Дело Соловьева

Дело Соловьева

Началось все год назад, 20 мая 2007 года, когда гонщики и организаторы после состязаний собрались на базе отдыха «Полюс» близ Ростова-на-Дону. Машину одного из дрег-рейсеров зацепила «Нива», которой управлял сотрудник МВД А.Р. Сирунян. Как выяснилось позже, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Владелец поврежденной машины потребовал компенсации, милиционер вошел в раж и начал публично оскорблять оппонента и его компанию. Завязалась потасовка, в результате которой А.Р. Сирунян упал и ударился головой. Один из присутствующих гостей оказал ему первую помощь.

Организатор гонок Игорь Соловьев и директор базы отдыха, став свидетелями происшествия, вызвали «скорую помощь» и ДПС. Именно в карте вызова «скорой» зафиксировано, что пострадавший был нетрезв.

А дальше дело приняло неожиданный оборот. 13 июня 2007 года – почти месяц спустя! – гражданин Сирунян А.Р. обратился в прокуратуру с устным заявлением: «Соловьев И.А. и трое неустановленных лиц совершили разбой, якобы подавили волю Сируняна А.Р., и Сируняна Р.М. и... похитили имущество, принадлежащее последним, а именно: золотую цепочку с крестиком стоимостью 50000 рублей, фотокамеру «Сони» стоимостью 20000 рублей и мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 15000 рублей, причинив ущерб на сумму 85000 рублей».

09 июля 2007 г. суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону рассмотрел обвинение Соловьева И.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). На период предварительного следствия по уголовному делу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в изолятор временного содержания. Суд отказался отпустить Игоря Соловьева под подписку, хотя на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Гражданский иск Сируняна А.Р. и его родственника Сируняна Р.М., также принимавшем участие в конфликте, составил соответственно 144 000 руб. и 40 000 руб.

Игорь Соловьев свою вину не признал и провел в ИВС почти 8 месяцев, пока 26 марта текущего года Пролетарский районный суд г. Ростов-на-Дону не оправдал его по обвинению ч.2 ст. 162 УК РФ, освободил из-под стражи в зале суда, но приговорил к двум годам лишения свободы (условно) по ст. 330 ч.2 УК РФ (самоуправство).

Игорь Соловьев продолжает настаивать на своей невиновности и подал кассационную жалобу. В ответ со стороны А.Р. Сируняна поступила встречная жалоба о недостаточной мере наказания И. Соловьева. Открытое заседание состоится 28 мая в Ростовском областном суде. ЗР будет пристально следить за развитием событий.

Подпишитесь на «За рулем» в