Прямая линия редакция — добдд

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ РЕДАКЦИЯ — ДОБДД

1. Вскоре после постановки на учет нового автомобиля обнаружил в свидетельстве о регистрации опечатку. Когда пришел в ГИБДД, от меня потребовали оплатить госпошлину за новый бланк. Почему, ведь в ошибке я не виновен? Хочу проявить принципиальность, но не знаю, как поступить. Что посоветуете?

Э. Хайруллин, Казань

Требование Госавтоинспекции оплатить государственную пошлину за выдачу нового свидетельства о регистрации не имеет под собой правовых оснований, поскольку взимание каких-либо платежей за испорченную при заполнении специальную продукцию нормативными актами не предусмотрено. В соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» отказ в выдаче нового бланка временного разрешения по причине неуплаты государственной пошлины вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.

2. Знаю, что ГИБДД не вправе проводить техосмотр на дороге. Подскажите, пожалуйста, где это написано.

А.Михайлов, Омская область

Запрет на проведение сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД проверки технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр, содержится в Наставлении по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России. Вместе с тем не следует считать, что исправность транспортного средства не может быть проконтролирована в процессе дорожного движения, поскольку соответствующими полномочиями наделены сотрудники подразделений технического надзора Госавтоинспекции. Так, в соответствии с Наставлением по техническому надзору ГИБДД МВД России при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств (ТС) может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, а также контрольно-пропускных пунктах ТС. В любом случае проверка технического состояния осуществляется с использованием средств диагностирования.

3. Работаю водителем такси. Знаю, что с начала года выросли штрафы за неиспользование ремня безопасности, поэтому всегда пристегиваюсь. Однако теперь возникают конфликты с сотрудниками ГИБДД, которые грозят оштрафовать за то, что не пристегнуты пассажиры. Как быть, ведь я не могу приказать чужим людям?

Р.Токмаков, Санкт-Петербург

Разумеется, вы не вправе приказать пассажирам пристегнуть ремень безопасности, однако должны настоятельно предложить это сделать. В случае их отказа вы не вправе начинать (продолжать) движение. Дело в том, что пункт 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не только быть пристегнутым самому, но и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Соответственно, статья 12.6 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей как за управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, так и за перевозку непристегнутых пассажиров. Кроме того, Правила (пункт 5.1) обязывают пристегиваться и самих пассажиров. Нарушение этого требования пассажирами влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей.

4. Учусь в 11-м классе средней школы. Вместе с нею заканчиваю курс обучения вождению на категории «В» и «С». Преподаватель говорит, что экзамены мы должны сдавать сразу по окончании обучения, а права получим, только достигнув 18-летия. Так ли это? Могу ли я сдать экзамены в 18 лет?

Н. Расторгуев, Барнаул

Преподаватель прав. Поскольку подготовку вы проходите в общеобразовательном учреждении, к экзаменам на получение права управления ТС категорий «В» и «С» вы можете быть допущены по достижении 17-летнего возраста. В случае успешной сдачи в Госавтоинспекции квалификационных экзаменов водительское удостоверение получите, когда вам исполнится 18 лет. Таковы требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (статья 25). В то же время, учитывая, что документ об окончании обучения не имеет срока действия, ничто не препятствует вам сдать экзамены и по достижении 18-летнего возраста. В соответствии с Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений вам необходимо будет обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по зарегистрированному месту жительства или месту пребывания. Прием экзаменов и выдача водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляются по месту их фактического проживания.

5. Каков максимальный срок действия доверенности на управление автомобилем; влияет ли на него то обстоятельство, что она генеральная?

Д. Шнеерсон, Якутск

В соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса Российской Федерации срок действия любой доверенности не может превышать трех лет. Примите во внимание, что если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня совершения. При этом не имеет значения, заверена доверенность нотариально или нет.

6. Правда ли, что теперь страховые компании не выдают стикер ОСАГО?

А. Гаспарян, Приморский край

Действительно, Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 306-ФЗ в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» были внесены изменения. В частности, исключено требование о выдаче страховщиком специального знака государственного образца (в обиходе — стикера), подтверждающего, что владелец ТС заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности. Указанное изменение вступает в силу с 1 марта 2008 года.

7. Сотрудники ГИБДД Норильска выписали штраф на 500 рублей за то, что я вез на заднем сиденье непристегнутую жену. Но она и не могла быть пристегнута, так как я демонтировал ремни за ненадобностью лет десять назад. Правы ли в ГИБДД?

И. Мушастиков

Как уже сказано выше, статья 12.6 КоАП РФ предусматривает ответственность не только за управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, но и за перевозку непристегнутых пассажиров в том случае, если ремни безопасности предусмотрены конструкцией транспортного средства. Поскольку штатные ремни безопасности были вами демонтированы, вас привлекли к ответственности правомерно. Одновременно обращаю ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 7.9 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, без ремней безопасности вы не имеете права эксплуатировать транспортное средство. Нарушение этого запрета образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

8. Можно ли использовать противотуманные фары вместо ближнего света?

Ю.Шухов, Тамбов

Пункт 19.1 Правил дорожного движения Российской Федерации требует от водителя механического транспортного средства включать фары ближнего (или дальнего) света в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях. Согласно пункту 19.4 включенные противотуманные фары могут служить альтернативой указанным внешним световым приборам в условиях недостаточной видимости, а также при движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося ТС в случаях, перечисленных в пункте 19.5 Правил. К ним, в частности, относятся движение вне населенных пунктов, буксировка механических ТС и др.

9. Объясните, по-прежнему ли запрещено использовать форсунки стеклоомывателя с синими огоньками?

В.Федоров, Москва

Да, по-прежнему. Пункт 3.6 упомянутого выше Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, не допускает использование спереди транспортного средства световых приборов с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающих приспособлений любого цвета, кроме белого. Ответственность за управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями иных цветов, предусмотрена частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ в виде лишения права управления сроком от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов.

10. Собираюсь приобрести «Фольксваген-Пассат», который был выпущен в конце прошлого года. На какой срок мне выдадут талон техосмотра?

В.Саралидзе, Салехард

В соответствии с Положением о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД России, легковые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, зарегистрированные в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления, подлежат очередному осмотру через 36 месяцев. Если транспортное средство будет использоваться для перевозки пассажиров на коммерческой основе, оно должно представляться на государственный технический осмотр чаще — каждые шесть месяцев.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, УПОМИНАЕМЫЕ В ОТВЕТАХ ДЕПАРТАМЕНТА ОБДД МВД РОССИИ ЧИТАТЕЛЯМ «ЗА РУЛЕМ»:

2. Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Утверждено приказом МВД России от 20 апреля 1999 г. № 297.

Наставление по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Утверждено приказом МВД России от 7 декабря 2000 г. № 1240 

4. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. №1396.

7. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц обеспечению безопасности дорожного движения. Утверждено постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090.

10. Положение о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. №880.

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии