WRC: Кризис ударил по мировому ралли

WRC: Кризис ударил по мировому ралли
Фото: www.rallyireland.org

Похоже, в нынешнем сезоне чемпионату WRC придется всерьез побороться за выживание. Еще в конце 2008-го стало понятно, что с серией что-то не так и начало этого года подтвердило опасения. FIA вводит режим жесткой экономии средств, уходят команды, исчезают легендарные этапы.

К примеру, в календаре WRC на сезон 2009 нет знаменитого ралли Монте-Карло, которое традиционно открывало раллийный сезон на протяжении многих лет. Организаторы легендарной гонки подписали соглашение с альтернативной и более дешевой по затратам серии Intercontinental Rally Challenge, так что теперь не ясно, вернется ли гонка в календарь WRC снова. Сократилось и количество этапов. Теперь их 12 – на три меньше, чем в прошлом году.

Следующая серьезная потеря – уход заводских команд Suzuki и Subaru. Оба производителя заявили, что в связи с финансовым кризисом и спадом объема продаж свертывают свои гоночные программы.

Suzuki, правда, продолжит поддерживать команды, участвующие в JWRC и местных соревнованиях, таких как Swift Cup проводящихся на автомобилях Swift Super 1600.

Уход же Subaru больно ударит по британской фирме Prodrive, ведь именно она готовила "боевые" Legacy (до 1993 года) и Impreza для "японцев". Поставлен крест и на создании второй заводской команды, которой должна была стать норвежская Adapta.

Однако глава Prodrive Дэвид Ричардс не теряет оптимизма и надеется вернуться в чемпионат в 2010 году, но уже с собственной "конюшней". Именно тогда должен вступить в силу новый технический регламент, который позволит это сделать.

В итоге, в WRC остались наиболее успешные заводские коллективы – Citroen и Ford. Если бы и они покинули чемпионат, гонки потеряли всякий смысл. Однако и эти команды ждут перемены.

В нынешнем сезоне FIA урезала количество времени на тестах, ввело ограничение на число механиков, которые могут находиться в сервисной зоне во время этапа и уменьшило до одного в каждой команде количество экипажей-разведчиков (экипажи, которые проезжают по трассе спецучастка незадолго до старта и сообщают «боевым» пилотам об изменениях на дистанции).

Фото: www.rallyireland.org

С уходом двух крупных команд трудные времена настают и для пилотов. Сокращение "зарплатных" вакансий может повлечь отток по настоящему быстрых и ярких спортсменов. Например, для дальнейших выступлений в WRC спонсоров вынужден искать чемпион мира Петер Сольберг. Он уже пропустил первый этап, который завершился победой Себастьена Лоэба в Ирландии и, скорее всего, не поедет и свою домашнюю гонку в Норверии, которая пройдет с 12 по 15 февраля.

Туже затянуть пояса придется не только командам и пилотам, но также спонсорам и партнерам WRC. Например, компания Pirelli, поставляющая шины командам первенства, объявила, что более не будет выпускать узкие шипованные шины, поскольку в календаре остался только один снежный этап.

Помимо экономии это должно повысить и безопасность, поскольку на грунтовой резине машины поедут гораздо медленнее.

Серия поменяла и поставщика топлива. Место Shell теперь заняла компания Carless.

Похоже для того, чтобы возродить мировое первенство, FIA, помимо жесткой экономии средств, придется постараться и вернуть в чемпионат интригу. Ведь доминирование одного, пусть даже очень талантливого пилота в течение пяти лет и предсказуемость результатов способно серьезно ослабить интерес зрителей к любому соревнованию.

Подпишитесь на «За рулем» в