Развитие спирали

Развитие спирали
Как видим, освещение стало ярче, хотя и не поручимся, что вдвое. Но 40 м увеличенной дальнобойности, кажется, недалеки от истины.

Писать о совершенствовании лампочек накаливания, пусть и галогенных, в век тотального наступления ксенона и светодиодов – занятие довольно странное. Тем не менее производители до сих пор продолжают выискивать резервы в раскаленной спирали: стало быть, слухи о кончине галогенок сильно преувеличены.

Традиционная нить накаливания галогенной лампочки на 24 В (слева) и новая – лампочки TRUCKSTAR.

Фирма «Осрам» нашла способ не только продлить век ламп в фарах тяжелых грузовиков (речь о лампах на 24 В) вдвое, но и во столько же раз увеличить освещенность дороги. Для этого применили запатентованную одиночную спираль с гораздо более высокой стойкостью к ударам и вибрации. Вам не понятно, почему такая простая спиралька появилась не сразу? Вспомним, что нить накаливания должна обладать вполне определенным электрическим сопротивлением, причем в случае 24 В – вчетверо большим, чем при 12 В. До сих пор с этой целью применяли двойную спираль в ущерб долговечности и световым характеристикам.

Подпишитесь на «За рулем» в