ОА(Э)зис в пустыне

ОА(Э)зис в пустыне

Постелите мне полицейского!

Аравийский полуостров, одноименная пустыня, песок и солнце… Вот в таком пейзаже и процветают эмиры, шейхи и прочая арабская знать. Знать, сумели они не зарыть талант в песок и удосужились с умом распорядиться нефтедолларами. Эмиры возвели на побережье пустыни ультрасовременные города и провели, конечно же, суперкачественные дороги.

Эмиры и их верноподданные – почти сплошь миллионеры. Работают в эмиратах только иностранцы: китайцы, индусы, пакистанцы. Граждане эмиратов время проводят в усладе бананами, в прохладе за кальяном и в езде за рулем.

Денег на автомототехнику знойные арабы не жалеют. А на ультрадорогих автомобилях и мотоциклах пристало гонять только по ультрадорогам. Может, потому они так хороши.

Полицейские в эмиратах видны только лежачие. Автоинспекторов, похоже, там вообще нет – вместо них работает компьютеризированная система видеослежения. Гоняй, нарушай, если так уж хочется. Но придется потом заплатить немалый штраф – всевидящее око не дремлет. Правда, местные гоняют по дорогам, не особенно щадя машины и не шибко боясь взысканий. Может, система штрафов не распространяется на подданных эмира, а может, им денег с лихвой хватает и на это.

А лежачие полицейские (искусственные дефекты, периодично разбросанные по идеальному полотну автострады) не дадут заснуть за рулем утомленному зноем водителю и разогнаться чрезмерно возбужденному лихачу. Так что лучший полицейский – это лежачий полицейский.

Рамадан для иноверцев

Кроме лежачих полицейских существуют еще и бродячие. Опять же, это не инспекторы в человеческом обличье, а друзья и помощники человека - верблюды. Они вместо черных кошек перебегают, вернее, степенно пересекают автостраду перед лихими водителями и вынуждают их замедлить бег железных скакунов.

Оживленность на дорогах возникает с заходом солнца. Возможно, это из-за дневной жары, а может, из-за того, что нам довелось пребывать в ОАЭ в священный месяц рамадан, когда до захода светила ни есть, ни пить, ни танцевать религия не разрешает.

Кстати, заезжим неверным туристам в рамадан делают хитрое послабление – пиво подают в кофейниках. Как некогда в лигачевско-горбачевские времена на безалкогольных свадьбах водку наливали в самовары.

Если вам не очень хочется сидеть за рулем, к вашим услугам такси. Понятно, что водители – гастарбайтеры. Как везде на Востоке, торговаться необходимо и принято: таксу можно уменьшить вдвое-втрое.

Дыхание пустыни и перманентный палящий привет от солнца вынуждают снабжать автомобили кондиционерами, чтобы пассажиры и водители не чувствовали себя столь же комфортно, как караси на сковородке. Правда, под этими «кондишенами» можно простудиться и посреди пустыни не вылезать из насморка. Ну а если кататься в открытом джипе или кабриолете, то и ветерком приятно обдувает, и от кондиционера не морозит. К тому же это выглядит авантажно и роскошно. Как и подобает дорогим гостям богатых, если не самих эмиров, то эмиратов.

Красноярск - ОАЭ

Подпишитесь на «За рулем» в