Победители тьмы

Победители тьмы

Тринадцатая «Рождественская» синхронная гонка стала для вазовского автоспорта не самой козырной. Видимо, слишком много новаций учредили организаторы из подразделения Lada Sport. Поменялась трасса, время (главные старты прошли в потемках, при искусственном освещении), а машины допускали не только вазовские.

Второй год подряд «Рождественскую» выигрывает не раллист и не кроссмен, а кольцевик- на сей раз Александр Сотников.

Получив какие-то выгоды от перемен, устроители что-то и потеряли. Последние годы завод предоставлял одинаковые машины - сначала ВАЗ-21123, потом «калины», и приглашал лучших пилотов из разных дисциплин автоспорта. Нынешняя стала гонкой многих марок - спортсмены стартовали на своих автомобилях трековой группы N-1600. Двенадцать лет состязались на интересной, закрученной трассе заводского полигона в получасе езды от города. Ныне - на кроссовом автодроме КВЦ в черте Тольятти. Как ни странно, на полигоне в Сосновке болельщиков собиралось больше, в любые холода.

«Калина», в недавнем прошлом единый для всех боевой снаряд, сражение иномаркам проиграла. Досадно -иномарки-то не первой свежести.

Принцип состязаний сохранился: парные заезды по параллельным дорожкам. Однако простая конфигурация опять же сыграла на руку обладателям иномарок. «Калины» лидировали на стадии предварительных заездов, когда участникам разрешалось ставить шины по своему выбору. Но в финальной части все машины обули в одинаковые «Блэк Рокет», и «ситроены»убедительно взяли верх. Раллийный чемпион, ижевчанин Ирек Даутов, прежде в таких гонках не участвовавший, разгромил соперников, выиграв восемь заездов из восьми! А компанию ему в очной дуэли за первое место составил «кольцевой» чемпион Александр Сотников. Курянин проиграл до этого лишь однажды - самому Даутову. Однако в двух решающих заездах Сотников был сильнее, и призовая «Приора» досталась ему. Лучший из тольяттинцев Михаил Иляков стал только третьим. Да и тот уже полгода - пилот московской команды.

Подпишитесь на «За рулем» в