Закрыли сезон?

Закрыли сезон?
На улице холодает, и владельцы городских тюнинг-каров с символическим дорожным просветом загрустили.

Такого рода мероприятия уже больше года организует компания Autoevent. Начиналось все со слета владельцев «народных автомобилей» - VWFest, который прошел 15 сентября 2007 года. С тех пор столичные автомобилисты, участники автоклубов периодически находили повод для встречи. К примеру, тематические слеты собирали владельцев японской спортивной техники и «гольфоводов». Каждый раз позитивное настроение подпитывали знатные диск-жокеи. Под занавес теплых деньков 2008 года прошла грандиозная вечеринка, обещавшая избавить участников от соблазна впасть в зимнюю спячку и согреться до следующей весны. Получилось ли?

Не "Автоэкзотика", но и у подножья клуба Gaudi было на что посмотреть.

Поскольку вечеринка одновременно открывала клубный сезон, все действо развернулось на площадке ночного клуба Gaudi Arena. Автомобильная часть амбициозно именовалась RaceCarShow, и, согласно анонсам, подразумевала показ эксклюзивных спортивных и тюнинговых автомобилей в антураже клубного света и дыма. Планировалось, что владельцы «модного железа» продемонстрируют также мастерство сжигания покрышек… Мастерство, пожалуй, сказано громко. Давить одновременно на две педали, удерживая автомобиль на месте и не заглохнуть – много ума не нужно. Чуть сложнее закрутиться на небольшом «пятачке» в заносе. Получилось, к слову, не у всех. «Побороть» неотключаемую систему стабилизации не каждому под силу.

Участникам все же удалось «накрутить», как минимум, теплую атмосферу. Однако стоило затихнуть повизгивающим покрышкам и ворчащим «прямотокам», как мысли о промозглой погоде снова возвращались мурашками по телу. Самые замерзшие, не раздумывая, согласились принять участие в нестандартной дрэг-битве. «Спортсмены» заглушили двигатели, а в качестве разгонной использовали мускульную силу трех добровольцев. Победителем вышел «четвертый» Golf. Не самый легкий из претендентов – наверное, толкать удобнее.

Какая автомобильная тусовка без обаятельных девушек? Правильного тюнера должна сопровождать как минимум одна красотка!

Разочаровало лишь одно – массового сжигания покрышек так и не получилось. Но тут уж скорее вина участников, которые пожадничали протектором дорогих покрышек. А может, приберегли просто, почувствовав, что единомышленники на этом не успокоятся? Так и есть – 10 октября уже запланирована очередная Autoparty. Молодежь с бензином в крови никак не угомонится в условиях дефицита открытых гоночных трасс и любительских соревнований. Лучше выплескивать скопившийся адреналин в безопасной для себя и зрителей обстановке под присмотром организаторов шоу.

Подпишитесь на «За рулем» в