Полный финиш

Полный финиш

Забудьте о гонках на пустынных улицах – они вне закона. Не вспоминайте о парне из соседнего двора, прилаживающего «прямоток» на старенькую «восьмерку». Настоящий дрэг-рейсинг в России можно увидеть пока только на трассе «Красное кольцо», где в начале июля на старте появляются специально подготовленные покорители четвертьмильной дистанции. Спорт ли это? Судите сами: мощность моторов – под 1000 лошадиных сил, а иных и поболе. Все пилоты – в профессиональной гоночной экипировке. Автомобили обуты в дрэговые слики, а на трассу в этом году впервые в России нанесли спеaциальный клей. Результат – рекорд прохождения 402 метров: за 8,702 секунды. Лучшее время реакции пилота, которое отсчитывают с момента включения зеленого светофора до пересечения лазерного стартового луча, на этот раз составило 0,07 секунды!

Зрелищно? Еще как: фото лишь слабое отражение реальных событий.

На «Дрэг-битве» преобладают японские авто. Например, «Тойота-Терсел», которая была заявлена в переднеприводном классе.
Шоу – это не только мощные дрэгстеры, но и «дефиле» красивых девушек: они помогали скрасить ожидание, вызванное капризами природы.
Хорошо быть «хозяином»! Пока автомобиль готовится к старту, руководитель команды имеет право на солнечную ванну.
Напряженный момент: в полуфинале «Ниссан-Скайлайн» Алексея Криволапова обходит Марию Панову на «Тойоте-Соарер», которой принадлежит рекордное время прохождения дистанции.
«Додж-Вайпер» краснодарской команды Autobeagle Racing мог стать победителем в зачете заднеприводных машин – но проиграл «Тойоте-Соарер».

Подпишитесь на «За рулем» в