Репортажи с Парижского автосалона. (ВИДЕО: Cadillac - NEW!) Часть 1 (Продолжение следует)

Репортажи с Парижского автосалона. (ВИДЕО: Cadillac - NEW!) Часть 1 (Продолжение следует)

ПЛЮС ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

Парижский автосалон 2008 года обозначил перелом в сознании Европы: его главной темой стала экономия топлива. В то время как многих россиян при выборе автомобиля в первую очередь интересуют его мощность, разгон до сотни и максимальная скорость, европейцы сегодня обращают пристальное внимание на расход топлива — соответствующими данными сопровождаются не только все таблички с ТТХ выставленных машин, но и на их бортах зачастую красуются цифры выбросов СО 2 в граммах на километр в окружении растительных узоров. Даже в туалетах Парижской выставки в рамочках висят листовки, призывающие к спокойной, экономичной езде.

Электромобили сегодня уже заметны во всех классах, в том числе и среди развозных

Европа «позеленела» не просто так. Во-первых, свою роль сыграл финансовый кризис, ударивший по карману простых европейцев. Стремительный рост цен на топливо вызвал резкое сокращение его потребления впервые за многие годы. Так, в августе 2008-го во Франции спад потребления (по сравнению с августом 2007 года) составил 12,3%: 16,9% по бензину и 10,6% по дизельному топливу. Но, кроме кнута, есть и пряник: сегодня во Франции, например, существует система «бонус-малус», поддерживающая «зеленые» машины, почти нейтральная к «желтым» и наказывающая рублем, то есть евро, владельцев «красных». Цвета соответствуют уровню выбросов углекислого газа: зеленый — до 140 г/км, желтый — от 141 до 160, красный — свыше 161 г/км. В денежном выражении это выглядит так:

Таблица бонусов и малусов в зависимости от экологического класса автомобилей

Класс А --- СО 2 менее 101 г/км --- бонус 5000 евро

Класс B --- СО 2 101-120 г/км --- бонус 1000 евро

Класс C --- СО 2 121-140 г/км --- бонус 700 евро

Класс D --- СО 2 141-160 г/км --- бонус 200 евро

Класс E --- СО 2 161-165 г/км --- малус 200 евро, 166-200 г/км --- малус 750 евро

Класс F --- СО 2 201-250 г/км --- малус 1600 евро

Класс G --- СО 2 более 250 г/км --- малус 2600 евро

Есть программы и по поддержке малого бизнеса. Например, если развозной фургон имеет не более двух мест (водитель и пассажир) и его выбросы углекислого газа составляют менее 120 г/км, при покупке такого автомобиля компании возвращают НДС.

Водородные технологии в Париже рекламировали многие производители

Среди популярных решений, направленных на сокращение выбросов, — гибридные силовые установки, более экономичные ДВС, особенно дизельные, системы «старт-стоп», водородные моторы, топливные ячейки, наконец, электромоторы, причем еще недавно популярные металлгидридные аккумуляторы стремительно вытесняются литий-ионными, позволяющими получить более высокую плотность энергии и продлить срок службы.

Демонстрация преимущества шин Michelin Energy Saver: два автомобиля одновременно скатываются в "яму"; тот, что на "Мишлене", продолжает колебания дольшетельно позже

Свой вклад в экономию топлива внес и генеральный спонсор автосалона — компания "Мишлен", представившая новое поколение шин Energy Saver, позволяющих экономить в среднем 0,2 л топлива на 100 км и соответственно снижающих выбросы СО 2 более чем на 4 г/км.

Трехместный педальный концепт Antro - творение двух десятков энтузиастов. В помощь "педалистам" - литий-ионный аккумулятор (который также можно подзарядить от педального привода) и электромотор. Управление - "мотоциклетными" ручками на рогатом руле.

Были среди экспонатов и совсем экзотические — например, солнцемобиль Venturi или педальный Antro с резервным аккумулятором и электромотором.

Конечно же, Париж не был бы Парижем, если бы ограничился экономичным «прет-а-порте», позабыв об экстравагантном «от кутюр». Кажется, сегодня автомобиль стремится слиться с природой не только содержанием, но и формой и цветом. Чего стоят ситроеновские «Кактус» и «Гипноз», реновский «Онделиос» или кичевый «Копен» от Daihatsu! Дизайн растительного и животного мира взяли на вооружение и Mazda, и Mitsubishi.

Все новинки вы увидите в этом материале, который будет постоянно пополняться фотографиями, видеороликами, нашими комментариями и техническими данными. Большой праздник Автомобиля продолжается.

Про снижение выбросов газа напоминают даже в туалете
Миниатюризация и упрощение автомобиля - еще одна тенденция современности
У этого шоу-стоппера один воздушный фильтр чего стоит!

Alfa Romeo

На стенде "Альфы" - самые красивые девушки

На стенде "Альфы" - самые красивые девушки. Удовольствие от сочетания длинноногих обольстительниц и настоящих итальянских автомобилей описать трудно. Впрочем, также трудно решить, что привлекает больше – женщины и авто, как известно, две главные страсти сильной половины человечества. Глобальных новинок не было, но и стандартной линейки хватило для создания ажиотажа. Единственная новость – Brera TI (Turizmo Internazionale) – особая модификация уже хорошо известного всем купе, отличающаяся отделкой и некоторыми техническими усовершенствованиями. Кроме этого, итальянцам похвастать почти нечем – все остальное уже показывали раньше. Но стенд все равно эффектен!

ВИДЕО: СТЕНД ALFA-ROMEO

Antro

Творение группы энтузиастов из 20 человек вмещает, однако, только троих, да и тем, чтобы передвигаться, придется поработать ногами: основной привод - педальный. Впрочем, утречком, пока организм свеж и полон сил, можно, налегая на педали в пробках, подзарядить аккумулятор и домой вернуться на электромоторе. Экология торжествует. Но пока только в концепции.

Классическая "капля": обтекаемый кузов, минимальное расстояние до дороги, минимум сопряжений панелей. Хотя максимальная скорость этого болида - всего 55 км/ч, об аэродинамике позаботились всерьез.
Трехместный педальный концепт Antro - творение двух десятков энтузиастов. В помощь "педалистам" - литий-ионный аккумулятор (который также можно подзарядить от педального привода) и электромотор. Управление - "мотоциклетными" ручками на рогатом руле.
Ребра на крыше, по всей вероятности, призваны сбивать вихри, снижая аэродинамическое сопротивление

Aston Martin

Стоило журналистам обрадоваться первому показу будущего флагмана марки под кодовым обозначением One-77, как их постигло разочарование: коварные британцы пока не готовы хвастаться самым дорогим в истории Aston Martin и приоткрыли глазам и объективам только фрагмент оформления передка. Это, конечно, лучше, чем ничего, но осадок все же остался. Пока о новом проекте известно мало: шасси будет сверхлегким, построенным с применением карбона, мотор будет бензиновый с рабочим объемом более 7 литров. Также британцы намерены перехватить у Bugatti пальму первенства производителя самых дорогих авто в мире – перспективный One-77 будет ощутимо дороже Veyron.

Audi

ВИДЕО: AUDI A1 (ПРЕДПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ)

Стенд Ауди в Париже был оформлен в красно-бело-черных тонах

Главный шоу-стоппер – концептуальный A1 Sportback Concept, которого прочат в конкуренты Mini и FIAT 500. Собственно, концептом эту кроху можно назвать лишь с некоторой натяжкой – это скорее прототип, что видно из высокого качества проработки элементов кузова и интерьера. Хоть A1 и должен стать самым компактным в семействе Audi, его салон хэтчбека тесным не назовешь – современные методы компоновки и опыт сотрудников ингольштадтского КБ налицо. Внешне A1 Sportback трудно назвать новым веянием в дизайне, но здесь все к месту – и фары, и решетка радиатора, - автомобиль получился гармоничным и исконно немецким.

Майкл Дик (Michael Dick), член правления Audi AG, отвечающий за техническое развитие

По словам Майкла Дика (Michael Dick), члена правления Audi AG, отвечающего за техническое развитие, первым в серию пойдет представленный в Женеве трехдверный вариант, его продажи стартуют в 2010 году. А позже появится и пятидверный хэтчбек.

ВИДЕО: СТЕНД AUDI

Серийная новинка – модели S4 и S4 Avant. Здесь явный акцент на динамику: мотор 3,0 TFSI с турбонаддувом может похвастать высокой удельной мощностью: 111 л.с. на литр рабочего объема. При этом классические для Audi полный привод и оформление в стиле S-line входят в список стандартного оборудования. А небольшой рабочий объем обеспечит "пристойные" показатели экономичности на уровне 10 л/100 км, что в наше время немаловажно. А RS6 седан, формально числившийся в мировых премьерах, первыми увидели все же москвичи и гости нашей столицы - на прошедшем в начале сентября Московском международном автомобильном салоне.

BMW

Здесь было на что посмотреть: три мировые премьеры. Главная, конечно, - новый флагман семейства седанов BMW – 7-я серия. (В скобках заметим, впервые засветившаяся не в Париже, а в Москве, на Красной площади.) Новая платформа, новые технологии и – о чудо! – весьма консервативный облик. Похоже, Крис Бэнгл наигрался "в революции", и теперь к баварским аппаратам возвращается их утонченность. Для новой "семерки" пока предусмотрены три мотора: бензиновый V8 мощностью 407 л.с., P6 мощностью 326 л.с. и 245-сильный турбодизель новейшего поколения. Как всегда, салон представляет из себя набор последних достижений эргономики и электроники и в то же время стилистически очень похож на интерьер популярного X5.

ВИДЕО: СТЕНД BMW

Гамму кроссоверов BMW скоро пополнит самый компактный – X1. Пока он был представлен в качестве концепт-кара, но уже ясно, что серийная версия останется такой же – подтянутой, современной и благородной. Что и говорить – X1 приятно удивил своими внешними данными. А вот технических данных пока нет – придется с годик подождать.

На сладкое немцы выкатили долгожданный рестайлинг 3-й серии. Снаружи новинку отличит от первой версии разве только знаток – настолько деликатно дизайнеры обошлись со стилистическими вмешательствами. Немного иная пластика переднего бампера, новая форма задней светотехники – вот и все. А вот технически новая "трешка" вновь впереди планеты всей: новые турбодизели не оставят равнодушными поклонников быстрых, приемистых авто. Гамма бензиновых моторов осталась прежней.

Bentley

ВИДЕО: BENTLEY CONTINENTAL FLYING SPUR (ПРЕДПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ)

Brilliance

Эта марка в Китае считается чуть ли не верхом совершенства. Если не вспоминать FAW, который обеспечивает "членовозами" Компартию КНР, седан Brilliance BS4 – один из самых дорогих китайских авто. В Париже китайцы решили отпраздновать факт получения BS4 официального "3-звездного" рейтинга по пассивной безопасности по методике EuroNCAP. Этот же Brilliance, правда, года два назад аналогичные тесты с треском провалил, но сейчас представители бренда готовы реабилитироваться. И, похоже, им это удалось - партию из почти 300 автомобилей уже купили в Германии.

Напомним, что на Парижском салоне аккредитованы всего два китайских бренда - Brilliance и China Automobile.

Bugatti

Здесь магнитом для посетителей служит первый в новейшей истории Bugatti автомобиль с открытым верхом – Veyron 16.4 Grand Sport. Со стеклянной крышей этот Veyron мало отличим от версий с кузовом купе, но именно в крыше его изюминка: она снимается, превращая таким образом купе в классический тарга. Но загвоздка в том, что крыша снимается вручную и в машине не предусмотрено отсека для ее хранения. Что же делать, если вдруг где-нибудь на подъезде к Ницце обладателя этого экипажа в пути застигнет дождь?

Конструкторы предложили элегантное, хоть и несколько нелепое решение: в багажнике (который у Veyron находится спереди) предусмотрен специальный… зонт. Он спроектирован специально для этой машины: прямоугольник в плане. Верхняя часть зонта крепится вместо крыши, а ручка отстегивается – с таким "гаджетом" можно добраться до крытой стоянки, причем максимальную скорость с мягким верхом рекомендуют ограничить на уровне 130 км/ч. А в варианте с закрытой крышей Veyron 16.4 Grand Sport способен разогнаться до 407 км/ч. Создатели Veyron 16.4 Grand Sport уверяют, что даже в открытом варианте кузов авто не потерял жесткости. Цена в Европе начинается с отметки в 1,4 миллиона евро, а тираж открытой версии составит 150 экземпляров – еще до начала продаж Veyron 16.4 Grand Sport записали в разряд раритетов.

ВИДЕО: BUGATTI VEYRON (ПРЕДПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ)

Cadillac

ВИДЕО: СТЕНД CADILLAC

Американцы никак не оставляют своих надежд закрепиться на рынке Европы. После провала компактного BLS, разработанного специально для Старого Света, они решили пойти другим путем: подготовили новый CTS - автомобиль бизнес-класса – в кузове универсал. Покупатели на подобную технику есть – мощные престижные "сараи" уже давно стали обязательными для всех немецких автопроизводителей премиум-сегмента.

Надо признать, что янки не ударили в грязь лицом – Cadillac CTS Sport Wagon выглядит потрясающе! Рубленые поверхности кузова играют в свете прожекторов, пропорции кузова заставляют присмотреться к CTS получше… Этим универсалом можно любоваться как произведением искусства. Видимо, именно поэтому на фоне конкурентов, среди которых Audi A6 Avant и BMW 5 Touring, его багажник не столь велик (720 л) – в погоне за эффектными формами о практичности думали мало. Да и черт с ней – не картошку же в багажнике возить на таком аппарате! На нем надо летать по трассам, запросто обгоняя всех и вся, благо энерговооруженность позволяет: 263 или 304 л.с., задний привод, отличная управляемость. Достойная попытка, но сможет ли такой "нишевый" продукт существенно поднять продажи Caddy? Пока верится слабо.

ВСЕ СТАТЬИ О ПАРИЖСКОМ АВТОСАЛОНЕ

Подпишитесь на «За рулем» в