да вот только настораживают меня некоторые моменты: срок обучения – 2 месяца, а практические занятия проходят на закрытой территории (либо на старой заброшенной разбитой дороге) на японском автомобиле с правым рулем и автоматической коробкой передач! Это какие же пилоты-автолюбители после таких курсов получатся?! Придется доучивать девушку самому.

ПОСТОЯННЫЙ ЧИТАТЕЛЬ ЗР

Ледяной пьедестал

За долгую северную зиму в наших дворах скапливается огромное количество снега. Весной, чтобы растаявший снег не затопил дворы, коммунальные службы начинают его выскребать до самого асфальта. Некоторые машины, что находились какое-то время без движения, оказываются в незавидном положении...

САВЕЛЬЕВ ВАДИМ, САЛЕХАРД

После свадьбы

Дорогой «За рулем»! Огромное спасибо за исполнение нашего желания! Октябрьский номер уже скупили все друзья и знакомые – но даже сейчас многие не верят в то, что это произошло на самом деле. Мы по-настоящему счастливы!

ДЕНИС, ОЛЬГА

В «Газели» – хоть стоя

В вашем журнале достаточно часто пишут о маршрутных такси на базе «Газели». В Крыму этот вопрос решили по-своему: сделали на ее базе свой микроавтобус. У него есть полноценный аварийный выход, а высота салона позволяет свободно стоять. Согласен, что дизайн, может, и спорный, зато подход толковый.

В. СИКОВ, С.-ПЕТЕРБУРГ

Кому убирать фантики?

Прочитав статью «Куда прятать фантики» Светланы Миллс (ЗР, 2007, № 9), не смог остаться равнодушным. По-моему, в Америке очень хорошая практика – отсылать нарушителей на общественные работы. Ее неплохо бы применить и у нас. Прошлой весной на трассе «Дон» между Горячим Ключом и Молдовановкой наблюдал, как школьников, работников разных организаций выгнали собирать мусор вдоль трассы. Это напомнило прошлые коммунистические субботники. А почему бы не выгнать на подобную чистку вместо невинных школьников и студентов нарушителей закона? Человек отработает и свою вину, и пользу обществу принесет. Более того, я думаю, он еще впоследствии проследит, чтобы кто-то из его знакомых не кинул туда какую-нибудь бумажку.

КОНСТАНТИН

Переход для администрации

Этот пешеходный переход ведет в тупик от крыльца районной администрации города Бодайбо Иркутской области. Между прочим, разметку перехода нанесли на дороге на год позже, чем установили ограждение тротуара.

ПИШИКИН ГЕННАДИЙ

Подпишитесь на «За рулем» в