Наш абсолютный «спайкер»

НАШ АБСОЛЮТНЫЙ «СПАЙКЕР»

Каждый год литовский курортный городок Паланга на протяжении нескольких дней живет только одним событием – кольцевой гонкой Omnitel 1000. Во время соревнований пустеют даже живописнейшие песчаные пляжи. Это неудивительно - автоспорт в Литве проигрывает в популярности разве только баскетболу.

Литовский кольцевой марафон конечно не чемпионат Европы, но уж точно самая крупная гонка в Прибалтике.

В нынешнем году традиционная 1000-километровая гонка на выносливость (со сменой пилотов) собрала 72 команды в шести классах автомобилей. Среди участников, представлявших десять стран Европы, многие уже добились весомых результатов в ведущих европейских и мировых чемпионатах. Например, одним из пилотов Spyker C8 Spyder GT2R, выступающих в престижной серии LMES, был победитель традиционной «Гонки звезд «За рулем-2008» Алексей Васильев. «Конфигурация прибалтийской трассы интересна, единственное, что не вызывает оптимизма, так это качество дорожного покрытия, - поделился впечатлениями Алексей. - Планы на гонку? Наш автомобиль не самый мощный, но команда Snoras Spyker Squadron, за которую я выступаю, должна добиться успеха. В первую очередь, за счет профессиональной работы всего коллектива, расторопности механиков на пит-стопах и правильно выбранной тактики дозаправок в ходе гонки».

Цвета Российского флага защищали экипажи Алексея Васильева (№85) и Ильи Буренко (№31).

Согласно регламенту участники сначала прошли квалификацию, чтобы выявить сильнейших в каждом из классов. Для команд, не прошедших отбор, а их набралось 23, провели утешительный заезд на 100 кругов. В этом заезде россиянам болеть было не за кого - все команды, в которых выступали пилоты из России, преодолели отборочные состязания.

Основные же события развернулись в финальной 1000-километровой гонке. Лидерство захватил первенствовавший накануне в квалификации болид «Спайкер». В ходе гонки искушенный ле-мановский боец Алексей Васильев, его титулованные напарники Петер Дамбрек, Ральф Келленерс и перспективный литовский пилот Немунас Дагилис не позволили никому усомниться в своем мастерстве. Спокойно и ровно откатав восьмичасовой марафон, они финишировали на первом месте в абсолютном зачете, установив попутно новый рекорд прохождения круга. Еще один наш экипаж - Михаил Ухов, Илья Буренко, Олег Квитка на «Феррари 430» - финишировал 17-м в «абсолюте», что, в общем, неплохо, поскольку до финиша добрались 49 команд.

Подпишитесь на «За рулем» в