Задние мысли

Задние мысли

Спросите любого автомобилиста из тех, кто большую часть времени проводит за баранкой, про его беды. Отвечают все одинаково: первая - дороги, вторая - боли в спине. С асфальтовым полотном в России пока мало что исправить получается, а вот от профессиональных болячек водителей старательно избавляют.

Рязанское учебно-производственное предприятие всероссийского общества слепых (УПП ВОС) выпустило на рынок автомобильный массажер-обогреватель. Выполнено устройство в виде приятной глазу накидки на сиденье, а работает от прикуривателя или напрямую от бортовой сети машины (12 или 24 вольта).

Крепится специальными резиновыми петлями почти намертво. Подходит обогреватель для любого авто - от «Оки» до КамАЗа. Массажные элементы прячутся в сиденье и спинке, а внутри этих элементов проходят нагревательные устройства.

Постоянно держать обогреватель подключенным необязательно: как только кресло нагреется, прикуриватель можно освобождать. Деревянные массирующие валики хорошо держат тепло, и сиденье долго не остынет.

Есть смысл обзавестись автомассажером уже к лету: в жару специальный материал обеспечивает вентиляцию тела водителя. Не кондиционер, конечно, но потеешь меньше.

За все удовольствие в рязанском УПП ВОС просят 1200 рублей. Врачи полезность массажера подтвердили, да и качество изделия сомнений не вызывает. Нагревательное устройство, аналогичное тому, что в УПП используют для производства накидок, с недавних пор поставляется на ВАЗ. В начале апреля комиссия из Тольятти проинспектировала местное производство и, удовлетворенная результатами, окончательно подтвердила намерение продолжать сотрудничество. Так что теперь все «десятки» и «пятнадцатые» будут сходить с волжского конвейера с рязанским обогревателем сидений.

Подпишитесь на «За рулем» в