С МИРУ ПО ГОНКЕ. Новости коротко

Добавили неясности

В конце лета серия RTCC, в рамках которой разыгрывается два комплекта наград чемпионата России, впервые посетила столичный регион. Третий этап прошел на неудобном плацдарме в Лужниках в режиме «одного дня» – субботу отобрал футбольный матч.

В «Туринге» неожиданно победил сам устроитель RTCC Сергей Крылов («Ауди-А4»), обыграв Алексея Басова («Хонда-Сивик») и юного Михаила Козловского («СЕАТ-Леон»). В «Туринге-Лайт» первое поражение потерпел Алексей Дудукало («Форд-Фиеста»), уступив тольяттинцу Сергею Нуждину («Лада-Калина») и своему новому партнеру по команде «ЛУКОЙЛ» Александру Сотникову. В классах «Супер-Продакшн» и «Национальный» (в них разыгрывается Кубок России) отличились Дмитрий Киселев («Хонда-Сивик») и Александр Желтов (ВАЗ-2112–37). Любопытно, что ни одному из лидеров не удалось в Лужниках подняться выше третьего места. Еще два этапа состоятся в Москве и Владимире, но не ясно, где и когда серия финиширует.

Тяжеловесы отстрелялись

В Кораблино близ Рязани финишировал Кубок России по кроссу на грузовиках. Восьмой год подряд сильнейшим в классе ГАЗ-53 становится арзамасец Сергей Кротов. Как ни старался уралец Сергей Глинских, не смог обогнать неуловимого Кротова ни в гонке, ни в общем зачете. Зато в ЗИЛах обладатель высшей награды сменился. После неудачи в отборочной стадии прошлогоднего победителя Сергея Сафонова-младшего лидером сезона стал Максим Колмаков из Режа. Третьего места в финале ему было достаточно для суммарной победы в Кубке. А выиграл гонку ЗИЛов рязанец Вячеслав Свечников.

В классе УАЗ, как всегда, решение чемпионского вопроса отложилось до гонки в Ульяновске. Кораблино на расклад сил повлияло мало: выигравший здесь Владимир Худяков шансы на медали не сохранил.

Скользящие

Гран-при Москвы по дрифтингу собрал 27 пилотов и несколько тысяч болельщиков. Состязания эти не слишком скоростные, зато очень зрелищные, их суть – езда в постоянном заносе.

Правила дрифтинга довольно сложные. Судьи начисляют дрифтерам баллы, учитывая точность прохождения трассы, размеченной конусами, скорость, углы заносов и… красоту скольжения! В данном случае для тех, кто пробился в финальную часть (top 16), задача усложнялась парными заездами по системе на выбывание.

Лучшим в итоге стал Тимофей Кошарный на «Ниссане-200SX». Победа закономерна, так как петербуржец – единственный россиянин, участвующий в европейской серии по дрифту. Призерами стали Андрей Богданов (Железнодорожный, «Тойота-Альтецца») и киевлянин Виталий Геращенко («Ниссан-350Z»).