"Нива"-долгожительница

"Нива"-долгожительница

Андрей Курсанов решил написать благодарственное письмо на завод, где 22 года назад собрали VAZ 2121/">ВАЗ 2121, отличающийся столь отменным здоровьем, по совету предыдущего владельца "Нивы".

Первый хозяин долгожительницы Геннадий Семехин за двадцать лет изъездил вдоль и поперек Калининградскую область, бороздил леса Башкирии и степи Чувашии, почти ежегодно навещая родственников вместе с супругой. Именно Тамара Михайловна зафиксировала «для истории» километраж. Супруги записывали и расход топлива (по трассе 8-9 литров топлива, в городе - чуть меньше 12), время в пути, предельную скорость на тех или иных участках и т.д.

Отдавал свою любимицу «Ниву» Геннадий Александрович в добрые руки: Андрей Курсанов тоже профессиональный водитель. Секрет долгожития «Нивы» - в бережном отношении владельцев к автомобилю: Геннадий ездил аккуратно, спокойно, со скоростью не более 80 км/ч. То, что машина более двадцати лет пробегала по разбитым российским дорогам без единого ремонта, - случай, согласитесь, уникальный. Менялись только крестовины на карданных валах. В остальном - по мелочи.

Кузов красили за все время лишь единожды. Кстати, железо - одно из немногих слабых мест этой «тачанки» - слегка подгнивает. Но Андрей уверен, что машине еще ездить и ездить - и по городу, и на природу.

Интересно, как прореагируют на письмо представители завода и сколько подобных автомобилей-долгожителей в России?

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в