Прилив энергии

Прилив энергии
Генератор от ВАЗ-2110 с деталями крепления к двигателю «Жигулей».
Генератор 94.3701 от «десятки» – на «классике». Расположен удобно, регулировка натяжения ремня проста и надежна.

Едва ввели требование включать вне населенных пунктов в дневное время ближний свет, как многие владельцы «Жигулей» стали сетовать на недозарядку батареи. Особенно страдают те, кто постоянно тратит время и энергию в дорожных пробках. Мотор долго работает на минимальных оборотах, генератор – на нижней ветви характеристики, а между тем потребление электроэнергии больше, чем при ровной езде по трассе. Ведь вдобавок к обычной нагрузке то и дело включаются довольно мощные лампы стоп-сигнала и вентилятор охлаждения, вентилятор отопителя и обогрев стекла, да еще музыка. А в непогоду не обойтись без «дворников». Неспроста на современных автомобилях применяют все более мощные генераторы. Если на «Жигулях» генератор Г-222 выдает максимальный ток 45 А, то современный 94.3701 от «десятки» способен отдать ток 80 А. И владельцы «десяток» практически не жалуются на недозарядку.

Верхнее крепление генератора. Здесь нужны две детали – натяжная планка и скоба. Материал – стальная полоса шириной 34 мм и толщиной 4 мм. Еще потребуется шпилька М10 с длиной резьбовой части 20 мм.
Натяжная планка. Сделана из стальной полосы сечением 34х4 мм. При установке генератора отогнуть по месту.

К врожденным недостаткам генератора «классики» отнесем также его привод – архаичным клиновым ремнем. Он недолговечен, шкивы изнашиваются, ремень (в первую очередь, при включении мощных потребителей тока) начинает проскальзывать, создавая дополнительные проблемы. Современный поликлиновой ремень надежней, долговечней, не проскальзывает. Чтобы применить его на «классике», пришлось купить шкив привода генератора («коленвальный») от 16-клапанного мотора ВАЗ-2112 и шкив водяного насоса двигателя ЗМЗ-406. Чтобы поставить эти шкивы на их «рабочие места», понадобилось выточить переходные детали – ступицы. Для крепления нового генератора изготовили оригинальный кронштейн. Обращаем ваше внимание на то, что некоторые размеры, указанные на эскизах дополнительных крепежных деталей – переходников, кронштейнов – фактически определялись по месту, при измерении сопрягающихся с ними шкивов, валов и корпуса генератора. В случае необходимости вы можете размеры корректировать.

Так выглядят доработанные шкивы привода генератора и водяного насоса рядом с переходниками-ступицами.
Шкив привода генератора в общем узле со ступицей. Соединены детали тремя винтами М6. Излишки резьбовой части винтов срезаны.

Поликлиновой ремень, подходящий для нашей затеи, – длиной 882 мм. Установив на свои места генератор и шкивы, мы проверили стальной линейкой совпадение плоскостей вращения ручьев на шкивах. (При необходимости возможна регулировка – например, небольшим смещением генератора – в пределах зазоров по отверстиям кронштейнов, установкой прокладок-шайб под шкивы и т.п.)

Подключили генератор к штатному электрооборудованию в соответствии с обычной схемой: работает отлично. 

Ступицу-переходник для крепления шкива привода генератора 2110 к носку коленвала «Жигулей» выточили на токарном станке за одну установку. Материал – сталь. Поясок под манжету диаметром 40 мм и внутреннюю поверхность диаметром 28,7 мм отполировали. Паз под шпонку шириной 5 мм сделали резцом на этом же станке.

Затем расточили внутреннее отверстие шкива. Это задача ответственная – нужно сохранить соосность отверстия с корпусом шкива, не допустить чрезмерного биения. Для этого в проточенных губках станка зажали заготовку диаметром 35 мм и сначала выточили валик-оправку под штатное внутреннее отверстие «десятого» шкива так, что шкив плотно сел на этот валик. Теперь прижали шкив к патрону задней бабкой через подходящую проставку – и аккуратно, почти не снимая материала, зачистили «верхушки» поликлиновой поверхности. Получилась базовая поверхность. А уже за нее зажали шкив губками патрона и расточили внутреннее отверстие до диаметра 38 мм для установки в него ступицы-переходника. По резьбовым отверстиям М6 в ступице разметили и высверлили отверстия в шкиве.

Соединив детали тремя винтами М6, излишки удалили.

Вместо «жигулевского» шкива привода водяного насоса поставили шкив от двигателя ЗМЗ-406 («Волга»). Для этого выточили показанную здесь переходную ступицу. Наша сделана за одну установку из дюраля, но пригодны и другие материалы, вплоть до твердых пластмасс. При сверлении трех отверстий в ступице под болты М8 «волговский» шкив использовали как кондуктор.

Нижний кронштейн крепления генератора. Материал – сталь. Перед сваркой узла его основание и «уши» зажали непосредственно на генераторе, затем «прихватили», чтобы зазоры были минимальными. Дальнейшая сварка, естественно, вне генератора.

Подпишитесь на «За рулем» в